» » » Изделия из эпоксидной смолы


Изделия из эпоксидной смолы и правила работы с этим материалом

Чтобы сделать прекрасный подарок или украшение, можно взять различные материалы и при правильном их использовании, никто не догадается, что эта работа была сделана в домашних условиях. Поделки из эпоксидной смолы уже давно вошли в моду и поражают своим разнообразием. Это могут быть не только украшения в виде кулонов, сережек и колец. Прекрасно будут смотреться шкатулки, медальоны и магнитики на холодильник.

Как правильно работать с эпоксидной смолой

Этот материал является двухкомпонентным и состоит из смолы и закрепителя. В наборах они обычно упакованы в две емкости. Также есть мерный стаканчик, потому что разбавлять ингредиенты следует в строгих пропорциях 1:2, где 1 часть приходится на закрепитель, а 2 части самой эпоксидной смолы.

Смола представляет собой гелеобразную прозрачную массу, которой покрывают нужную поверхность. Работать следует в перчатках, которые входят в набор для творчества. Смешивать смолу с закрепителем следует специальной деревянной лопаточкой, которой в дальнейшей работе накладывают и распределяют смолу по изделию. Процесс смешивания должен проходить аккуратно, чтобы не появлялись пузырьки воздуха. Они исчезнут, но для этого потребуется время.

Пропорции нельзя нарушать, потому что если добавить мало закрепителя, смола будет вязкой и липкой, что испортит внешний вид изделия. Наносить смолу следует на плоские поверхности, так как этот материал является жидким и растекается. Если нужно покрыть круглые поверхности, например, серьги, то в них должен присутствовать защитный ободок или кольцо, которые будут предотвращать растекание.

Поскольку эпоксидная смола является прозрачным материалом, ею часто заливают сухоцветы, засушенных насекомых и декоративные элементы. Довольно красиво смотрится магнитик в стиле декупаж, который сверху покрыт прозрачным слоем смолы.      

Изделия из эпоксидной смолы своими руками

Предлагаем вам мастер-класс по созданию прозрачных украшений своими руками. Украшения делаются из эпоксидной смолы и сухоцветов. Прелесть данного способа заключается в том, что можно создавать абсолютно любую форму любого размера.

Для работы понадобится:

  • Эпоксидная смола;
  • Клей для мозаики;
  • Силиконовый коврик;
  • Витражная краска (зеленый и голубой цвета):
  • Ножницы;
  • Бумага;
  • Шило или ручное сверло;
  • Силиконовые формы с углублениями;
  • Мелкозернистые пилочки для ногтей;
  • Инструменты для сборки;
  • Плоские сухоцветы.

Процесс изготовления

  • На обычном офисном листке бумаги рисуют 2 одинаковые заготовки для будущих сережек. Можно рисовать на глаз, а можно воспользоваться любыми готовыми шаблонами. Вырезают заготовки ножницами. Необходимо подготовить поверхность, на которую будет заливаться смола. Она должна быть максимально ровной. Перед заливкой поверхность желательно обезжирить спиртом, иначе, если не убрать пыль перед заливкой, все ворсинки и пылинки окажутся внутри изделия. В качестве такой поверхности можно использовать обратную сторону силиконового текстурного коврика, на который накладывают бумажный эскиз будущих сережек.
  • Берут клей для мозаики белого цвета и наносят на края бумажного эскиза, придерживая бумагу пальцами, чтобы в момент нанесения клея она не съехала. Как только контур будет замкнут, аккуратно поддевают бумажный эскиз и убирают его с силиконового коврика. Аналогично поступают со второй заготовкой. Данный контур высыхает в течение 20 минут, а если поставить его на теплую батарею, то он просохнет уже через 5 минут.
  • Разводят эпоксидную смолу с затвердителем в пропорциях 2:1. Емкость, в которой будут смешиваться эти два ингредиента, должна быть чистой и одноразовой. Соединенные компоненты нужно тщательно перемешать деревянной палочкой на протяжении 5 минут. Если возникнут пузырьки воздуха, можно отставить емкость с компонентами на 10 минут в теплое место, но нагрев должен быть не выше 60 градусов.

  • Подготавливают в разных емкостях разную по цвету эпоксидную смолу. Лучше всего использовать специальную силиконовую палитру с углублениями. В нее наливают немного смолы, добавляют пару капель голубой витражной краски в одну форму, а во вторую форму добавляют несколько капель зеленой витражной краски и тщательно перемешивают. В идеале должны получиться нежные оттенки голубого цвета, символизирующие небо, и салатового цвета, символизирующие зеленую траву.
  • После того, как просохли бортики сережек, создают дно этих украшений. Оно будет состоять из двух оттенков: голубого – символ неба и зеленого – символ нежной травы. Поэтому наливают сначала немного голубой смолы внутрь пустотелых форм и с помощью деревянной палочки распределяют слой смолы по верхней широкой части заготовки ровно до половины изделия. Особое внимание уделяют краям. Смола должна плотно прилегать к бортикам из клея. От середины заготовок сережек наносят эпоксидную смолу зеленого цвета деревянной палочкой. Смолу равномерно распределяют по заготовке. Заливочный слой должен быть тонким, так как на данном этапе формируется только подложка.
  • Подготавливают сухоцветы. С помощью пинцета укладывают сухоцветы на жидкую поверхность подложки сережек. Получившуюся заготовку отставляют в теплое место до полного застывания.
  • После высыхания, изделия снимают с поверхности силиконового коврика и удаляют высохший мозаичный клей с помощью пинцета.
  • Разводят смолу с завердителем и заливают заготовки с лицевой стороны уже толстым слоем смолы, образуя прозрачную выпуклую линзу. После этого снова отставляют заготовки в сторону до полного высыхания слоя эпоксидной смолы на 24 часа.

  • Лицевая сторона сережек уже полностью готова. Осталась последняя заливка тыльной стороны, где тоже нужно сформировать выпуклую линзу из эпоксидной смолы и дать ей полностью высохнуть.
  • Заготовки под серьги готовы. Теперь нужно отшлифовать и отполировать края наждачной бумагой мелкозернистой, затем необходимо просверлить в верхней части заготовок сквозные отверстия и закрепить в них швензы.

Выбрать любой дизайн изделия можно на фото. С помощью эпоксидной смолы можно воплотить в жизнь любую задумку.

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из газетных трубочек



Как правильно пользоваться закрепителем для лака



Как делать бижутерию из эпоксидной смолы



Как сделать магнит на холодильник своими руками



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Как своими руками сделать эффектную бляху на ремень



Зачем нужен закрепитель лака для ногтей и какой лучше выбрать



Прицениваемся к обручальном кольцам


Комментарии:

Оставить комментарий