» » » Как вязать следки спицами


Как вязать следки спицами: пошаговые инструкции для новичков

Среди множества изделий, которые связаны спицами, отдельное внимание заслуживают следки. Это очень практичная вещь, в которой будет не только тепло и комфортно, но и уютно. Но прежде стоит узнать, как можно связать их спицами. Существует множество методов и способов, и все они между собой очень похожи, поэтому стоит детально рассмотреть весь процесс работы.

Как вязать следки спицами: пошаговый мастер-класс для начинающих

Чтобы научиться вязать следки спицами, можно использовать подробный мастер-класс для начинающих. Он достаточно прост и позволит справиться с этой работой очень легко и быстро освоить данную технику. Эта вязка считается очень простой, потому что изнаночные петли провязываются по изнаночным, а лицевые - по лицевым. Резинка будет провязываться платочной вязкой.

Вязание начинается не с пятки, а с носка. Все полотно будет провязываться лицевой гладью, в нужных местах выполняют прибавление. Дальше пойдет платочная вязка, и делают два шва. Один шов делается на пятке, а второй шов делают сверху у основания. Чтобы качественно связать такие следки, нужно выполнять каждый этап пошагово.

Материалы и инструменты

  • Спицы,
  • Пряжа (желательно с шерстью в составе для того, чтобы носок был теплым),
  • Цветная нить,
  • Цыганская игла.

Процесс вязания

  • Набирают петли. Для этого берут две спицы и набирают 15 петель, 2 из которых будут кромочными.
  • После набора петель, достают одну спицу. Длинный хвостик оставляют. Он понадобится для того, чтобы сшить изделие.
  • Вязать начинают лицевыми петлями. Так провязывают весь ряд.
  • В изнаночном ряду вяжут изнаночными петлями. Это будет началом следка.
  • Дальше устанавливают границы. Первую петлю спускают, не провязывая, затем провязывают 3 петли. На четвертую петлю надевают цветную нить и закрепляют. А перед ней делают прибавление. Для этого заводят спицу, накидывают нить и затягивают получившуюся новую петлю.
  • Перед петлей с закрепленной нитью провязывают лицевой, как и все петли, и еще раз делают прибавление. В результате прибавилось две петли. Одна прибавленная петля располагается до отмеченной петли, а вторая после. Дальше весь ряд вяжут лицевыми петлями.
  • От начала этого ряда отсчитывают 10 петель, не считая 2 петель прибавления. 10 петлю так же отмечают цветной нитью. Перед 10 петлей так же делают петлю прибавления, 10 провязывают лицевой и снова делают петлю прибавления. Дальше продолжают вязать лицевыми петлями до конца ряда.
  • По изнаночной стороне вяжут изнаночными петлями. Первую петлю снимают, не провязывая ее. Все петли провязывают до конца ряда, в том числе и петли, которые набрали.
  • Поворачивают работу и продолжают вязание. Первую петлю спускают, довязывают до отмеченной петли и снова делают прибавление. После провязывают одну лицевую петлю и снова делают прибавление. Затем провязывают лицевыми петлями до второй помеченной петли, делают прибавку, лицевую петлю и снова прибавление. Заканчивают ряд лицевыми петлями.
  • Прибавление делают только в лицевом ряду. В каждом ряду прибавляют 4 петли. Изнаночную сторону провязывают без изменений. Всего 6 раз прибавляют по 4 петли в каждом ряду. После этого убирают цветную нить с петель, которые были помечены. Верхняя часть следка уже готова.

  • На этом этапе провязывают полотно лицевой гладью. В результате получилось 40 петель. Данное полотно должно быть длиной 9 см.
  • Переворачивают изделие на изнаночную сторону, спускают одну кромочную петлю и провязывают 9 петель лицевыми петлями. Дальше продолжают вязание изнаночными петлями, а последние 9 петель провязывают снова лицевыми, включая одну кромочную.
  • Работу поворачивают и для простоты выделяют границы 9 петель с двух сторон с помощью цветной нити, чтобы проще было вязать и не запутаться.
  • Снимают первую кромочную петлю и вяжут весь ряд лицевыми петлями.
  • По такому принципу провязывают до конца, пока все изделие от самого начала не будет равно 25 см.
  • Завершают работу. Берут 2 петли, протягивают через них нить, образуя новую петлю. Получившуюся петлю возвращают обратно на спицу и снова через две петли протягивают нить, образуя новую петлю. Так провязывают весь ряд.
  • Снимают цветные нити с петель и сшивают верхнюю и заднюю стороны при помощи нити с иглой. Лучше воспользоваться той ниткой, из которой были связаны следки, тогда шов будет не только аккуратным, но и незаметным.

Для более детального ознакомления используют специальные схемы, по которым легко читать все обозначения и с точностью повторить изделие. Также можно воспользоваться видео, на котором поэтапно рассказывается весь процесс вязания.

Такие следки очень практичные. Если правильно их связать и подобрать качественную пряжу, то получатся отличные зимние тапочки, которые не только согреют в холодное время года, но и подарят ощущение радости и домашнего уюта.

Видео по теме статьи




Как связать спицами красивые цветы



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Описание вязания простых ажурных узоров спицами



Ажурные носки

Вяжем ажурные носки спицами

 



Мастер класс вязание носков



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий