» » » Как справиться с ревностью


Как справиться с ревностью и не разрушить отношения своими упреками и скандалами

Ревность - чувство, которое разрушает не только человека, но и отношения его с любимым. Это чувство не поддается контролю, оно сопровождается сильными эмоциональными ощущениями, душу разрывают сомнения. Почему же она возникает, как с ней справиться?

Причины ревности

Возникновение такого сильного чувства происходит, как правило, из-за страха. Страха потерять любимого человека. Также причиной может послужить чувство неуверенности в себе, заниженная самооценка.  

Каждому человеку необходимо любить и быть любимым, это заложено в нас самой природой. Как правило, ревность появляется при возникновении каких-либо обстоятельств, но бывает и беспричинной. Ревнующий человек не способен справиться с обуревающими его чувствами, он изводит окружающих возникшими проблемами, ставя отношения с любимым человеком под угрозу. 

Ревность – это синоним слова недоверие, недоверие любимому и, в частности, самому себе. Причиной ревности может служить негативный опыт былых отношений либо сам ревнующий чувствует вину перед партнером. А нападение, как известно, лучшая защита.

Необходимо задуматься, как же справиться с ревностью. Ведь она иссушает все вокруг. Ревность наносит непоправимый вред любовным отношениям. Она - противоположность любви. Любовь – понимание и доверие. Ревность – непонимание и полное недоверие.

Если вы столкнулись с тем, что вас ревнуют к прошлому, будьте уверены, ваш партнер сам не может покончить отношения с прошлым и вас подозревает в том же. Как справиться с ревностью?

Как справиться с ревностью?

Необходимо жить в настоящем времени, не оглядываясь на то, что было раньше. Каждый человек индивидуален, не важно, что было у него до встречи с вами. Важно то, что происходит между вами в эту минуту.

Опыт и статистика психологов говорят о том, что если бы люди научились контролю над ревностью, то и разводов было бы намного меньше. Формула ревности такова – любовь минус уважение не только к нему, но и к себе.

Патологическая ревность

Когда ревность доходит до патологии, появляется такой симптом, как бред ревности у мужчин. Ревнующий мужчина может из любого незначительного факта создать бурю, выстроить гору обвинений. И для этого хватит любого признака ревности: позднее возвращение с работы, хорошее настроение, плохое настроение.

При патологической ревности у мужчин страдают и супруга, и дети. Такой супруг ястребиным взглядом следит за второй половиной и если что-то не так, то готовьтесь к ссоре. Она может сопровождаться и крушением мебели, и даже появлением синяков.

Такой вид ревности сам не пройдет, для него каждое действие или поступок становятся одним из признаков измены. Даже если вы будете со слезами на глазах уверять супруга, что все не так, вы не сможете его убедить в своей невиновности. Причина в том, что он уверен в вашей измене.

Многие женщины после побоев и скандалов уходят и разводятся, но есть и такие, кто надеется, что все изменится. Ведь когда приступ ревности прекращается, супруг просит прощения, валяется в ногах, убеждая, что такое не повторится.

Не верьте! Он не сможет обуздать свои чувства и эмоции. С ними нельзя спорить, этим невозможно чего-либо добиться. Как правило, такой вид ревности связан с тем, что он сам любит погулять от жены, и поэтому уверен, что и вторая половина поступает таким же образом. 

Сама женщина может бессознательно провоцировать ревность, особенно ревность влюбленного мужчины. Она это делает, чтобы получить доказательство любви к ней. Но лучше не стоит провоцировать такое чувство, оно может привести к таким последствиям, о которых даже сложно подумать.

Берегите себя, свои чувства, отношения с любимыми, доверяйте им, не унижайте себя и не занижайте свою самооценку, и тогда такое чувство, как ревность, никогда не встанет между вами.

Видео по теме статьи




Как перестать ревновать



Как бороться с ревностью



Как формируется наша самооценка



Что такое ревность, хорошо это или плохо - ревновать любимого человека



Главное в жизни - доверие






















Как правильно выразить свою любовь?



Наша вторая половинка...



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий