» » » Приметы на пятницу 13


13 пятница — приметы и суеверия; откуда пришёл страх этого дня и как от него избавиться?

Очень многим людям известно, что пятница 13-ое — это несчастливый день. Даже дети, насмотревшись серии одноименных фильмов, побаиваются этого дня. И если себя никак не отгородить от воздействия нечисти, то вполне возможна череда неудач и провалов. Но откуда же пришёл этот страх, и какие приметы сейчас наиболее распространены и общеизвестны?

Почему боятся пятницы 13?

Боязнь пятницы 13 пришла, как многие полагают, ещё от древних тамплиеров. Французский король Филипп IV повелел арестовать членов ордена тамплиеров, а также его руководство по обвинению в ереси и богохульстве. А случилось это 13 октября 1307г. Многие духовные руководители были преданы пыткам и казнены, а спустя целых семь лет, Великий магистр Жак де Моле, и командор Нормандии Жофруа де Шарне были сожжены на костре. Однако перед смертью первый проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов.

Самое интересное в этой повести то, что король не по чистой случайности выдал указ о распущении ордена именно 13 октября. Он намеренно выбрал пятницу, как день казни Христа и число 13, как несчастливое. Это число тогда считалось плохим из-за Гомера и его Иллиады и Цицерона и его Pro Cecina. Помимо этого, в библии существует множество намёков на это «нечистое» число.

Приметы на пятницу 13

Самые первые приметы на пятницу 13 появились, на самом деле, не так давно, примерно на рубеже 19-20 веков. До этого в некоторых странах этот день просто считали несчастливым.

  1. Растение, посаженное в пятницу, не будет расти и плодоносить или же будет часто болеть;
  2. Путешествие, начатое в этот день, грозится стать не самым приятным в жизни человека, оно будет наполнено плохими неожиданными сюрпризами;
  3. Поездка на автомобиле или другом подобном транспорте может обернуться аварией. Будьте осторожны на дороге;
  4. Не стоит проводить операции в этот день, так как к благоприятному исходу действия мед. персонала могут и не привести;
  5. Среди современных суеверий можно отметить, что даже вирусы и трояны в этот день особенно агрессивны;
  6. Некоторые особо суеверные личности считают, что проводить гигиенические процедуры в этот день строго запрещено;
  7. Не стоит менять место жительства или работу в этот день, это грозится привести к неудачному заселению или опыту на новом месте;
  8. Если похороны человека выпадают на этот день, то смерть ещё одного члена семьи в скором времени вполне возможна;
  9. Чтобы не стать жертвой мелких напастей, лучше не выходить из дома в этот день;
  10. Не заключайте в этот день крупных сделок и не делайте обильных покупок.

Приметы на свадьбу и прочие торжества

Приметы на свадьбу в пятницу 13 пользуются наибольшим интересом, причём многие мнения разнятся. Кто-то думает, что в этот день связывать себя узами брака — явный знак неудач в совместной жизни, и никакие заговоры помочь не смогут. А кто-то, наоборот, уверен, что в этот день именно молодожёнам несказанно повезёт вместе.

Однако стоит отметить, что большинство склоняется к правильности вот такой приметы: в этот день лучше не веселиться, не проводить крупных празднеств, особенно, не отмечать дни рождения и свадьбы. Считается, что страх пятницы 13 и обусловлен раздражённостью сил зла к людскому счастью, именно в этот день, нечисть сделает всё что угодно, чтобы насолить счастливцам.

Видео-галерея плохих примет

На самом деле, в день пятница 13 суеверия и приметы настолько велики и разносторонни, что рассмотреть их в одной статье — увы! — невозможно, но вот, как к ним относят другие люди, что они думают по поводу примет, и в какие приметы верят.




Почему у женщины возникает страх перед родами



Почему люди боятся пятницу 13-е



Какие суеверия связаны с пятницой 13



Самые популярные русские приметы и суеверия



О чем говорят сны с пятницы на субботу, сбываются ли они


























Даже маленьким детям известно, что пятница 13 — не самый хороший день.



Причины страха, поведенческая модель, можно ли вылечиться от такой фобии












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий