» » » Карандашница своими руками


Карандашница своими руками из подручных материалов: интересные идеи

Из всех поделок ручной работы существуют такие, которые несут в себе не только эстетические качества, но и функциональность. Одной из таких стала карандашница, сделать которую довольно просто. Это не только красивая дизайнерская вещь в интерьере, но и верная помощница в вопросах правильной организации пространства на письменном столе. Создать такую вещицу своими руками можно с легкостью, используя различные материалы. Некоторые из них можно найти в любом доме.

Карандашница своими руками в виде обезьянки

Помимо поиска материалов, из которых изготавливают карандашницу, тщательно продумывают дизайн готового изделия. Например, отличным вариантом для письменного стола станет карандашница обезьянка. Все изделие вяжут крючком. Для этого можно использовать как новую пряжу, так и остатки ниток.

За основу берут любой стаканчик, на который надевают чехол с обезьянкой, связанный с помощью крючка. Количество петель набирают в соответствии с диаметром стакана. После того, как набирают петли, провязывают все изделие, равное длине стаканчика.

Дальше вяжут обезьянку, которую набивают любым мягким наполнителем. Это может быть вата или синтепон. Глазки и рот обезьянки вышивают нитками мулине или акриловыми нитями для вышивки. После того, как обезьянка будет готова, ее пришивают к чехлу стаканчика. Затем чехол надевается на стакан и карандашница готова.

Как сделать карандашницу своими руками из фанеры

Для того, чтобы сделать карандашницу из фанеры, потребуются некоторые материалы. Для этого необходимо сделать соответствующие чертежи, по которым будут вырезаться четыре детали с помощью лобзика. Вырезать следует очень аккуратно, соблюдая все правила техники безопасности.

Если рисунок будет сложным, то с помощью дрели нужно предварительно сделать сквозные отверстия в нужных местах, откуда с помощью лобзика будет начинаться вырезание фрагмента рисунка.

Когда все четыре детали будут готовы, изготавливают еще одну деталь из пятислойной фанеры. Она будет квадратной формы, где каждая сторона равна ширине каждой из четырех равных деталей. Каждую вырезанную деталь тщательно отшлифовывают, чтобы не было шероховатостей и неровностей. Для этого используют наждачную бумагу. Эти детали можно не красить, а сразу покрывать лаком. Используя клей, промазывают каждую сторону деталей и соединяют их между собой. Останется подождать, пока полностью высохнет клей.

Карандашница из соленого теста

Для создания оригинальной карандашницы отлично подойдет лепка. В данном случае это будет изделие из соленого теста. За основу берут банку от зеленого горошка или кукурузы, которая должна быть тщательно вымыта, высушена и все края должны быть загнутыми внутрь. Соленое тесто должно быть достаточно крутым, чтобы держать форму.

Подготовленную баночку нужно хорошо облепить соленым тестом. Чтобы окружность была ровной, нужно обкатать ее на столе. Используя нож, нужно наметить борозды по всей окружности. Вязальной спицей нужно сделать борозды более глубокими и плавными. Острым ножом срезают все неровности сверху и снизу банки.

Из теста скатывают тонкие колбаски, которые по одной укладывают на баночку, слегка прижимая. Спицей продавливают полоски горизонтальных борозд. Такая процедура продолжается до тех пор, пока не получится подобие корзинки.

Края изделия можно оформить жгутиком из соленого теста. Для этого делают две длинные колбаски, которые скручивают между собой. Края срезаются, чтобы они были ровными. Если тесто подсохл, и детали плохо прилипают, его можно смазать мокрой кисточкой.

Из теста формируют любую фигурку и крепят на баночку. Изделие оставляют до полного высыхания. К покраске можно переходить только после того, как тесто полностью высохло. Желательно, чтобы сушка происходила естественным путем, тогда узор останется целостным. Для покраски можно использовать обычные гуашевые краски, которые после работы можно покрыть любым универсальным акриловым лаком.

Карандашница из пластиковой бутылки

Такой стаканчик для карандашей можно сделать из пластиковой бутылки. Для этого бутылку разрезают пополам и берут за основу нижнюю часть. Из цветной бумаги вырезают цветочки, которые будут выступать в роли украшения. Их можно нарисовать фломастерами и так же вырезать. Используя цветной скотч, закрывают острые края на месте среза бутылки. Вырезанные цветы приклеивают на пластиковую основу на двусторонний скотч.

Как сделать карандашницу из модулей

Мало кто знает, но сделать стаканчик для карандашей можно из модулей, используя технику оригами. Для этого из бумаги разных цветов делают специальные модули, с помощью которых создается изделие, как мозаика. Используя модули разных цветов, можно создать красивый орнамент или рисунок.

Как сделать карандашницу из консервной банки

Чтобы сделать такой органайзер из консервной банки, потребуется минимум усилий и дополнительных материалов. Консервную банку нужно хорошо промыть, высушить и загнуть края внутрь. Акриловой краской окрашивают всю поверхность банки. Сверху наносят декор в технике декупажа. Все фрагменты из салфетки проклеивают и промазывают разведенным с водой клеем ПВА. После полного высыхания готовое изделие либо покрывают лаком, либо клеем ПВА.

Карандашница из дерева 

Чтобы сделать стаканчик для карандашей из дерева, потребуется деревянный материал. Можно воспользоваться старыми ножками от стульев, которые очищают от старой краски и шлифуют. Все детали вырезаются одного размера и на станке с обеих сторон делают одинаковые отверстия, которые тщательно отшлифовывают. Используя клей для дерева, соединяют и склеивают все детали между собой, формируя изделие, напоминающее по своему виду колодец. Из плоского дерева вырезают дно изделия. Его крепят на клей для дерева.

Как сделать карандашницу из втулок от туалетной бумаги

Карандашницу можно сделать из втулок от туалетной бумаги. Их промазывают клеем и проклеивают гофрированной или цветной бумагой. В качестве дна используют кусок гофрированного картона, на который приклеивают задекорированные втулки. Чтобы такой органайзер выглядел интереснее, нужно вырезать туловище улитки или гусеницы и оформить работу.

Как сделать карандашницу из банки

Стаканчик для карандашей можно сделать из банки. Для этого берут обычную стеклянную банку 0,5 л. Горловину банки обматывают бечевкой или любыми другими нитками. А саму поверхность банки декорируют при помощи любых разных пуговиц, которые приклеивают на силиконовый горячий клеевой пистолет.

Каждый предложенный мастер класс оригинальный, полезный и по-своему интересный. Используя многочисленные фото, можно выбрать любой вариант, учитывая все пожелания. 

Видео по теме статьи




Как сделать чехол для очков своими руками



Как сделать чехол для телефона своими руками



Как связать игрушку-обезьянку крючком



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Зеленый чехол

Вяжем чехол на мобильный телефон



Чехол с шариками

Простой, но красивый чехол из фетра




Шьем чехол для мобильного телефона сами


Комментарии:

Оставить комментарий