» » » Скандинавские руны и их значение


Скандинавские руны и их значение, происхождение древнего рунического письма

Сведения о тайной магии рун пришли к нам из литературы средневековья. Древние предания хранят легенду о передаче тайных знаний рунической магии людям великим скандинавским богом Одином. Эти знания считались сокровенными, доступными лишь избранным, отмеченным богами, магам.

Сила скандинавских рун

Подарок Одина нес в себе не только великую силу, но и большую опасность, ведь важным в рунической магии было решительно все: от самих символов, способа их начертания, инструмента, которым высекались руны, материала, на который они наносились, до соблюдения ритуальных тонкостей во время нанесения и таинства освящения, придания волшебной силы надписи.

Рунические письмена, нанесенные на различные предметы, несли в себе разные практические функции. Магические надписи наделяли силой обереги – предметы, призванные охранять своего хозяина от всевозможных бед и напастей.

Например, считалось, что посуда, украшенная рунической защитой, могла уберечь хозяина от отравлений. Оружие, зачарованное рунной вязью, обладало, по мнению древних, особой, волшебной силой. Оно имело свою собственную волю, свое предназначение, цель своего существования. Такое оружие могло быть создано с единственной целью - поразить какого-то определенного противника, зверя, человека или чудовище.

Однако тайное искусство нанесения волшебных знаков не было доступно простым ремесленникам. Напротив, древние саги донесли до наших дней предостережения о том, что неверно начертанное заклинание, призванное, к примеру, оградить владельца оберега от болезней, наоборот могло вызвать немощь и привести даже к смерти.

Гадание на рунах

Помимо волшебных заклинаний, наносимых на предметы обихода, обереги и оружие, существует еще один способ использования рун. Гадание на рунах - дошедший до наших дней способ ворожбы, когда случайно выкинутая одиночная руна считается ответом богов на мысленно заданный гадающим вопрос.

Каждой руне приписывалось определенное значение, зависящее не только от самого символа, но и от того, как расположена выпавшая руна, прямо или перевернуто.

Такие руны вырезались на камушках или деревянных плашках, помещались в мешочек и перемешивались. В создании таких рун одинаково важны и материал, и способ начертания, и ритуал, придающий рунам магические свойства.

Например, довольно популярным считается орошение рун своей собственной кровью, которая, по мнению древних колдунов и ворожей, сама по себе обладала магическими свойствами и могла связать окропленную руну с космосом, Вселенной, позволяла проникнуть в тайный замысел богов, приоткрыть сакральную суть мироздания.

Значение скандинавских рун

Толкование значения выпавшей руны - неоднозначное и непростое занятие. Подробные описания о сокровенном смысле каждой руны и составленных из них заклинаний не дошли до наших дней. Ученые-лингвисты и медиумы-эзотерики по сей день бьются над этой загадкой богов, не приходя к единому мнению.

Существующие научные теории, основанные на лингвистических реконструкциях, спорны и различаются их трактовками. Осложняется ситуация тем, что известны несколько вариантов использовавшихся в древности рун.

Для магических целей употреблялись только так называемые старшие руны, их еще называют «Футарк» - по названиям первых шести старших рун, которых всего насчитывается 24.

Простые руны, которые применяются в письме, не соответствуют старшим, «волшебным» рунам. Помимо отдельных рун также активно в магических целях используется их сочетание, но не словесное, а переплетение, объединение разных рун в один общий символ.

Скандинавские руны и их значение до сих пор остаются неизведанным полем для научных изысканий и практических экспериментов, а таинство рунического письма ждет своих исследователей.

Видео по теме статьи




Происхождение русских рун, как с ними правильно работать



Какие руны помогают выиграть в лотерею



Какие бывают рунические талисманы



Как правильно использовать рунические магические формулы



Руны, привлекающие богатсво и удачу



Какие руны помогают привлечь богатство и удачу, как действует руна Феху



Для чего нужны руны в нашей жизни



Значение ангельских рун, как с их помощью раскрыть будущее и прошлое человека

 


Комментарии:

Оставить комментарий