» » » Как расстаться по-хорошему


Как расстаться по-хорошему и сохранить дружеские отношения

Когда два человека долго живут вместе или же общаются каждый день на работе или дома, кажется, что этот диалог будет длиться вечно. Увы, это не так. Жизнь такова, что порой распадаются самые крепкие отношения. Мы расскажем, как расстаться спокойно и с благодарностью вспоминать проведенное вместе время.

С кем можно порвать?

Как правило, в жизни нас окружают разные люди, однако наиболее близкие отношения часто возникают между мужчиной и женщиной, между двумя женщинами или двумя мужчинами, между старшими и младшими, между коллегами на работе. Именно с ними и приходится чаще всего «выходить на тропу войны».

Как расстаться по-хорошему с бывшим мужем

Пожалуй, самое большое количество вопросов задают женщины, не знающие, как правильно расстаться с мужем. Это вполне понятно, ведь вместе прожиты годы, появилась привычка, есть общие дети, квартира, машина…

Вот что советуют психологи женщинам, оказавшимся в такой ситуации:

1) Если вы окончательно решили расстаться, не стоит рассказывать бывшему мужу о том, какой он на самом деле плохой и никчемный человек. Постарайтесь «сохранить лицо» и не допустить скандала. Помните, что в момент разрыва в вас говорят негативные эмоции, перекрывая весь пережитый с человеком позитив.

2) О том, что вас что-то не устраивает в отношениях, нужно было говорить раньше, когда еще можно было что-то спасти. Теперь ваши обидные замечания имеют мало смысла и будут восприняты, скорее, как попытка в последний раз сделать человеку больно.

3) При разделе имущества стоит быть благоразумной и не пытаться отобрать у бывшего мужа все совместно нажитое. В конце концов, даже в браке у каждого из вас были свои личные вещи, а в купленном вместе есть такая же доля его денег, как и ваша.

4) Ни в коем случае не шантажируйте мужа общими детьми. Для них развод мамы и папы и так будет большим потрясением, ведь они одинаково любят обоих и хотели бы видеть их вместе как можно дольше.

5) Если вы не знаете, как лучше расстаться с отцом ваших детей, не стоит спрашивать совета по поводу развода у каждого из многочисленных родственников, да и вообще в деталях раскрывать все нюансы вашего разрыва. Помните, что люди любят посплетничать, а значит, непременно перевернут вашу историю с ног на голову, да еще и сделают вас виноватой во всем.

Дорогой, уходи

Многие задаются вопросом, как красиво расстаться с мужчиной, чтобы последняя встреча с ним осталась в памяти не как еще один досадный эпизод в жизни, а как воспоминание с легким налетом грусти. Вот что можно посоветовать:

1) Никогда не уходите без объяснения причины. Внезапно исчезнувшая партнерша лишь укрепит в душе мужчины подозрение, что в разрыве виноват не он сам, а девушка, не сумевшая справиться со своими проблемами.

2) Во время последнего разговора не кричите, говорите ровным голосом. В этом случае мужчина поймет, что имел дело с культурной и воспитанной женщиной.

3) Если вы думаете над тем, можно ли остаться друзьями, то следует иметь в виду, что все равно в жизни мужчины, да и в вашей должен пройти какой-то период времени, за который чувства совсем остынут. Затем можно перейти в ранг друзей. Однако на практике это скорее всего просто дежурная отговорка, поскольку бывшие любовники вряд ли когда-нибудь смогут до конца забыть то, что между ними было.

4) Во время разговора обязательно скажите мужчине, что он еще встретит свою вторую половину. Просто так сложились обстоятельства, что вы уже не можете быть вместе.

5) Если все-таки вы расстаетесь с мужчиной без личной встречи, подробно объясните свой поступок в записке, укажите причину разрыва.

Как расстаться по-хорошему с подругой

Иногда расставаться приходится и с лучшей подругой. Для этого есть несколько способов.

1) Не отвечать на телефонные звонки назойливой подруги, игнорировать ее смс.

2) Постараться не посещать те места, где вы предположительно можете встретить подругу.

3) Не одалживать подруге любые суммы денег, даже если она слезно их просит.

4) Не идти на поводу у общих знакомых, пытающихся помирить вас.

5) Поговорить с подругой по душам и объяснить причину прекращения дружбы.

К сожалению, женщины более эмоциональные существа чем мужчины, поэтому вопрос, как расстаться и остаться друзьями, здесь практически не стоит. Это невозможно.

Видео по теме статьи




О чем говорят сны, в которых привиделась квартира



О чем говорят сны, в которых снится бывший любимый мужчина



О чем предупреждают сны, в которых снится бывший муж



Если связались с "женатиком"



Искусство совместной жизни




Если мужчина неожиданно уходит



Стоит ли ворошить прошлое?



Примерим роль восточной женщины


Комментарии:

Оставить комментарий