» » » Что делать, если свекровь ненавидит невестку


Что делать, если свекровь ненавидит невестку: советы, как наладить отношения

С подобной проблемой сталкивалось множество женщин, две трети уж точно. Эта ситуация дала основу множеству анекдотов и баек о свекрови и невестке, не зря ведь говорят, что все анекдоты из жизни. Со стороны это, может быть, смешно, но что делать, если свекровь не любит невестку, а та самая невестка - это вы?

Почему свекровь ненавидит невестку?

Прежде всего, стоит сначала выяснить причины ненависти, ведь все мы понимаем, что она не возникает из воздуха. Большинство мужчин выбирает жену, которая схожа с его матерью. Это не обязательно внешность, может быть, это черты характера, поведение или манера общения. Поди этих мужчин разбери.

Если мать и жена обе легки в общении и добры, то проблем, как правило, быть не должно. Но представьте себе обратную ситуацию, это как два айсберга сталкиваются в море.

Корнем многих бед часто выступает субъективное представление. Например, свекровь представляет свою невестку прекрасной хозяйкой, красавицей, умницей. А тут сын приводит домой метр с кепкой, да еще и в веснушках. Еще оказывается, что супы она варит невкусные и стирает плохо. И вообще, у нее даже высшего образования нет!

И не важно при этом, что наличие высшего образования не гарантирует наличие ума как такового, и готовит она вкусно, но лук в суп режет не так, как свекровь. Примеров можно привести много. Так и получается конфликт мифов и реальности. Какие бы образы кто-то себе не рисовал, это не важно. Ведь не в этом счастье. И кто сказал, что невестка должна соответствовать идеалам свекрови. Главное, что она мужа своего устраивает.

У свекрови есть еще масса причин испытывать негативные чувства к невестке. Вот родила она сына, растила, холила и лелеяла, а тут пришла чужая тетка и забрала. Особенно, если её личная жизнь не сложилась, тогда можно готовиться к третьей мировой войне. Она расценивает сына, как своего мужчину. С одной стороны, ее можно понять: не каждая женщина готова отдать любимого другой. Но при этом свекрови часто забывают, что сын – не муж, и ему нужно идти в жизнь и строить свою семью.

Резкое сокращение внимания для матери чувствуется очень болезненно. Бывают случаи, когда она начинает болеть, как мнимо, так и по-настоящему. И советы мамины слушать перестал, и ест не то, и спит не так. У свекрови найдется масса причин относиться к невестке плохо. Вот и будет она пытаться вернуть прежние времена и влияние. Ревность практически испепеляет её. Невестка становится соперницей, какой бы хорошей или плохой она не была. И тут начинается война за мужчину.

Но проблема не всегда возникает лишь с одной стороны. Невестки тоже порой ведут себя не должным образом, чем и вызывают неприязнь. Многие просто стараются поставить «мамулю» на место, чего делать категорически нельзя. Хотя бы по той простой причине, что она старше и её нужно уважать.

Что делать, если свекровь ненавидит невестку?

В силу своего возраста и жизненного опыта свекровь может давать или пытаться навязывать множество советов, вплоть до того, как правильно чистить картошку. Младшее поколение зачастую воспринимает это в штыки. Кокой хозяйке понравится, когда её учат чему-то. За этим следуют ссоры, обиды и недовольства, порой даже грубые ответы. Отношения накаляются. Выход один – молча кивать головой и благодарить.

Никто ведь не заставляет вас следовать советам, просто проявите уважение. Свекровь почувствует свою значимость и поможет наладить хорошие отношения. Тем более, не стоит ревновать мужа к матери, это совсем не поспособствует улучшению семейной жизни. Как перестать это делать? Смиритесь с мыслью, что после брака мать все равно остается в жизни мужчины. И время от времени он тоже должен ей помогать и уделять внимание. Ваш муж будет благодарен вам, если будет чувствовать понимание с вашей стороны.

Отбросьте в сторону попытки доказать свекрови, что вы хорошая, не думайте о том, как понравиться, тем более, не ругайтесь с ней. Не ищите в ней недостатки и не жалуйтесь подружкам. Ведь свекровь тоже человек, она делает ошибки, как и все люди. Так же, как и вы. За собой ведь не всегда заметно. Лучше подумайте, как наладить отношения.

Отличная возможность избежать лишних конфликтов – жить отдельно. Но не всегда у молодых есть такая возможность. Многие жалуются: «Живем вместе, свекровь достала. Все делаю не так». Да, ситуация не из приятных. Каждая женщина хочет быть хозяйкой в своем доме и принимать свои решения. Но стоит понимать, что находитесь вы на чужой территории. Надо уступать, тем более вы младше. Будьте смиренны. Менять уклад жизни в чужом доме – не лучший вариант. Выходом из ситуации будет раздел обязанностей. Распределите, кто и что должен делать. Это поможет минимизировать риск сталкивания в быту.

Не ставьте ультиматумы

Одной из самых распространенных ошибок женщин является ультиматум для мужа, когда он должен выбрать между ними одну. Но поймите, в ситуации военных действий супруги и матери он заложник обстоятельств. Большинство мужчин принимают нейтралитет и наблюдают за всем со стороны. Лишь единицы способны напрочь отказаться от мамы. В такой ситуации муж либо бросит семью вовсе, либо найдет любовницу, которая его утешит, где ему будет спокойно. Ну не способен сильный пол выдерживать постоянное напряжение.

Зачастую появление в семье ребенка сводит конфликты на нет, поскольку молодой жене некогда отвлекаться на скандалы и выяснения отношений. Тем более, женщина испытывает ту всепоглощающую любовь к ребенку и начинает понимать чувства свекрови.

Милые девушки, прежде чем осуждать свою вторую маму, попробуйте посмотреть на вещи её глазами. Возможно, этого будет достаточно, чтобы понять ситуацию. Будьте смиренны и отбросьте гордыню. Подумайте над тем, как правильно общаться с мамой мужа. Ведь накаляя ситуацию, вы вряд ли сможете полюбить свекровь. Или начать её уважать. Ваша цель – сохранить семью. Наладьте отношения и, возможно, свекровь станет вам близким родственником и хорошим советчиком.

Видео по теме статьи




Как перестать обижаться и наладить отношения после ссоры



Как невестке построить хорошие отношения со своей свекровью



Какие слова благодарности сказать свекрови на свадьбе



О чем говорят сны, в которых вам приснилось чистое, спокойное море



Как магические заговоры могут помочь установить хорошие отношения со свекровью



О чем предупреждают сны, в которых вы видите свою бывшую свекровь



Выбираем места для отдыха




Что делать, когда вашего мужа ревнует его мать


Комментарии:

Оставить комментарий