» » » Вяжем комбинезон для новорожденного


Вяжем комбинезон для новорожденного спицами: пошаговое руководство

Вязать вещи на малюток одно удовольствие, они связаны с теплотой и любовью и используются чаще тех, которые куплены в магазине. Как связать комбинезон для малыша спицами, читайте далее.

Вяжем комбинезон для новорожденного мальчика

Нам понадобится:

- Пряжа голубого и белого цвета,

- Спицы.

Описание

Размер комбинезона без капюшона 45 см + капюшон, итого 63 см.

Штанишки:

Делаем набор из 40 петель пряжей белого цвета в два сложения и делаем резинку 2х2 10 рядов. Теперь присоединяем голубую нить и провязываем лицевой гладью с 8 прибавками в начальном ряду. Приближаясь к верхушке, выполняем еще равномерные прибавки и в результате выходим на 56 петель – это 48 рядов. Одна половинка штанишек провязана.

Складываем ее ровно для определения, как будет смотреться в общем изделии. Идентично первой штанине провязываем вторую. Делаем поворот работы, в итоге обе половинки провязываются общим полотном.

Перед и спина:

Продолжаем работу лицевой гладью пять сантиметров, делаем для застежек 8 петель и вывязываем чулочной вязкой, не забывая про петли (делаем 14 рядов так: завершаем 2-е петли в 1-м ряду, в очередном в той же точке 2 накида). Этим методом провязываем до подмышек 14 см.

Теперь делим работу на 3 зоны: 2 на передние полки (28 петель + на одной части 8 петель планки). Спина – 56 петель. Далее поочередно связываем 2 части переда и спины. Получается по 12 см., подходя к верхушке выполняем несколько убавлений и завершаем петли.

Рукава:

Набираем 30 петель и провязываем 10 рядов этой же резинкой, аналогично штанишкам. Далее белой пряжей выполняем 6 прибавлений.

Продолжаем работу лицевой гладью 22 сантиметра и завершаем петли. Поэтапно делаем прибавления и по окончанию выходит 44 петли. Другой рукавчик вяжется аналогично первому.

После провязки всех элементов изделия их необходимо соединить при помощи пряжи, которой выполняли изделие.

Капюшон:

Белой пряжей в два сложения делаем 88 петель и провязываем двойной полой резиночкой для вставки по центру завязок. Провязываем 12 рядов (6 на каждой части) и делаем несколько убавлений пряжей голубого цвета до образования 75 петель.

Провязываем голубой пряжей 4 ряда и меняем на белую. После провязки белой пряжей 22 ряда делим работу на 3 зоны по 25 петель и провязываем часть в серединке, подхватывая петли из пары соседних частей. Вяжем таким образом, пока на крайних зонах не останется петель. Капюшон готов.

Для присоединения его к изделию втыкаем завязку и пришиваем пуговицы.

Вяжем комбинезон для новорожденной девочки

Нам понадобится:

- Розовая пряжа,

- Спицы 2 и крючок 4,5.

Описание

На малышку от 0-4 месяцев.

Для штанишек набираем 27 петель и вяжем восемь рядков резинкой 1х1. Теперь провязываем 40 рядков лицевой гладью, поэтапно делая убавку в первом ряду семь петель (=20п). Откладываем работу.

Аналогично вывязываем три части штанишек. Теперь соединяем пару частей штанишек, выполнив окончательную петлю 1ч и первую петлю окончательную (39п).

Теперь вывязываем 40 рядков лицевой гладью и размечаем маркером начала и окончание ряда (рукава). Выполняем 16 рядков лицевой гладью.

В 17р завершаем центральные 13 петель и теперь довязываем отдельно. В 19р закрываем по паре петель от средних, в 21 рядке закрываем петли, которые остались. Идентично довязываем другую полку задней зоны (спина) изделия.

Перед:

Соединяем аналогично пару оставшейся штанины. Вывязываем 8 рядков лицевой гладью. В 9р завершаем центральные три петли и далее две зоны переда провязываем отдельно. Выполнив одну половину и на 40 рядке размечаем маркером точку для рукавчика. Довязываем еще 15р и начинаем делать прорезь горловины, завершив один раз три петли.

В 17р завершаем один раз пару петлиц, в 19р один раз единая петля, в 21р закрываем все петли. Довязываем другую часть изделия аналогичным образом.

Капюшон:

Набираем 68 петель и провязываем восемь рядков резинкой 1х1. Делаем убавку в 1р равномерно 14 петель (=60п). Потом 20 рядков лицевой гладью.

Разделяем петли на 3 части и провязываем капюшон по методу пятки носка. 17 петель делаем лицевой гладью, 18 петлю и первую вяжем вместе и делаем переворот вязания.

Теперь вяжем изнан.р. изнан.п: 16п, 17 петлю середины и первую петлю 3ч вяжем вместе. Продолжаем работу, пока не будет 18 центральных петель и закрываем их.

Рукавчики:

Соединяем по плечам, набираем по внешней зоне 34п и провязываем лицевой гладью 25р. В 26р вяжем 8р резинкой 1х1, равномерно убавляя в 1р 4п (=30п). Завершаем все петли. Другой рукав выполняем аналогично.

Для сборки делаем все швы, на полках вывязываем планки крючком и пришиваем пуговки.

На детских комбинезонах можно пришить ушки зайчика, котенка или длинные ушки собачки. Очень оригинально и мило смотрятся ушки медвежонка.

Видео по теме статьи




Как связать комбинезон для новорожденного



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Cхемы вязания комбинезона спицами и описание работы



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Красный капюшон

Как связать капюшон спицами



Комментарии:

Оставить комментарий