» » » Чувство собственничества в отношениях


Чувство собственничества в отношениях: как избавиться от ревности

Ревность – это и есть то непривлекательное чувство, когда один из пары не хочет делиться «своим» с другими. Это ведь распространяется обычно не только на противоположный пол, но на всех, на кого тратится время. От друзей до домашнего питомца. Из серии «и к столбу, и к забору». Потому что это не шутка – так и правда бывает.

Ревновать может как мужчина, так и женщина. Как супруга, так и выросшего ребенка. Сколько историй о том, как мама не хочет отпускать сына, даже выросшего, не дает ему строить семью, заводить отношения, потому что хочет, чтобы он всегда принадлежал ей одной.

Мотивы ревностного бреда в отношениях вполне ясны – от неуверенности в себе или от слишком сильной зависимости от человека, от недоверия или пережитого негативного опыта человек страшится предательства, измены. Боится, что его предпочтут кому-то другому.

У мужчин такое чувство возникает чаще, чем у женщин, хотя они лучше умеют скрывать это. Потому что мужское эго больше страдает от измены, нежели женская гордость. Женщины чаще такое прощают.

Что такое чувство собственничества в отношениях

По сути, один человек присваивает себе права на другого, аргументируя это любовью и глубокой привязанностью. Вот только проявляется такая «любовь» совсем некрасиво. Ревностное чувство зарождается от неисполненных надежд, когда человек сначала уверен в любви и искренности партнера, а потом начинает подозревать в обратном. Причем подозрения часто безосновательные.

Ревнуешь, когда у любимого есть что-то, к чему не имеешь никакого отношения. Когда ваши интересы расходятся. Когда узнаешь, что он проводил время с кем-то другим, неважно, с кем именно – да хоть с родной сестрой.

А возникает, когда нуждаешься в человеке, как в воздухе. Когда хочется видеть, слышать, чувствовать его постоянно. Когда видишь его – и радуешься просто от встречи. Когда делаешь все возможное, чтобы увидеться.

И если он вдруг не делает то же самое, а еще хуже – отказывается от встречи, даже под понятным предлогом. Когда не видишь ответного чувства в той же сильной мере.

Это болезненная привязанность… но это часть любви. Одно из ее проявлений. Просто надо уметь погасить в себе подобные вещи. Потому что иначе есть риск стать навязчивым и, как следствие, неприятным.

Как избавиться от чувства собственничества в отношениях?

Как избавиться от этого? Для начала – понять, что хоть это и ваш человек, но не в вашей собственности. Да, у него/нее могут быть свои собственные дела и увлечения, которые не будут касаться вас. А потом представить себя на его месте – что вам не дают свободы, контролируют каждый шаг, подозревают и допрашивают о каждой встрече, каждой минуте, проведенной самостоятельно.

И перестаньте уже бояться быть брошенным. Чтобы этого не случилось, надо иметь свои занятия, самому быть интересным, чтобы любимый и не хотел никого другого, потому что ему будет хорошо именно с вами.

Полезные советы

  • Не пытайтесь «подловить» любимого человека. Этим вы только ухудшите отношения и испортите ему жизнь. Вот тогда точно у него будет реальный повод и желание уйти.
  • Не прокручивайте постоянно в голове возможные варианты измены любимого. Мало того, что себе настроение портите, так в итоге можно и поверить, что все это – не плод воображения, а реальные действия. А некоторым от этих мыслей начинают сниться неприятные сны, что только усугубляет недоверие.
  • Не думайте, что вы недостойны любви этого человека, и он может найти себе лучше. Становитесь лучше сами! Обычно ревнивый человек запирается в этом чувстве собственничества и у него остается единственный интерес – интерес к своей любви. А ведь он или она полюбил(а) вас не за это!
  • Вместо ревнивых истерик займитесь собой и делайте каждый раз что-то приятное своей второй половинке, чтобы показать свою любовь и заботу. И уважайте его/ее личное пространство!

Видео по теме статьи




Как перестать ревновать



Как бороться с ревностью



Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



Причины мужских измен



Что делать, если испытываешь ревность к любимому человеку, как справиться с этим чувством



Почему женщина ревнует, как понять ее психологию



Как перестать ревновать своего парня и стать для него самой желанной



Что такое ревность, хорошо это или плохо - ревновать любимого человека


Комментарии:

Оставить комментарий