» » » Отношения между мужчиной и женщиной


Отношения между мужчиной и женщиной: от первого чувства до настоящей любви

Скорее всего, каждый согласится с тем, что отношения между противоположным полом – одна из самых важных и интересных жизненных тем. Природа устроила все так, что женщина не может без мужчины, а мужчина - без женщины. Хотя отношения и являются очень важной темой, однако правильному их выстраиванию никто не обучает, а это все приводит к тому, что женщинам и мужчинам очень тяжело построить крепкие, доверительные и длительные отношения.

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Мужчины и женщины - жители совершенно разных «планет», которые не понимают чувств друг друга. Представители сильной половины человечества пытаются отдаляться от эмоциональных отношений, в то время как женщины, наоборот, к ним стремятся.

Большинство мужчин в начале отношений выступают в роли преследователя, но как только отношения начинаются развиваться слишком быстро или их исход не устраивает, то они начинают отходить от таких отношений.

Проблема в том, что сценарий был прописан еще с раннего детства. Многие мужчины очень боятся потерять свою мужественность и драгоценную свободу. Но встречаются ситуации, когда мать не дает сыну расти самостоятельно, а когда мальчик от нее отдаляется, он испытывает непонятное чувство вины. Вот такие мужчины всеми силами избегают отношений, а когда начинаются ошибки женщин, которые предъявляют к ним слишком много требований, то такие мужчины будут избегать  встреч из-за чувства вины, что они не соответствуют идеалу.

Самая главная ошибка многих мужчин в отношении с женщинами – это боязнь показать свои слабые стороны, когда они изображают уверенных и сильных.

Большинство браков распадаются по той причине, что супруги не хотят решать возникшую проблему, считая это ненормальным явлением в развитии взаимоотношений. Хотя на самом деле, отношения просто взрослеют и прогрессируют. Не нужно строить отношения строго по Фрейду или как-либо еще. Необходимо взрослеть вместе и не бояться никаких трудностей и неудач.

Отношения с женщиной с ребенком

Большинство мужчин панически боятся таких отношений. Такие мужчины приводят массу аргументов: ребенка нужно воспитывать только родного, муж будет на последнем месте, ребенок будет постоянно напоминать, что у женщины был другой мужчина. Вот такими глупыми аргументами мужчины оправдывают свой поступок.

Но отношения мужчины и женщины с ребенком возможны и не являются редкостью, ведь если ты действительно любишь женщину, то сможешь полюбить и ее ребенка. Однако если подобные отношения все же сильно пугают, то лучше их и не начинать.

Стадии отношений между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщиной начинаются с чувства, которое, кажется, никогда не пройдет. Однако через некоторое время влюбленные понимают, что ожидания оказались другими, а человек, который казался идеальным, теперь просто раздражает. Почему же все происходит таким образом?

На сегодняшний день психологи выделяют следующие стадии развития отношений:

  1. Влюбленность.
  2. Пресыщение.
  3. Отвержение.
  4. Терпимость.
  5. Служение
  6. Взаимоуважение.
  7. Любовь.

Первая стадия - самая непродолжительная. Характеризируется она влюбленностью, которая в народе называется «конфетно-букетный период». Возлюбленный становится самым главным человеком, а весь мир крутится вокруг него. Такое состояние объясняется не только эмоциональным подъемом, но и выплеском гормонов. Длится этот период не более двух лет, после чего чувство реальности начинает возвращаться.

Вторая стадия является промежуточной. Интерес друг к другу еще проявляется, но страсти утихают, и люди понимают, что у них есть другие интересы. Некоторые пары пытаются вернуть былые эмоции, но если это сделать и удается, то не надолго. Этот этап избежать невозможно.

Третья стадия отвержения скрывает подводные камни. На этом этапе начинается переосмысление всех недостатков и плюсов своего партнера. В этом вся проблема: ведь человека полюбили за достоинства, а вот недостатков и не замечали. Именно в этот период пары чаще всего расходятся, ведь не желают поработать над укреплением отношений, проще всего думать, что просто ошиблись в человеке, и в будущем таких ошибок не возникнет. Но проблема в том, что следующие отношения будут идти по такому же сценарию. Если все же паре удается пройти этот этап успешно, то они переходят на следующую стадию.

На четвертой стадии пара начинает принимать партнера таким, какой он есть, ведь любимого нужно рассматривать, как индивидуальность, а не исследовать под лупой все его недостатки. Хоть психология многих людей устроена так, что они постоянно пытаются переделать человека под себя, но на этой стадии партнеры воспитывают не друг друга, а каждый лично себя.

На пятой стадии (служение) влюбленные не только ценят друг друга, но и пытаются учитывать интересы партнера. Постепенно они учатся отдавать любовь, не требуя ничего взамен. Данный этап можно назвать взрослой стадией отношений.

На шестой стадии приходит взаимоуважение. Если ваша пара добралась до этого этапа, то развитие правильное было выбрано с самого начала отношений. Теперь супруги научились ценить друг друга. Уважение и доверие растет, а это значит, что партнер в любую минуту может поделиться и радостью, и печалью, зная, что вторая половинка его поддержит.

Седьмая стадия – настоящая любовь. На этом этапе партнер становится ценностью, источником счастья и радости. Теперь они не просто друзья, супруги, они - родные люди.

Подборка видео




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



По каким законам развиваются отношения между парнем и девушкой



Почему мужчины боятся сильных, уверенных в себе и красивых женщин



Зачем женщине нужны отношения с женатым мужчиной



Почему женщина ревнует, как понять ее психологию



Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной: мнение психологов






















Как правильно выразить свою любовь?



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий