» » » Как расторгнуть брак через ЗАГС


Как расторгнуть брак через ЗАГС: список необходимых документов и сроки рассмотрения заявления

Как бы не было печально, но иногда наступает такой момент, когда супруги понимают, что их дальнейшая совместная жизнь невозможна. И вот тут у них возникает вопрос: как развестись через ЗАГС. Что для этого необходимо и как проходит сама процедура - мы расскажем в этой статье.

Где можно расторгнуть брак?

Для расторжения брака можно обратиться в суд или ЗАГС. А вот куда подавать заявление будет зависеть от некоторых обстоятельств.

В суд необходимо обратиться в том случае, когда нет обоюдного согласия на развод, или в том случае, когда у мужа и жены есть совместные дети младше 18 лет.

Как расторгнуть брак через ЗАГС?

А теперь рассмотрим условия, при которых процедуру бракоразводного процесса можно провести в органах ЗАГС. Для этого необходимо наличие желания обоих супругов, подтвержденные документально. Но бывают ситуации, когда достаточно одного заявления. Это происходит в тех случаях, когда один из супругов пропал и не дает о себе знать долгое время, когда он признан недееспособным или же осужден на срок более трех лет. Этим обстоятельствам должны быть соответствующие подтверждения.

Вариант 1. Взаимное согласие обоих супругов

Самая простая процедура развода проходит в ЗАГСе при том условии, что заявление подают и муж, и жена. В этом случае необходимо собрать все документы мужа и жены (документы, подтверждающие личность, свидетельство о браке). Также необходимо взять бланк для оплаты пошлины.

Если по какой-либо причине один из супругов не может появиться в ЗАГСе, то необходимо наличие заявления, заверенного нотариусом.

Госпошлина взимается с обоих супругов в установленном размере.

Порядок подачи заявления в данном случае следующий: заявления необходимо подать в орган ЗАГС в котором происходила регистрация брака супругов или по месту пребывания одного из них. Оно подается после уплаты пошлины при предъявлении соответствующего документа.

Заявление заполняется идентично как для жены, так и для мужа. В нем необходимо указать свои данные (ФИО обоих супругов, число, месяц и год их рождения и так далее). После чего указываются серия и номер паспортов супругов и свидетельства о заключении брака. Затем указывается название органа, в котором принимается заявление, дата подачи заявления и дата, на которую назначена сама процедура. Обязательно нужно указать фамилии, которые супруги желают оставить. В конце заявления необходимо поставить обе подписи.

Каковы же сроки рассмотрения заявления? Через один месяц после подачи заявления супруги приглашаются для регистрации развода. При этом процессе может присутствовать только один из супругов, так как решение является взаимным. Брак можно считать расторгнутым с этого момента. Свидетельство выдается в тот же день обоим, уже бывшим, супругам.

Вариант 2. Когда есть заявление только одного супруга

Развод по инициативе только одного из супругов может быть оформлен по причинам, перечисленным выше (недееспособность, лишение свободы и так далее). В этом случае, даже имея несовершеннолетнего ребенка, можно развестись. При этом вторая сторона, при ее наличии, предварительно оповещается о данном решении.

Что нужно для расторжения брака кроме самого заявления от одной из сторон:

  • документ, подтверждающий личность;
  • свидетельство о браке;
  • документ из суда о признании второго супруга недееспособным, безвести пропавшим или осужденным на срок более 3 лет;
  • а также обязательно указать адрес опекуна второй половины или места, где отбывает срок супруг.

В этом случае также производится оплата госпошлины.

В данном случае заявление включает в себя те же пункты, которые были указаны выше, только данные вносятся того, кто подает на развод. Дополнительно вносится пункт «основания развода». В этом качестве выступает судебный акт. В заявление вносятся все точные данные документа, а он сам прикладывается к заявлению.

Сроки, в которые происходит рассмотрение заявления, такие же, как и при подаче заявления обоими супругами. 30 календарных дней предоставляется им для того, чтобы они смогли собрать все необходимые документы, а также чтобы они могли как следует обдумать принятое решение. В течение этого месяца можно забрать заявления, если муж и жена передумают разводиться. 30 дней начинают отсчитывать со следующего дня после подачи заявления в ЗАГС.

Свидетельство о разводе

Основным и единственным документом, который останется у вас после всей этой процедуры, является свидетельство о разводе. Именно оно станет подтверждением свершившегося развода. Оно в обязательном порядке должно быть выдано обоим участникам процесса или же их законным представителям. В нем должна содержаться вся основная информация:

- личные данные (ФИО);

- данные документов, подтверждающих личность бывших супругов;

- номер записи о разводе в органах ЗАГС;

- дата выдачи свидетельства (она обычно совпадает с датой развода) и ФИО того, кому оно выдается.

Расторжение брака происходит довольно быстро, главное - принять осознанное решение и не жалеть о нем в последствии.

Видео по теме статьи




Как пережить развод во время беременности



Что нужно для того, чтобы расторгнуть церковный брак



Как и где нужно разводиться, если в семье есть несовершеннолетние дети



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Комментарии:

Оставить комментарий