» » » Предательство в жизни человека


Предательство в жизни человека: как пережить такой удар в спину

Если вы не живете на необитаемом острове, являетесь участником социума, то тогда вам известно слово «предательство». Причем вы можете быть как пострадавшей стороной, так и самим предателем. Давайте поговорим, как продолжить жить после предательства.

Определение предательства

В широком смысле слова предательство – это нарушение морально-нравственных законов общества в виде измены, нарушение обещания либо неисполнение долга. Предатели во все времена осуждались и наказывались. Их поступки можно сравнить с грехопадением в религии. И они действительно творят истинное зло, поскольку уничтожают такой важный момент в человеческом обществе, как доверие.

Существуют различные степени предательства, например, могут обсчитать тебя в магазине и так подорвать доверие к себе, а могут полностью уничтожить, растоптать внутреннее "я" человека, что иногда приводит не только к душевной смерти, но и к физической. Особенно тяжело переносится предательство близких людей, потому что это те люди, которым изначально доверяешь больше всего и на кого надеешься, как на опору в трудную минуту.

Основные виды предательства в жизни человека

  1. Измена в браке.
  2. Когда родители бросают своих детей.
  3. Оставить друга в трудной жизненной ситуации.
  4. Измена Родине.
  5. Отступничество в религии.

Предательство в жизни человека: причины

Человек, которого предали, не перестает мучиться вопросами, почему и за что с ним так поступили, но весь парадокс в том, что и сам предатель не знает на них ответа.

История человечества – это целая череда предательств и страданий, которые должны были научить нас, современных людей, не совершать подобных ошибок. Имея опыт многих предшествующих поколений, мы не ценим его значение и не перестаем наступать на грабли. Человек продолжает предавать, причиняя зло другим, и совершенно не задумывается о тех последствиях, которые его ждут.

Разберемся тогда в причинах, толкающих человека на предательство. Как оказалось, в первую очередь, причина кроется в нем самом, а вернее, в трех элементах характера, заложенных в нем в совокупности или по отдельности: эгоизм, слабость, неосознанность.

Итак, эгоизм: все люди наделены той или иной степенью эгоизма, но проявляется он в различных формах. У людей воспитанных, интеллектуально развитых, с высокими моральными устоями он проявляется в так называемой здоровой форме. Когда человек просчитывает наперед результат своих поступков, то здесь действует эгоизм безрассудный, глупый и по-детски безответственный. Принимая решения, человек при этом руководствуется сомнительными сиюминутными выгодами.

Поговорим о слабости. Слабые люди, в каком бы значении не применялось это слово, больше всего склонны к предательству. Слабохарактерный, низкого интеллектуально уровня развития, нравственно и духовно нищий человек или не способный к волевым поступкам, очень легко предает, потому что не знает другого способа решения своих проблем, кроме как используя других. Слабый человек всегда стремится сложные проблемы решить легче для себя, пусть даже с помощью предательства.

Неосознанность - еще одна из особенностей человека, толкающая к предательству. Неосознанный, как правило, даже не может понять весь ужас своих поступков. Действия человека при этом такие, словно он находится во сне и не способен ничего контролировать. Поведение его не соответствует здравому смыслу, спонтанно и примитивно. В таком состоянии они действуют, поддаваясь только примитивным инстинктам, которые служат им внутренним голосом. Это люди, мягко говоря, не слишком высокого интеллекта.

Как реагировать на предательство

Один из советов на вопрос, как себя вести, если тебя предали, особенно если это близкий человек – спокойно и даже безразлично. Очень многие возразят, что это не та ситуация в которой возможно сохранять хладнокровие и спокойствие. И, конечно же, будете правы. Но специалисты советуют заранее допускать ситуацию, что вас могут предать и не ожидать от людей слишком много, таким образом, быть морально готовым к разочарованию в человеке. С другой стороны, это очень тяжело жить, как ежик в колючей шкурке, никому не открываясь, никому не доверяя, все время ожидая удара.

Если с вами произошла все-таки такая ситуация, вы не были готовы к такому, но вас предали, возникает новая проблема: как пережить это. В первую очередь, глубоко вдохнуть, выдохнуть и взять себя в руки. Проанализируйте произошедшее и поймите, что это не что-то из ряда вон выходящее, а то, что происходит повседневно. Да, до этого происходившее не с вами, но вот и до вас дошла очередь. Ведь никто от такого не может быть полностью застрахован. Люди имеют огромное количество недостатков, а для некоторых жалость к другому человеку - не их конек.

К вам отнеслись безжалостно, вас предали, но в то же время, сами того не желая, предатели сделали вас сильнее и мудрее. И как ни парадоксально звучит, но придя к такому выводу, вы можете порадоваться, что слабохарактерный трус предал вас, таким образом, избавив вас от своего общества и научив вас быть бойцом.

Далее многие задаются вопросом, как простить такого человека. Не важно, можете или не можете вы простить предателя. Если вы чувствуете, что не способны на прощение этого человека, не заставляйте себя, ведь, сколько вы себя ни будете уговаривать в обратном, это будет неправда. Главное - не позволяйте этому событию завладеть вашими мыслями и вашей жизнью, не изводите себя, предатель этого не стоит.

Помните, что вредит вам и вашей жизни не само предательство, а то, как вы на него отреагируете. Если поймете, что вы выше всего этого, то намного быстрее сможете оправиться от шока и жить дальше другим, но уже более сильным человеком.   

Видео по теме статьи




Что делать, если ваш любимый человек перестал доверять вам



Причины мужских измен



Что делать, если вы потеряли доверие любимого человека



Что такое кармический долг, как его рассчитать и отработать в этой жизни



Советы психолога, как пережить предательство и измену любимого человека и выйти из депрессии



Искусство совместной жизни



























Как вести себя с  курортными ухажерами?



 Инуиты оказались сообразительнее викингов


Комментарии:

Оставить комментарий