» » » Настенные часы своими руками


Настенные часы своими руками: интересные идеи для вашего интерьера, МК с фото и видео

Часы всегда являются особенной вещью в доме, они вносят некую изюминку в интерьер и добавляют шарма жилищу. Их можно не только приобретать в магазинах, но и делать вручную из разных материалов, например, из дерева или из пластинок. Очень стильно смотрятся такие изделия в стиле декупаж или с фото. В сегодняшнем мастер-классе мы покажем, как сделать их своими руками.

Настенные часы своими руками в технике декупаж

Нам понадобится:

- Заготовка-домик из ДВП.

- Краски акриловые.

- Губка и кисть.

- Салфетки с узором.

- Двухшаговый кракелюр.

- Лак.

Покрываем заготовку акриловой краской для грунтовки 3 раза, шлифуя каждый раз и протирая пыль после обработки. Делаем разметку окружности, размер которой поменьше размера изделия. Красим заготовку в основной цвет в хаотичном порядке, но в то же время, чтобы она была гладкой. Для такого эффекта смачиваем губку сначала в воде, потом в краске и мазками прокрашиваем заготовку. Оставшуюся лишнюю краску убираем кусочком газетки.

Ободок изделия закрашиваем другим оттенком 2 слоями, давая каждому из них время просохнуть.

Далее отслаиваем от салфетки рисунок, если есть необходимость, то вырезаем, и наносим ПВА, разбавленный с водой на место наклейки рисунка. Теперь рисунок располагаем на участке и сверху мажем ПВА.

Для аккуратности изделия лучше убрать грань между салфеткой и поверхностью. Для этого смешиваем краски, пока не получится оттенок, похожий на орнамент на заготовке, не забываем добавить замедлитель высыхания в разбавленные краски.

Кисточкой рисуем поэтапный переход от орнамента к поверхности, вместо кисти можно применить губку. Когда оттеночные мазки просохнут, если есть необходимость, то дорисовываем узоры на стыках.

Теперь при помощи скошенной кисточки убираем лишнее, для этого макаем ее в замедлитель высыхания и проводим по поверхности.

Для нарядности можно провести окантовочную линию на внутренней зоне изделия около грани.

Для старения часиков применяем двухшаговый кракелюр: сухой кисточкой делаем два слоя, давая просохнуть в течение полутора часов первой прокраске, очередной слой прокрашиваем погуще и опять даем просохнуть.

Когда все высохнет, образуются трещинки, которые можно затереть медным порошком.

На последнем этапе покрываем все лаком. Устанавливаем циферки и механизм со стрелками.

Настенные часы своими руками из пластинок «Кошка»

Нам понадобится:

- Пластинки.

- Диск.

- Газовая плита для оплавки.

- Клей Титан.

- Картон.

- Домино.

- Шпажки.

Наклеиваем диск под циферблат и сзади заклеиваем тоже диском. Рисуем карандашом детали кошки на картонке, вырезаем и переносим их на пластинку. Далее разогреваем ее над огнем. Разогревается она хорошо, поэтому резать ее будет легко. Есть еще один вариант нагрева - это опустить ее в горячую воду, но тут необходимо надеть резиновые перчатки, а это создаст неудобство в творчестве.

После приготовления всех деталей кошки, необходимо придать им аккуратный вид, для этого опять подогреваем. Пока пластинка не остыла, она очень эластична, и ей можно придавать разный вид.

Для тела понадобится еще одна пластинка, так же размечается на картоне, и с помощью круга из бумаги создаем почасовую разметку или просто кладем циферблат и отмечаем места для расположения домино и фиксируем.

Часы можно брать любые, для нашей поделки понадобится только их механизм. Приделываем усы-шпажки и часики готовы.

Часы–пенек

Нам понадобится:

- Спил от ствола.

- Механизм.

- Палочки.

- Клеевой пистолет.

- Лак.

Бреем спил от дерева вместе с корой и шлифуем до гладкого состояния, не затрагивая кору. Теперь покрываем лаком в несколько слоев. Перед нанесением очередного слоя, необходимо дать высохнуть предыдущему слою. Часовой механизм можно использовать любой, не важно, старые или новые часики, все подойдет.

Циферблат будет сделан из тонких палочек, которые наклеиваются на свои места в виде цифр. Можно цифры расположить на 4 части или по всему кругу циферблата. Палочки лучше подбирать не толстые, чтобы они не заняли весь циферблат, а то все сольется и не будет аккуратного вида. По центру сверлим дырочку для стрелок.

Часы из дерева - это самый простой, но в то же время оригинальный способ изготовления часиков.

Часы Рукодельница

Нам понадобится:

- Механизм.

- Пяльцы.

- Ткань.

- Пуговицы.

- Тесемка.

Закрепляем ткань на пяльцах и отрезаем излишки по сторонам изделия. Теперь пришиваем пуговки на место цифр.

Для закрепления механизма делаем отверстие по центру циферблата и фиксируем механизм, чтобы стрелки были посередке. Крепление механизма можно сделать в 2 вариантах: 1 – на круглую доску или плотный картон по размеру пялец или просто подвесить его на тесемку, которая крепится на пяльцы при помощи петли, чтобы подвесить часики.

Видео по теме статьи




Как сделать ключницу на стену своими руками



Декупаж различных коробочек



Примеры декупажа



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж



Декорированные часы для кухни

Декупаж часов



Декупаж полированой мебели



Технология декупажа на дереве



Учимся интересной технике


Комментарии:

Оставить комментарий