» » » Свойства святой воды


Свойства святой воды: помогает ли освященная вода в обычной жизни

Вода играет огромную роль в жизни человека. Как известно, человек на 80 процентов состоит из воды, и ее недостаток неблагоприятно сказывается на функционировании организма. Вода нужна нам для нормальной работы всех органов и систем организма, для утоления жажды, для поддержания гигиены, для приготовления пищи, даже для похудения.

Жизнь человека без воды невозможна. Вода – это символ жизни, очищения, исцеления. Во все времена люди понимали ценность этой жидкости и даже приписывали ей чудодейственные свойства. Во многих легендах и сказках можно встретить упоминания о «живой и мертвой воде». А еще с древних времен нам знакомо такое понятие как «святая вода».

Что же это такое «святая вода»? 

Святая вода это, по сути, обычная вода, хоть и водопроводная, которая после совершения особого молебна, водоосвящения, приобретает благодать Святого Духа.

Традиция освящения воды известна человеку с древних времен. Священнослужители во все времена освящали воду для того, чтобы привлечь на нее благословение божье, наделить ее особой силой.

Каковы свойства святой воды? 

Надо отметить, что святая вода окружена ореолом таинственности, а все неочевидное и неподдающееся разумному объяснению, порождает много вопросов, мнений и предрассудков. Так, кто-то не верит то, что вода может менять свои свойства. Кто-то, напротив, ждет небывалых чудес от этой освященной жидкости.

С церковной точки зрения, святая вода заключает в себе божественную благодать и обладает силой, способной очищать, исцелять от болезней и грехов душу и тело, защищать от зла.

Но не стоит воспринимать это буквально, как волшебную пилюлю, после принятия которой моментально исчезают все проблемы.

Считается, что святая вода не портится, долго остается свежей и способна положительным образом влиять на человека в целом. Некоторые утверждают, что после освящения изменяется энергетика воды и даже ее структура.

Зачастую первая встреча со святой водой у многих происходит при совершении таинства крещения. Малышей окунают в купель, взрослых окропляют святой водой, для того, чтобы очистить человека от грехов и обратить к новой жизни с Богом.

Кто-то относится к этому скептически. Но ведь даже просто помывшись обычной водой дома под душем, мы чувствуем себя чистыми, свежими, обновленными. А воздействие святой воды гораздо сильнее не только на тело, но и душу человека.

Но даже те, кто не считает себя верующим и далек от церкви, хотят прикоснуться к этой чудодейственной силе. Но не все знают, где взять святую воду. Однако никакого секрета здесь нет, в любое время ее можно попросить в Церкви. Однако особую ценность святая вода приобретает в праздник Крещения Господня.

Применение святой воды

Не все, кто заполучил чудесную воду, представляет, что с ней делать и как правильно ей пользоваться. Итак, что делать со святой водой? Ее можно пить для укрепления телесных и душевных сил, ей можно окропить дом, вещи, еду для их освящения.

К святой воде нужно относиться с благоговением, поэтому поливать ей огород, мыть пол или стирать белье не стоит. Многие думают, что святая вода помогает от сглаза. Но она - церковная святыня, а суеверия и настоящая вера несовместимы.  

Как правильно пить святую воду? Святая вода, несомненно, имеет особые свойства, но принимать ее стоит с верой и молитвой. Крещенскую воду принято принимать утром натощак после утреннего молитвенного правила вместе с просфорой.

При болезни святые отцы рекомендовали принимать святую воду по ложке каждый час. В общем, человеку, который старается жить правильно и который принимает ее с благими помыслами, святая вода будет на пользу.

Видео по теме статьи




Как вода с лимоном помогает похудеть



Как происходит таинство венчания в православной церкви



История Семистрельной иконы Святой Богородицы



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий