» » » Существуют ли русалки


Существуют ли русалки на самом деле или это выдумки моряков и хороший фотошоп?

Всем живущим ныне людям без исключения знакома красноволосая красавица Ариэль — знаменитая диснеевская русалочка. Мультик, главной героиней которого она является, снятый по сюжету одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена, до сих пор будоражит детские девичьи сердца, заставляя мечтать об обретении хвоста и заваливать родителей вопросами о реальности существования настоящих русалок.

Но, казалось бы, совершенно детский вопрос: «Есть ли русалки?» — ставит в тупик многих взрослых, ведь эта загадка морских глубин до сих пор так и не разгадана.

Этимология названия

Русалка, как известно, является персонажем исконно славянской мифологии. Этот термин, по разным данным, произошел от слова «русло», то есть русло реки — излюбленное место обитания русалок. Однако название «русалка» имеет и ряд синонимов, использующихся в простонародном и иностранных языках: например, сирена, ундина, водяница и купалка.

Мифы и легенды

Еще с древнейших времен сохранилось поверье, что связь с русалкой до добра не доведет, ведь зарекомендовали они себя далеко не самым лучшим образом: завлекая мужчин сладким, до ужаса мелодичным голосом, русалки утаскивали их в пучины морей на верную погибель. Маленьких деток же водные нимфы не трогали и пальцем, хотя довольно часто помогали малышам вернуться домой, если они вдруг потерялись.

Русалки успевали подпортить жизнь не только морякам, которым выпала «удача» встретить их на своем пути, но и рыбакам: запутывание рыболовных сетей и потопление лодок всегда было для морских красавиц своего рода веселой игрой.

Однако в славянской мифологии образ русалки был не таким радужным: эти существа представлялись очень бледными и тощими девушками-утопленницами, волосы которых были всегда растрепаны, а руки длинны и холодны. Обитали водные нимфы в глубоких озерах и болотах, лишь изредка показываясь людям во время Троицкой недели.

Чем опасна для человека связь с русалкой?

Согласно стародавним былинам, своё предпочтение красавицы во все времена отдавали мужчинам. И именно для них сирены представляют большую опасность: соблазнившись красотой обитательниц морских глубин, мужчины рискуют навсегда стать их рабами.

А тех, кому «посчастливилось» полюбить русалку, ждала довольно трагическая участь: они в скором времени серьезно и надолго заболевали либо же заканчивали свою жизнь самоубийством.

Существуют ли русалки?

Сейчас, в современном мире, тайна этих загадочных созданий продолжает оставаться тайной, закрытой от людского мира темной завесой неизвестности. Однако наличие таких персонажей в фольклоре огромного количества народов заставляет задуматься об их реальности, ведь, как известно, не бывает «дыма без огня».

В двадцать первом веке интернет пестрит всевозможного рода фотографиями, якобы доказывающими реальность существования морских красавиц, но большинство из них просто демонстрируют уровень владения фотошопом человека, создавшего подобное фото.

Однако есть и более правдоподобные снимки — те, на которых отчетливо видны плавники, покрытая чешуей и пупырышками кожа, раскрытый рот с отвратительно длинными зубами.

Такие фото, пусть на них и изображены далеко не те красивые существа, представления о которых сложились у людей благодаря Уолту Диснею и ряду других кинорежиссеров, реально заставляют скептиков изобразить на своем лице гримасу удивления и пересмотреть свои убеждения о русалках.



Еще одно доказательство существования ундин — рассказы бывалых мореплавателей. Из каждого своего плавания моряки привозили множество историй об этих обнаженных соблазнительницах с очаровательными голосами, и чем больше у подобного исследователя моря стажа, тем больше и историй о русалках.

В конце концов, всё, что можно сказать по вопросу о том, правда ли, что русалки существуют, ограничивается всего лишь одной фразой: «97% океана до сих пор не изучено, поэтому нельзя утверждать, что русалок нет».

Видео по теме статьи




Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Ритуалы по вызову русалки дома и возле водоема



О чем говорят сны, в которых вы увидели русалку



Когда начинать читать ребенку Пушкина



Список женских имен для осенних девчушек



Очень нежные и красивые имена для девочек



Нежные имена для нежных девочек



Комментарии:

Оставить комментарий