» » » Как избавиться от любовной зависимости


Как избавиться от любовной зависимости: признаки аддикции и способы выхода из этого состояния

Любовная зависимость или созависимость в отношениях, аддикция как ее называют психологи – это сильная привязанность, фиксация человека на объекте воздыхания. Она сильно отличается от влюбленности. Это состояние не считается патологическим, но иногда женщина (мужчина) слишком погружается, что может привести к навязчивому состоянию. Поэтому необходимо разобраться в этом более подробно и ответить на вопрос: как избавиться от зависимости в отношениях?

Причины любовной зависимости

Созависимые отношения могут проявляться как к женщине, так и к мужчине. Нередко любовная зависимость возникает у молодой девушки к женатому мужчине. Чтобы избавиться от этого состояния, которое приносит человеку только неприятности, необходимо знать причину его возникновения:

  1. Часто это состояние проявляется у людей, которые были в детстве обделены любовью со стороны родителей, если родители жестко контролировали все действия.
  2. У человека нет готовности для вступления во взрослые серьезные отношения.
  3. Человек не умеет принимать решения самостоятельно.
  4. Боязнь остаться одному или быть отвергнутым любимым человеком.
  5. Часто любовной зависимости поддаются люди с заниженной самооценкой.
  6. Люди, готовые к бескорыстному подчинению.
  7. Если человек видит в себе только недостатки, а все достоинства уменьшает, то он более чем подвержен аддикции.
  8. Когда человек не чувствует себя защищенным.
  9. Психологические травмы, полученные в детском возрасте.

Признаки наличия аддикции у вашего партнера

Обратите внимание на список, который будет приведен ниже. И если вы заметите эти признаки у своей второй половины, то значит, он имеет зависимость, которую в психологии сравнивают с наркотической.

  1. Постоянное желание вашего партнера угодить вам во всем.
  2. Он постоянно находится рядом с вами, находит вас везде.
  3. Он боится потерять вас, поэтому появляются вспышки беспричинной ревности (он проверяет, кто вам звонит, пишет).
  4. Для него счастье быть рядом с объектом вожделения, когда вы не вместе - жизнь для него словно замирает, она не имеет смысла. Но и от вас в этом случае требуется такая же отдача.
  5. Быстро признается в любви к девушке и считает, что вы созданы друг для друга.
  6. Он довольно рано начинает строить планы, касающиеся семейной жизни.
  7. Он часто обижается на вас и обвиняет в неискренности и безразличии.
  8. Он не раз переживал тяжелые расставания, страдая при этом долгое время.

Как определить, что вы попали в любовную зависимость?

Вы постоянно думаете о нем, ищите встреч и вас даже не смущает некая холодность по отношению к вам.

Вам даже в голову не приходит мысль о том, что вы можете расстаться. Он является смыслом вашей жизни, вы не представляете, как раньше обходились без него.

Девушка может заметить, что давно не встречалась с подругами, никуда не выходила из дома в компании своих знакомых. Она постоянно рядом с ним, а все остальное осталось где-то далеко позади.

Вы уверены, что это ваша самая настоящая и чистая любовь и больше вам никого уже не встретить на своем пути. Девушка видит в своем избраннике только достоинства, а все недостатки остаются незамеченными, именно поэтому она держится за него.

Вы начинаете терпеть недопустимые для вас вещи в отношениях. В созависимых отношениях закрываются глаза на многое (он не ночует дома, не отвечает на звонки и так далее), все прощается.

Если вы замечаете такие признаки у себя, значит, вам необходимо задуматься, как избавиться от психологической зависимости от мужчины.

Как избавиться от любовной зависимости?

Любовная зависимость не кажется страдающему от нее человеку чем-то плохим, именно поэтому он зачастую отказывается что-то делать. Довольно часто встречается аддикция жены от мужа, в этом случае необходимо избавиться от нее и сохранить отношения (если эти отношения будут еще актуальны).

В книгах по психологии это состояние описывается, как и любая другая зависимость. При этом человек может понимать, что его поведение неправильное, но исправить его в одиночку он не может. Но самое главное, это научится определять у себя это состояние. Поняв, что вы зависимы от человека, вы сделаете большой шаг в сторону избавления от этого состояния. 

В первую очередь, необходимо переключится на что-то не менее важное и ценное в вашей жизни. Это может быть хобби, друзья, новые увлечения и занятия спортом. Все, что угодно, только не тонуть в любви к мужчине (женщине). Все это сможет дать понять, что вы целостная личность, а не бесплатное приложение к другому человеку. Причем ваш партнер должен поддерживать вас во всем, так как в одиночку бороться будет трудно.

Если вы сами не способны переключиться, вам поможет психолог. Вы можете посещать тренинги или же просматривать видео (например, неплохой видеокурс «Как избавиться от любовной зависимости», автор – Алексей Чернозем).

Довольно часто причиной любовной зависимости является магия (заговоры и привороты). В этом случае поможет молитва и работа с психологом.

Видео по теме статьи




Как возникает зависимость в отношениях



Почему возникает любовная зависимость и как от нее избавиться



Что такое созависимость в отношениях



Что нужно сделать, чтобы мужчина захотел на вас жениться



Что такое эмоциональная зависимость, как выйти из этого состояния



Что такое влюбленность, сколько она может длиться



Основные признаки, что в вас влюбились



Если связались с "женатиком"


Комментарии:

Оставить комментарий