» » » Как сохранить отношения


Как сохранить отношения в сложной ситуации: советы психолога

В современном мире к отношениям между мужчиной и женщиной относятся, скорее, не как к созиданию, а как к потреблению. Стало проще поменять партнера, если он бросает носки по разным углам, чем просто поговорить с ним об этом. Связь без обязательств – это норма для людей, причем не только молодых, но и вполне зрелых и устоявшихся. Если же вы не относитесь к такой группе лиц, перед вами обязательно рано или поздно встанет вопрос: как сберечь отношения, как пережить разные ситуации, чтобы любовь и радость осталась в вашей паре?

Как сохранить отношения: полезные советы

К сожалению, в жизни существует много преград и проблем, с которыми семья сталкивается в течение совместного проживания: болезни, ссоры, разногласия, бывают даже и измены. В зависимости от того, как вы пройдете эти трудности, и сложится ваша дальнейшая общая судьба.

Советов по строительству идеальной совместной жизни великое множество, для каждой пары они индивидуальны, но есть те, которые необходимо соблюдать всем.

- Говорите друг с другом. Как это банально не звучит, но многие пары не могут наладить даже обычный разговор, особенно это заметно, когда мужчина и женщина находятся долгое время на расстоянии (работа, лечение, армия и т. д.). Сначала затухает совместный интерес друг к другу, затем заканчиваются общие темы для разговоров, а потом и начинаются ссоры по телефону.

В этом случае нужно стараться хоть иногда встречаться лично, если же такой возможности нет, то надо обсудить сложившуюся ситуацию. Совместное принятие конфликта приведет к тому, что вы найдете корень непонимания. Сконцентрируйте внимание не на недостатках друг друга, а на том, что вам нравится в партнере, и вы увидите, что хорошего больше, чем плохого, и лучше не рубить отношения, а пытаться сохранить, ведь есть, ради чего.

- Будьте откровенны в своих желаниях, планах, недовольствах. Нет ничего лучшего в отношениях, чем максимальная честность. Если вам не нравится, как ваша жена готовит суп, – скажите ей об этом! Борода мужа наводит на вас ужас – не скрывайте этого факта. Главное – не перегибайте палку, выберите дружественный тон, подберите правильные слова, которые не обидят половинку, ведь вас не устраивают их деяния, а не они сами. А когда обоим в отношениях комфортно, то и конфликтных ситуаций возникать не будет.

- Научитесь принимать совместные решения. Часто ссора возникает на основании того, что муж или жена самовольно решили распорядиться большой суммой денег или выбрали место летнего отдыха в одиночку. Помните, что ваша жизнь с любимым человеком – это одно целое, если вы самостоятельно решите, какую вы шоколадку купите в магазине – это не страшно, но если вы купите холодильник без предупреждения на деньги из общей копилки, то, скорее всего, возникнет большая обида. Даже если у вас были добрые намерения, лучше обсудить все вопросы со своим партнером, поберегите ваши нервы и нервы супруга.

- Не забывайте о романтике. Наивно предполагать, что после регистрации брака романтика становится не нужна, наоборот, даже намного больше! Сейчас в вашей жизни прибавилось бытовых проблем: готовка, уборка, ремонт. Романтический вечер будет, как глоток свежего воздуха, который вернет ту красивую леди и того джентльмена, которые были до женитьбы. Иногда достаточно принести своей жене после работы ее любимую шоколадку, и она расцветет, как весенний цветок, будьте уверены, благодарность не заставит себя ждать.

- Ставьте совместные цели и развивайтесь вместе. Часто мужчина и женщина хоть и живут вместе, но семьей их назвать язык не поворачивается: отдыхают отдельно, питаются отдельно, бюджет раздельный, один стремиться в Москву, другой в Лондон, один любит танцы, а второй вышивать. Рано или поздно такие отношения распадутся.

Если вы только поженились

Если вы поженились, то вам обязательно нужно понять, а что вы хотите в дальнейшем: новый дом, дети, интересная работа? Все возможно, если пара объединит свои усилия и в согласии будет двигаться к заданным целям. Не забывайте узнавать что-то новое, осваивайте интересные горизонты творчества, отдыха, приобретите совместное хобби – это не только разнообразит совместную жизнь, но и раскроет новые стороны личности вашего супруга, о которых вы и не подозревали.

Как сохранить отношения, которые на грани разрыва?

Есть ситуации, когда пара находится на грани разрыва, чаще всего это случается после измены, смерти детей, длительных проблем с денежным обеспечением. В такие периоды руки уже опускаются настолько, что нет сил даже взглянуть на человека, который еще недавно был для вас самым дорогим и любимым. В таких ситуациях лучше не тонуть в ненависти друг к другу, а обратиться к грамотному психологу. Даже пары сеансов бывает достаточно, чтобы разобраться в отношениях и понять, что все проблемы – это временно.

Благодаря встречам со специалистом вы поймете, сможете ли вы простить своего партнера за его проступки или бездействие, а главное, сможете ли вы простить самого себя, ведь зачастую, в этом кроется еще большая проблема.

Видео по теме статьи




Пошаговые инструкции, как связать узор "королевская коса" спицами



Как вязать ленивый жаккард спицами



Как вяжутся носки с рисунком



Как связать безрукавку спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



Красивые домашние тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий