» » » Как разнообразить жизнь


Как разнообразить жизнь: простые мелочи, которые помогут жить ярко и интересно

Однообразие в будничных делах рано или поздно приводят к тому, что человек начинает чувствовать свою беспомощность и непричастность к пробегающей мимо реальности. Это, в свою очередь, ведет к неуверенности в собственных силах, постоянному чувству тяжести и, в конце концов, к стрессам и депрессии. Чтобы этого избежать, нужно раскрашивать свои дни яркими красками. А как разнообразить будни, если у вас нет лишних средств, свободного времени минимум или же ваша семья зависит от маленького карапуза?

Как разнообразить жизнь: полезные советы

Зачастую внешние условия ставят нас в жесткие рамки, выбраться из которых крайне сложно: работа 5 дней в неделю, по два часа утром и вечером тратится на дорогу, все выходные проходят с целью выспаться перед новой неделей, и так год за годом.

Кроме того, много профессий требуют предельной концентрации и монотонного выполнения одной и той же операции. Учеными доказано, что постоянно повторяющаяся операция на работе приводит к тому, что человек перестает думать и со временем деградирует. Именно поэтому стоит попытаться найти для себя хоть одну небольшую щелочку во времени, проскользнув в которую вы сможете ежедневно чувствовать себя лучше.

Если вы решили, что вам необходима встряска, то для начала сядьте и напишите список своих желаний и мечтаний. Выделите из них самые выполнимые на данный момент и поставьте себе цель воплотить в реальность задуманное. Но помните, что без жестких временных рамок ваше желание может еще долго пылиться в дебрях вашего мозга. Поэтому установите для себя крайнюю точку, до наступления которой вы воплотите мечту в жизнь.

Далее разработайте детальный план: финансовую составляющую, временную, совмещение вашего желания с семьей, учебой, работой. Только полный анализ покажет вам, что ваша мечта – это вполне выполнимая вещь, главное - постараться. В завершении обязательно придумайте для себя вознаграждение за успех или меру наказания за провал.

Когда будни наполняются новой целью (кроме привычных: заработать много денег, построить дом, завести семью), то вы и не заметите, как быстро появится азарт, гонка с самим собой, вкус приключения будет на ваших устах, а в конце пути ваш ждет необыкновенный подарок.

Например, вы - глава молодой семьи, на ваших плечах лежит большая ответственность за близких, и вы работаете, не покладая рук, но ваша мечта еще с детства – научиться играть на гитаре. Поставьте для себя реальный срок в рамках сложившейся ситуации: полтора года. Пообещайте себе покупку новой лодки, если обучение пройдет успешно. Продумайте, как вы будете учиться: дистанционно и самостоятельно или с наставником. Найдите в своем расписании (хотя бы на выходных) 1-2 часа времени и окунайтесь в новое дело. За несколько часов в неделю не случится ничего, зато ваша мечта станет к вам чуточку ближе.

Как разнообразить жизнь в семье

В семье часто тоже не хватает огонька: бытовые проблемы вперемешку с рабочими буднями ведут к тому, что супруги редко видятся друг с другом. Для того, чтобы прийти в гармонию и согласие, попробуйте внести романтику в вашу жизнь: организуйте для своей половинки свидание, романтический ужин, выберитесь и погуляйте, держась за руку. Такие непривычные события для многих людей привносят яркие краски не только в жизнь, но и в интимную близость, ведь уединенная атмосфера и голод друг по другу обеспечат вам взрыв страсти и эмоций.

Еще одним выходом из однообразных серых будней может стать элементарное общение. Расширьте диапазон своих знакомых, позовите на встречу собеседников из социальных сетей, которых вы отлично знаете по виртуальному миру, но вживую ни разу не видели. Возможно, ваша встреча с девушкой или с парнем из интернета станет поворотной в жизни, и вы найдете свою судьбу.

Найдите новое увлечение

Попробуйте найти для себя какое-то творческое увлечение: собирание мозаики, вышивание, резьба по арбузам, собирание домиков из спичек – это может быть, что угодно, но в суете дней такое занятие для вас станет отдыхом для разума и наслаждением для души. Многие могут возразить, что нет свободного времени для подобных увлечений, но если у вас это действительно хобби, то вы найдете 15-20 минут личного времени для любимого занятия.

Как ни странно, но чтение книг также может разнообразить вашу жизнь. Чувство, когда сюжет захватывает настолько, что вы готовы не спать ночь напролет, непередаваемо.

Путешествия обязательны!

Хотя бы раз в год путешествуйте! Не обязательно ехать на теплые морские пляжи, побывайте в соседнем городе, осмотрите достопримечательности и интересные места. Устройте туристический поход вместе с детьми на берег реки за городом. Организуйте велотур с друзьями на три дня с заездом в живописные места. Поверьте, природа за 40-50 километров от вашего города может быть намного интереснее, чем популярные курорты.

Кроме того, Россия – необъятная и необъяснимая страна, которая располагает огромным количеством природных и культурных памятников в каждом субъекте Федерации. Расширяйте познания о Родине, и она вас будет все больше и больше удивлять своей самобытностью и эксклюзивностью, сама подскажет вам через природу и архитектуру, как стоит строить жизнь, чтобы прожить ее ярко и разнообразно.

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



О чем говорят сны, в которых привиделось пиво



Проверенные способы избавления от депрессии



 

Какие бывают виды депрессии, ее симптомы

 



Искусство совместной жизни



Наша вторая половинка...



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий