» » » Любовь с первого взгляда


Любовь с первого взгляда: почему она возникает

Взгляды мужчины и женщины встретились, и в эту секунду они поняли, что всю жизнь искали друг друга, это судьба. Многие считают, что такое можно увидеть исключительно в книгах или любовных фильмах. А может быть, чувство с первого взгляда на самом деле встречается в реальной жизни?

Что говорят ученые о любови с первого взгляда?

Было доказано, что такое прекрасное чувство и вправду возникает всего за несколько секунд. Проводился эксперимент с применением самых современных приборов для исследования реакции головного мозга. Благодаря измерениям было выяснено, что происходит в организме, когда люди влюбляются.

После пары секунд зрительного контакта, двенадцать отделов головного мозга приходят в сильное возбуждение. Нормальная деятельность нервной системы нарушается из-за выброса в кровь различных гормонов. Откуда берется эта искра между влюбленными? Существует несколько версий, которые расскажут о том, как происходит это и почему.

Партнер для здорового потомства

По мнению некоторых специалистов, данное чувство возникает где-то на генетическом уровне. Они склонны считать, что всего за несколько секунд человек определяет в потенциальном партнере генетический набор, чтобы потомство было здоровым. Сила чувств будет зависеть от генетического сочетания друг друга. Был проведен эксперимент на мухах-дрозофилах: самки выбирали партнера только с самым лучшим генетическим набором.

Однако другие ученые придерживаются иной точки зрения: здоровое потомство появляется не из-за набора генов, а от симпатии будущих родителей друг к другу, чем она выше, тем здоровее потомство.

Запах

Многие задаются вопросом, бывает ли любовь с первого взгляда? Исследователи этой версии считают, что да. И все дело в запахе. Специалисты утверждают, что будущего партнера мы выбираем по запаху. Таким образом, мы подсознательно выбираем партнера, с которым можно прожить счастливо всю жизнь. Но выходит, что можно ошибиться из-за искусственных отдушек.

Еще в древние времена существовала наука по смешиванию запахов, с помощью которых можно привлечь партнера. Бытовало мнение, что женщин можно было привлечь с помощью запахов бергамота и кедра, а мужчин привлекали геранью и розмарином.

На сегодняшний день эти теории неправильные, было выявлено рядом экспериментов, что женщин привлекает запах огурцов, а мужчины возбуждаются от запаха пирога из тыквы.

Нужно отметить, что искусственно созданный запах привлечет партнера, но на короткое время. Только ваш натуральный запах сможет привлечь по-настоящему.

Воспоминания из прошлого

Поклонники теории реинкарнации слоняются к данной версии. Они предлагают, как определить, что это ваш партнер из прошлой жизни: именно с этим человеком возникнет чувство любви с первого взгляда.

Но нужно отметить, что подобные встречи - невероятная редкость, ведь природой устроено так, что в следующей жизни люди практически никогда не встречается. Однако если такое произошло, то возникает именно это спонтанное чувство. Зачастую такая любовь сильная, и если паре не удалось остаться вместе в силу различных причин, такую встречу они будут помнить всю жизнь.

Любовь с первого взгляда или самолюбование?

Исходя из теории, в будущем партнере мы пытаемся найти себя. Из-за схожести внешних данных незнакомец кажется родным, и возникает влюбленность.

Супруги, прожившие длительный период вместе, становятся очень похожими друг на друга. Здесь дело не в общих привычках и повадках, просто счастливая пара с самого начала знакомства была очень похожа внешне. Специалисты в США провели эксперименты, в ходе которых просматривали фотографии пар, проживших длительный период вместе, оказалось, что они очень похожи.

Но нужно сказать, что внешние данные - не единственное что толкает к незнакомым людям. Психологи считают, что многие считают привлекательными тех, в ком они видят заинтересованность в себе. Для доказательства этой теории был проведен эксперимент.

Участникам показывали различные фотографии людей. Симпатия проявлялась только к тем людям, которые на фотографии улыбались и имели открытый взгляд. Можно сделать вывод, что секрет успеха заключается в открытой улыбке и долгом взгляде.

Схожесть с родителями

Некоторые специалисты склоняются к теории, которая гласит, что никакой тайны любви с первого взгляда нет. Единственная тайна в том, что нам симпатизируют люди, которые схожи с родителями. К тому же не обязательно, что это должно быть абсолютное физическое сходство, достаточно всего нескольких схожих черт.

Здесь не играет роли, счастливым было детство или нет. Даже тех, у кого не сложились хорошие отношения с родителями, подсознательно тянет к похожим на них.

Верить в любовь с первого взгляда или не верить - это личное дело каждого. Но намного приятнее верить в сказку и понимать, что когда-то вы найдете своего мужчину и поймете это за несколько секунд.

Видео по теме статьи




Как лечить атрофию зрительного нерва



Как возникает любовь с первого взгляда



О чем говорит сон, в котором приснилось, что вы пили водку



Как ведут себя влюбленные мужчины



Интересные факты о том, как влюбляются представители разных знаков зодиака



Как правильно бороться с пылью



Наша вторая половинка...



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий