» » » Как забыть любимого: советы психолога


Как забыть любимого: советы психолога, которые обязательно помогут в сложной ситуации

Разрыв отношений - это всегда сложно и больно. Если нет больше надежды на примирение или это не нужно по причинам несовместимости, то необходимо просто забыть любимого человека. Сказать легко, а, как это сделать на практике - многие не знают.

Период после расставания характеризуется ностальгическим настроением, воспоминаниями, пересмотром совместных фотографий, любимых фильмов и песен.

Как забыть любимого: советы психолога

Но нужно брать себя в руки. Во-первых, нужно избавиться от мыслей о нем. Для этого необходимо мало времени оставлять на свои размышления, нужно занять себя. Для этого важно больше общаться с друзьями, выходить «в свет», ходить на веселые представления в компании друзей и приобретать новых знакомых в процессе.

Кроме того, убрать подальше фотографии, подарки, диски с вашими песнями и фильмами, то есть все то, что наводит тоску. Можно и выбросить, но каждый сам решает. Может быть со временем, когда сердце успокоится, эта «коллекция» уйдет в историю под названием «Как это было» или просто в мусорное ведро без сожаления.

Во-вторых, важно отыскать какое-то новое увлечение, которое потребует коллективной работы. Когда мысли заняты делом, нет времени на меланхолию. Можно пойти на танцы (только не парные, для начала), создавать картины мелом на асфальте и прочее.

Как забыть любимого: советы психолога говорят, что нужно найти у него максимальное количество недостатков. Значит, в-третьих, написать список отрицательных поступков и моментов в поведении, которые не сочетаются с твоим представлением о принце.

Если ничего не помогает, можно без стеснения обратиться к психотерапевту. Он проведет индивидуальную работу или посоветует посетить тренинги. Не стоит бояться, здесь можно научиться любить себя, повысить самооценку, разобраться с комплексами и ненужными мыслями.

Последней точкой, которая связывает с прошлой жизнью, может стать излитие души. Для этого нужно взять хорошую подругу, можно дневник или кассету магнитофона. Рассказать, написать или наговорить все, что на душе и оставить на этих носителях. Подруга справится, а дневник с кассетой можно выбросить, сжечь, разбить или далеко спрятать, а потом забыть. 

Переключите свое внимание

Стараясь выбросить из головы мысли о любимом человеке, не спешите переключаться на другой объект для новых отношений, пытаясь заполнить брешь чем придется. Можно, конечно, пробовать и клин клином вышибать, но, как правило, ничего хорошего из этого не выходит.

Пытаясь заглушить боль любыми средствами, вы лишь наломаете дров и наделаете глупостей, от которых Вам станет еще больнее и обиднее. С поиском замены лучше немного повременить.

На первых порах переключайтесь на работу, хобби, семью. Мозг устроен так, что сразу думать обо всем невозможно. Вот и направьте свои мысли не в бесполезные самотерзания, а в полезную деятельность. Хватит заниматься садомазохизмом! Если делать вообще ничего не хочется, сделайте над собой усилие! Под лежачий камень вода не течет!

Радуйтесь - и будьте счастливы

Чему радоваться спросите? Тому, что вы способны любить. Тому, что любовь у вас была. Почему все обязательно должно быть с болью и страданиями? Будьте благодарны за прекрасные моменты, которые у вас были. И пусть живет, и пусть будет счастлив… Отпустите, простите и живите дальше.

Перестать вспоминать любимого человека, особенно, когда он действительно был любимым, непросто, но возможно. Не зря древние говорили: проходит все. Пройдет и это… Время лечит.

Чего уж точно не стоит делать, так это искать забвенье на дне бутылки, в пригоршне таблеток, на острие лезвия и на подоконнике десятого этажа. Это бессмысленно, ведь болит, как правило, душа, сердце, ну порой еще некоторые части тела… И если тело болеть и перестанет, то душа имеет все шансы оказаться вечной и кто даст гарантию, что боль не останется в ней…

Видео-материалы по теме статьи

Замечательные советы Натальи Толстой:

Как бороться с депрессией:

Как правильно вести себя при расставании:

Еще несколько полезных советов:




Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как я рожала ребёнка




Возвращаем парня после расставания



Берём мысли под контроль



Помогаем забыть


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Ира |
  • Сообщений: 0 |
  • 30 июнь, 09:06
  • #
Я проходила реабилитацию после развода. Иногда кажется, что без психолога я сошла бы 100% с ума.