» » » Ссоры в семье


Ссоры в семье: как искать компромисс в отношениях 

Ни одна семейная пара не может похвастаться, что в их жизни не было ссор. Поэтому у многих возникает вопрос, а возможно ли семейная жизнь без ссор? Многие считают, что нет. Ведь каждый человек индивидуален, со своим характером, переживаниями и сменами настроения, и партнер не всегда может или готов к этому подстраиваться. Так можно ли все-таки избежать семейных ссор, если да, то что делать для этого?

Причины ссор в семье

Недопонимание между супругами может возникнуть абсолютно в любой сфере, начиная от домашних дел, заканчивая сексом. Однако почему-то некоторые постоянно ругаются, но живут всю жизнь вместе, а другие разводятся после первой крупной ссоры. Где находится та грань, которую не стоит переступать?

Психологи разделяют причины ссор на две большие категории:

- бытовые ссоры: некупленный хлеб, грязная посуда, разбросанные носки и прочее;

- различие во взглядах и темпераменте. Если в браке состоят люди, которые абсолютно по-разному смотрят на жизнь и чувствуют ее, то возникает недопонимание.

Как избежать ссор в семье

Чаще всего люди спорят, чтобы доказать другому человеку свою правоту. Вот только при нескончаемом потоке споров и ругани никто не остается в выигрыше, ведь все это ведет к разводу.

После того, как ссора окончена и весь пар выпущен, супруги обещают друг другу, что больше таких баталий не допустят, но по прошествии времени все снова повторяется. Очень часто это происходит потому, что кто-то из супругов - агрессор.

Понять кто - это не так сложно. Он очень быстро выходит из себя, начинает кричать и старается вывести партера на такие же эмоции. В такие моменты можно подумать, что даже самая мелкая семейная проблема способна перечеркнуть годы счастливой жизни.

Если в описании вы узнаете себя, то вам нужно срочно работать над собой. Старайтесь контролировать свои приступы ярости. Подумайте, насколько вам важен покой в семье, пусть это станет вашей мотивацией. Развивайте в себе такие качества, как терпение и сострадание. Поймите, что ваша вторая половинка не заслуживает, чтобы на ней постоянно срывались.

Партнер в такой ситуации тоже должен поработать. Если вы чувствуете, что половина начала накаляться, то старайтесь погасить ссору до того, как она разгорелась. Если человек начинает гневаться, то он рефлекторно начинает сжимать кулаки, а лицо при этом принимает багровый оттенок. Увидели такие признаки, сразу прекращайте спор, уйдите в другую комнату и подождите, пока человек не успокоится.

Если в семье постоянные ссоры, то придерживайтесь простых правил, которые вам помогут их избежать.

Домой только с позитивом

Это правило очень важно. Часто ссоры происходят по причине отрицательных эмоций, которые скопились в течение дня. Оставляйте их за порогом, не стоит выплескивать свой негатив на членов семьи. Они не виноваты в ваших проблемах на работе. Лучше придите домой поцелуйте свою вторую половину, обнимите детей - на душе станет легче.

Если настроение совсем испорчено, то можно принять душ, тогда вы останетесь наедине со своими эмоциями и сможете разложить все по полочкам.

Говорите прямо

Мужчины по своей натуре прямолинейны, поэтому если вам что-то нужно или хотите, то говорите своему мужчине прямо. Очень часто женщины говорят намеками, которые мужчина просто не понимает. Поэтому старайтесь говорить все четко и по делу.

Не затрагивайте мужское самолюбие

В пылу ссору женщины стараются ударить мужчину побольнее и делают это целенаправленно. А бьют они по мужскому самолюбию. Это очень большая ошибка, вы после ссоры все забудете, а вот у мужчины еще надолго останется эта сцена в памяти. Какая бы сильная ссора между вами не происходила, тщательно обдумывайте ваши слова.

Решайте свои проблемы самостоятельно

Интересы своей семьи всегда должны быть для вас на первом месте. Только вот в жизни получается так, что жена спрашивает совета у мамы, муж делиться проблемами с друзьями, и все что-то советуют.

Чтобы не было таких ситуаций, не обсуждайте свои личные проблемы ни с кем, на то они и личные. Даже если родители хотят вам помочь, чаще всего они не знают всей ситуации, а потому не могут судить объективно. Конечно же, выслушайте советы, но сделайте так, как решаете нужным.

Если ждали большего

Часто ссоры в семье происходят потому, что одна из половин ждала от другой чего-то большего. При этом очень часто эта самая половина даже не подозревает об этом. Чтобы избежать такой проблемы нужно больше разговаривать друг с другом и обсуждать, чего вы ждете или хотите.

Высказывайтесь

Бывает так, что партнер очень долго подавляет свои эмоции, и в итоге, в один прекрасный момент, он взрывается, как пороховая бочка, даже если причина того не стоила. Чтобы такого не происходило, высказывайте то, что думаете. Может быть, вас что-то обидело, а ваша половина даже не поняла этого. Все такие недомолвки скатываются в большой ком, который когда-нибудь лопнет.

Причин для семейных ссор множество, так же, как и их решений. Старайтесь больше разговаривать друг с другом, это сразу решит больше половины ваших проблем.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



О чем предупреждает сон, в котором вы увидели грязную посуду



О чем предупреждают сны, в которых привиделась грязная, мутная вода



О чем говорят сны, в которых привиделась посуда



Что следует ждать в скором будущем, если во сне вы видите белый хлеб



К чему снятся носки - толкование снов



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 




Кризис в семейных отношениях


Комментарии:

Оставить комментарий