» » » Носки спицами для начинающих с описанием


Носки спицами для начинающих с описанием и видео-уроками

Процесс вязания всегда будет казаться сложным для тех, кто только начинает вязать. Так как есть два способа вязания, можно выбрать для себя, каким способом и инструментом легче вязать - спицами или крючком. Часто первой частью гардероба, связанного спицами, являются носки. Поэтому мы предлагаем вам мастер-класс по вязанию носков с описанием хода работы.  

Перед тем, как начинать вязать, необходимо выбрать цвет носков, при этом они могут быть однотонные или разноцветные. Однако проще вязать носки из ниток одного цвета, что особенно важно для начинающих мастериц.

Способы вязания носков спицами

Если некоторые вещи легче вязать для новорожденных детей, то носки легче вязать на взрослого человека, так как чем больше площадь стопы, тем легче делать переходы между петлями. Обычный способ вязания заключается в том, что носки вяжутся 2 спицами, но есть и другой, более удобный способ, в котором используется 5 спиц.

Помимо количества спиц, вязание может отличаться и способом: например, носки могут вязаться по кругу или начинаться из квадрата. Обычно начинают вязать с верхней части, потом вяжется пятка, стопа и мысок. Но также процесс вязания носков отличается дизайном, сочетанием цветов и узором.

В зависимости от того, на какое время года нужны носки, можно использовать разную пряжу для вязания. Так, зимние носки вяжутся из толстой пряжи, но начинающим будет довольно тяжело справиться с такой пряжей. Носки на весну и осень можно вязать из тонких ниток, с ними работать легче, поэтому начинающие рукодельницы могут воспользоваться данным видом пряжи, чтобы связать свои первые носки.

Независимо от того, для кого вяжутся носки - для мужчин, для детей или женщин, процесс вязания будет одинаковым, так как сначала нужно измерить с помощью сантиметра самую широкую часть ноги, обычно это часть в области косточки, и только после снятия замеров можно вычислить, какое количество петель нужно будет набрать. Это число будет зависеть от того, какая плотность вязания по горизонтали у носков будет. Наибольшее количество схем и подсказок для начинающих существует для вязания на 5 спицах, поэтому лучше научиться вязать таким способом.

Вы всегда можете выбрать тот цвет пряжи, который вам больше нравится. Обычно женщины предпочитают светлые оттенки, а мужчины, наоборот, темные. Но в зависимости от повода, цвет носков может меняться. Например, на новогодние праздники и мужчины, и женщины, и дети будут рады подарку в виде носков с изображением Деда Мороза или новогодних героев, пейзажей. Для того чтобы сделать какой-либо узор, нужно использовать, как минимум, два цвета, например, для Деда Мороза понадобятся красный и белый цвета. Сочетание двух цветов происходит довольно легко, главное - найти подходящую схему вязания.

Носки спицами для начинающих с узором

Для взрослых подойдет вариант вязания жаккардом или узор с косами. Данные виды вязания особенно нравятся женщинам, так как жаккард сочетает в себе разные цвета и разные узоры, этот вид вязания стал очень популярным не только для носков, но и для свитеров, шарфов. Косы на носках выглядят очень по-домашнему, в них уютно и комфортно, обычно такие узоры вяжутся из толстой пряжи, поэтому такие носки согреют вас холодной зимой. Вязание узора косичек обычно происходит по спирали, благодаря специальным схемам, можно увидеть, как правильно переходить от одной косички к другой и как проходит процесс вязания в таком направлении.

Можно выбрать однотонные носки или сделать носки одним цветом, а косы совершенно другим. Также для женщин и девочек подойдет вид вязания носков без пятки, так как они удобны в носке и не растягиваются. Это не значит, что в носках отсутствует пятка, она есть, но не выделяется отдельными цветами или швами, то есть носок будет обычным однообразным полотном.  

Чтобы связать те или иные носочки, нужно посмотреть мастер класс или найти специальное обучающее видео с пошаговым объяснением каждого шага в процессе вязания. С такими подсказками начинающим рукодельницам будет легче и удобнее.   

Подбирая узоры и цвета носков для малышей, например, для детей 2 лет, стоит обратить внимание на то, какие цвета нравятся ребенку и какой рисунок он бы хотел видеть на своих носочках. Но есть и универсальные узоры, например, божья коровка на носках подойдет и для мальчика, и для девочки. Главное - выполнить рисунок в правильных цветах.

В процессе вязания у начинающих возникает вопрос о том, как закончить вязать носки. Начинаются они с резинки, а заканчиваются на носочке. Ниже в видео вы сможете посмотреть весь процесс вязания носков, начиная с момента набора петель и заканчивая закрыванием петель на мысочке.

Носки спицами для начинающих: видео-уроки




Уроки вязания крючком для начинающих



Зачем нужен баф для ногтей



Мастер-класс по вязанию детских носков



Вязаная кофточка

Кофточки для новорожденных своими руками



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Как правильно поздравить учителя




Как сделать шляпку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий