» » » Камин из картона своими руками


Камин из картона своими руками: украшаем дом к Новому Году

Уют в доме имеет большое значение для каждой хозяйки, особенно, если речь идет о каких-то праздниках. Придать дому уют можно с помощью разных декоративных элементов, украшений, домашних предметов, например, покрывала, декоративные подушки, гардины и накидки на столы создадут в доме красоту и праздничное настроение. Но для зимних праздников хочется иметь в доме что-то теплое, новогоднее, в таком случае можно смастерить камин. Сделать его просто, а выглядеть картонный камин будет, как настоящий. Конечно, он не будет греть, но если сделать имитацию огня или вставить в камин новогодние огоньки, будет казаться, что камин и греет по-настоящему.

Для того, чтобы сделать самостоятельно камин из картона, потребуются разные инструменты, материал и много украшений. Сначала у камина будет игрушечный вид, но именно украшения, декорации и другие элементы создадут иллюзию настоящего камина.

Перед тем, как начинать делать собственный камин, можно обратиться к фото в интернете и посмотреть, какой формы, размера и дизайна могут быть домашние камины. Опираясь на идеи других, можно создать такой же камин или придумать свой индивидуальный дизайн.

Необходимые материалы и инструменты для камина

Перед началом работы необходимо убедиться, что все нужные материалы и инструменты присутствуют. Так, понадобится большая картонная коробка или много картона, который далее придется склеивать. Для придания камину желаемого цвета понадобятся краски, шпаклевка, клей и ножницы. В ходе процесса можно использовать скотч и потолочный багет. Краски нужно выбирать на свое усмотрение, так как камин может быть чисто белым, черно-белым или оранжевым. Лучше ориентироваться на дизайн квартиры, в которой он будет находиться.

Создать камин к Новому Году можно за несколько дней или за один вечер, проведенный с семьей. В этом процессе могут помочь даже дети, потому что это очень интересное занятие. Также вам необходимо найти украшения и представить, как они будут выглядеть на камине. Если никаких украшений нет, их можно сделать самостоятельно из картона, бумаги и другого материала. Для более праздничного настроения, можно купить специальные носки, которые вешаются на камин.

Камин из картона своими руками: мастер-класс

Итак, большая картонная коробка должна быть широкой, а если она узкая (например, коробка из-под телевизора), ее придется расширить дополнительными картонными элементами. Стороны коробки, где она открывается, то есть, сверху и снизу, с двух боков, надо заклеить скотчем. При этом скотч не нужно жалеть, но и не использовать его толстым слоем, иначе поделка потеряет свой внешний вид.

Для расширения камина нужно вырезать дополнительные элементы в виде объемных треугольников, которые прикрепятся к каждому боку камина. Треугольники должны быть такой же высоты, как и камин, а по ширине каждый из них должен равняться половине основной картонной коробки. Также необходимо сделать столешницу, которая в итоге прикрепится к верху камина, чтобы соединить основную коробку с дополнительными картонными элементами.

Для того, чтобы сделать камин похожим на настоящий, нужно сделать отверстие для дров и огня - топку. Для этого вырезается в центре коробки отверстие любой подходящей формы, например, в форме арки или квадрата. Отверстие вырезается с помощью ножниц, здесь главное - оставить картон для загибания, то есть посередине не нужно вырезать большую дыру, надо оставить картон, чтобы его можно было загнуть, иначе получится одна большая дыра, без загнутых краев. Оставшийся картон загибается внутрь, и приклеиваться скотчем, таким образом, получается красивое отверстие, в котором будет гореть огонь.

Продолжаем наш мастер класс: далее надо украсить камин багетом, он клеится сверху, чтобы скрыть соединяющие линии между камином и столешницей. Затем можно приступать к нанесению шпатлевки. Сначала надо замазать соединяющие линии багета, потом можно перейти к углам и нанести шпатлевку в топку на заднюю стенку картона. Так постепенно необходимо зашпаклевать весь камин.

Украшение камина

После того как шпатлевка высохнет, можно приступать к созданию дизайна камина, для этого используется краска и клей. Можно сделать гранитный камин, для этого краска наносится линиями, создавая иллюзию камней, но внутри камешки не прорисовываются. Можно также сделать кирпичный камин, для этого сначала рисуются контуры кирпича, после чего они красятся в оранжевый цвет.

Наш камин готов, и можно приступать к украшению. Пошаговая инструкция и видео оформления камина помогут выбрать красивый дизайн, цвет и форму.

Камин из картона своими руками: видео-уроки




Как сделать декоративный камин своими руками



Как сделать камин из картонных коробок



Как сделать полушку в виде совы



Как сделать имитацию камня своими руками



Секреты создания флористических композиций на Новый Год



Как сделать декоративный камин из картонных коробок



Мастер-класс по вязанию анютиных глазок крючком



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми


Комментарии:

Оставить комментарий