» » » Наволочка на подушку крючком


Наволочка на подушку крючком: 2 модели с подробным описанием вязания

Украшать свой дом всегда очень интересно, особенно, если декор выполнен своими руками. Такая вещь, как подушка, хоть и не приметна на первый взгляд, но если на нее надеть красивую наволочку, то комната приобретет теплую и уютную атмосферу. В сегодняшнем мастер-классе будет показано, как связать наволочку с предоставленными схемами, видео и фото.

Наволочка на подушку крючком «Веселые полоски»

Нам понадобится:

- Разноцветные нитки.

- Средний крючок.

- Пуговицы.

Описание

Начинаем с цепочки из возд.п., их число зависит от размера. Первый и следующий ряд провязываем сбн. Теперь присоединяем нитку другого цвета и вывязываем новый ряд, отличительный от двух предыдущих. Сначала провязываем 2 ст, а 3ст идет вытяжным, чтобы он обвязал весь нижний ст. Очередной рядок провязываем этим же цветом ст. Меняем цвет ниток и идет повтор двух предыдущих рядков.

Все новые цвета состоят из 2р, 1 с вытяжными ст, другой из сплошных ст. После каждой полосочки нити отрезаются.

Хвостики ниток продеваются в иглу и направляем ее в несколько ст, поворачиваем иглу и направляем нить в противоположную сторону сквозь другие ст и отрезаем лишние концы.

Провязываем полотно размером с подушку, но с небольшим запахом. Последним цветом, после  двух рядов выполняем еще пару рядков. 1й провязываем из 4 ст, 3 возд.п. и по этому принципу до окончания ряда. Обвязываем этот ряд обычными сбн. Получились дырочки для пуговиц.

Складываем наволочку для сшивания сторон, сначала заворачиваем крышку и складываем остальное пополам. Крышка по центру, после сшивания боков она будет вверху.

Сшиваем боковинки обычными швами, выворачиваем изделие (шов изнутри) и в районе дырочек делаем пуговицы. Наволочка готова!

Наволочка на подушку крючком "Морская"

Нам понадобится:

- Нитки: голубые, кремовые, зеленые.

- Крючки разные.

- Бусины из дерева.

Описание

Набираем 4 воз.п и замыкаем в круг, опять вп, 3 ст1н в круг из воз.п, 2 воз.п, 3 ст1н, повтор, в итоге 4 группы по 3 ст1н и 2 воз.п, и замыкаем сс, повтор – 4 воз.п, 3 ст1н в начальную арку.

Теперь 1 воз.п, 3 ст1н, 2 воз.п, 3 ст1н в эту же арку и повтор по кругу. В углу между группами по 3 ст1н делаем по 2 воз.п, а между группой из 3 ст1н в другую часть квадрата – 1 воз.п. 3р. – аналогично.

Вплетаем зеленые, провязываем 2р и приплетаем кремовые нитки. Ими провязываем 2р и опять зелеными. После зеленой приплетаем голубую. После окончания каждого цвета в 2р и хвостик нитки вывязываем в основание провязанных ст1н. далее 2 ряда ст1н как до этого по схеме и приплетаем зеленую.

Теперь вывязываем по порядку 2 рядка – зеленый, кремовый, зеленый и голубой. Завершаем зелеными 2 рядами.

Другая часть изделия провязывается, где голубые рядки на месте, зеленые и кремовые рядки поменялись.

Для соединения частей берем голубые нити и 2 бусинки. Из голубых нитей вывязываем цепочку воз.п. по размеру = длины всех 4 частей + для бантика. Присоединяем изнанкой 2 половины, сквозь арки в углах направляем веревку из цепочки воз.п, в итоге ее серединка в арках. По спиральке вдеваем веревку в 2 части крючком, и они соединяются, оставив хвостики. На них крепим бусины из дерева и связываем бантик.

Для декора: 7 воз.п. и в кружок, воз.п. из 15 стбн, вывязываем 13 воз.п, минуем 1 возд.п. в цепочке и вывязываем по 1 во все петлицы цепочки из воз.п: 1 сбн, 2 ст1н, 3 ст2н, 3 ст3н, 2 ст4н, пропуск в круге 1 петлю цепочки пред.р. и в последующую 1 сбн. Такими манипуляциями делаем 4 кончика звезды. Кремовыми нитками обвязываем по границе звезду по принципу: 1 сс, 1 воз.п.п, в последующую петлицу цеп-ки, 1 сс, 1 воз.п. Так обвязываем по границе звезды. Направляем хвостик нитки в середку и фиксируем деревянную бусинку.

Выполняем цепочку воз.п. из зеленой, пришиваем звезду к наволочке, на хвостики крепим бусинки и делаем узелки.

Для раковины: 4 воз.п. и завершаем в круг, 1 возд.п. и 7 стбн, в 1 воз.п. из пред.р. вывязываем 2 стбн, 1 стбн в очеред. п пред.р, 2 стбн в очеред.п по ст1н.

В очер.п - 1 ст1н и 1 ст2н, в очеред.4п делаем по 2ст2н. обвязка идет аналогично обвязке звезды: 1 сс, 1 воз.п. 1 сс, 1 возд.п и так далее по грани. Провязываем веревку из зеленых воз.п и надеваем бусинку из дерева. Пришиваем ракушку к подушке.

Для медузы вывязываем 8 воз.п и замыкаем в круг. 4 возд.п, 7 ст2н, поворот, 3 воз.п, ст1н в туже петлю (откуда выходят 3 воз.п). теперь выполняем по 1 ст1н во все петли цепочки пред. ряда. В окончательную петлю ввязываем 2 ст1н.

Поворот 5 воз.п, в ту же петлю цепочки ст2н, 8 ст2н, между ними по 1 воз.п. В конце делаем ст2н, 1 воз.п, в ту же петлю цепочки пред. ряда ст2н.

Затем по грани сверху и снизу обвязываем 1сс, 1 воз.п. голубой: 4 воз.п, 1 ст2н, 1 воз.п, 1 ст3н, 1 воз.п, 1 ст4н, 1 воз.п, 1 ст4н, 1 воз.п, 1 ст3н, 1 воз.п, 1 ст2н, 4 воз.п и фиксируем у основания. Крепим хвостики и закрепляем нитью из воз.п медузу деревянными бусинками.

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Как обвязать детские пледы крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Как связать крючком куклу Промокашку



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Мастер класс для начинающих по технике амигуруми



Схемы и подробное описание изготовления кукол амигурми


Комментарии:

Оставить комментарий