» » » Как задобрить домового


Как задобрить домового, чтобы он служил вам верой и правдой

Верить или не верить в необъяснимые явления и силы – дело персональное. Но многим пришлось не только узнать, но и испытать на себе присутствие такого существа, как домовой. Порой даже не понимая, что это с его проделками сталкиваются, люди стараются внезапную пропажу и неожиданное появление какого-то предмета в доме списать на забывчивость или невнимательность. Так кто же он, этот милый проказник, который может не только спрятать вещи, поиграть с котом или погреметь посудой на пустой кухне? А иногда и сердитый, недовольный чем-то, домовой может навредить, сделать больно. Почему это происходит и как его задобрить? 

Кто же он такой?

Есть две версии, объясняющие появление этого существа в жилище людей. В старину верили, что он появляется из тех деревьев, которые срубили на строительство дома. Но как же тогда домовой попадает в квартиры многоэтажных бетонных домов? Предполагается, что им становится душа умершего в прошлом родственника, которого Бог заставил охранять свой род. За что такое наказание? Возможно, за совершенные грехи.

В чём же состоят обязанности домового?

Он  выполняет по дому много дел: выгоняет воров и злоумышленников, присматривает за животными, чистит энергетическое поле в жилье. В принципе, по своему предназначению – это доброе существо. Просто надо с ним ладить, тогда в доме будет мир и достаток. Но если не получится угодить домовому, то нужно ждать много шалостей и неприятностей от этого существа. Но как же понять, что он живёт в квартире или доме? И как он выглядит?

Разумеется, немногие могут точно его описать, даже если и пришлось почувствовать его присутствие. Считается, что рождается домовой старичком, а умирает ребёнком. Описывают его по-разному. Иногда он принимает облик хозяина дома. К тому же, очень любит наряжаться в его одежды, когда дома нет никого. Бывает, что предстаёт перед жильцами в виде комочка пуха или шерсти с лапками, мягкими и покрытыми волосами. Места обитания – кухня, шкафы, везде, где тепло и уютно, кроме ванной и туалета.

Почему домовой сердится

Когда и почему это существо начинает выражать недовольство и даже злобу?

Получив полномочия охранника и защитника рода, он не может спокойно смотреть на то, что в доме царят непонимание, ссоры, грязь, горы грязной посуды и подобные неприятные вещи. Сразу станут пропадать и появляться вещи в неподходящих местах, начнут сами открываться  дверцы шкафов, греметь посуда, слышаться шумы и шорохи.

А жители квартиры почувствуют себя в родной квартире неуютно. Иногда по ночам можно почувствовать, что кто-то ущипнул, а наутро обнаружить синяки на теле. Это всё проделки домового, который был чем-то раздражён и недоволен.

Что в таких случаях делать

Надо выяснить причину происходящего, а потом и действовать. Самым главным станет создание комфорта и уюта в доме. А вообще, домовой может быть удовлетворён малым:

- доброжелательной миролюбивой обстановкой в семье;

-чистотой и порядком  в жилище;

-прекращением  курения и пьянства в квартире.

А ещё он не любит лентяев, поэтому нужно сделать определённые выводы и исправляться.

Как задобрить домового

Когда причины недовольства невидимого жильца будут выяснены и устранены, можно попробовать как-то его умилостивить и сделать так, чтобы он простил, и подружиться.

Считают, что он может читать мысли людей. Надо попробовать наладить с ним мысленный контакт: думать о нём по-доброму, обращаться в мыслях и просить советов.

Существует поверье, что если он даёт положительный ответ, то протянутой ладони станет тепло, а если отрицательный – будет холодно. И больше уважения, а не пренебрежения и насмешек. Домовой это вообще не терпит. Если контакт налажен, то можно и задобрить его, положив сладости и молоко, которое он обожает, на ночь в незаметное для детей место.

Он любит подарки: мелкие игрушки, бусы, всякие блестящие побрякушки. Можно в доме развесить разные обереги: подковы, венички, холщовые мешочки и т. п.

При переезде на новую квартиру надо постараться расположить домового, чтобы он переехал с хозяевами. Нужно взять мешок, положить в него что-то сладенькое и так перенести домового в новую квартиру, а затем на новом месте выпустить. Для этих же целей можно использовать старый башмак.

Если предстоит смена жилья, то домового тоже нужно постараться увлечь на новую квартиру. Это надо сделать для того, чтобы домовой не смог отрицательно повлиять на продажу квартиры, к которой он уже привык. Только ласково позвав его идти с хозяевами на новое место жительства, можно забрать его с собой. Иначе он не пойдёт. А на новом месте он опять начнет служить вам верой и правдой.

Поэтому надо дружить с этим непростым сожителем, и тогда в доме всегда будут царить мир и добро.

Видео по теме статьи




Какие народные приметы связаны со сверчком в доме



3 способа, как вызвать домового



О чем говорят сны, в которых вам привиделся домовой



Существует ли домовой на самом деле, и как он выглядит



Способы, как понять, есть ли домовой в доме, увидеть его и подружиться



Как правильно общаться с домовым, чтобы он не сел вам на шею, а был настоящим помощником



Как понять, что в вашем доме живет домовой




Делаем домового своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий