» » » Какое мясо выбрать для шашлыка


Какое мясо выбрать для шашлыка, чтобы он получился мягким и сочным

Шашлык для многих людей превыше всех удовольствий, связанных с едой. Однако можно сильно разочароваться, обнаружив вместо сочного мяса куски непонятного происхождения. Для того, чтобы этого не произошло, нужно знать, какое мясо выбрать. 

Какое мясо выбрать для шашлыка?

Прежде всего, нужно учесть степень свежести мяса. Это выяснить можно по показателям сенсорного анализа, точнее по запаху и цвету. Известно, что чем животное старше, тем цвет мяса темнее, а волокна тканей мышц плотнее. Как результат, шашлык может получиться жёстким. Цвет мяса должен быть не матовым, а глянцевым и равномерным. Если мясо скользкое, это означает, что мясо несвежее.

Особенно при покупке мяса нужно обратить внимание на его вид в разрезе. Если свинина качественная, её цвет будет розовый, говяжье мясо – красным, а выбирать баранину лучше красного цвета и чтобы были прослойки белого жира. Запах должен быть свежим и оставлять только приятное впечатление. Мясо сомнительного качества лучше не покупать.

Чтобы проверить мясо на свежесть, на него нужно сильно надавить. Если мясо быстро восстановится, то оно свежее. А если останется выемка, то уже запустился процесс разложения.

Ни слизи, ни крови, ни жидкости на мясе быть не должно. Оно должно быть ровным, упругим и не рваным. Чтобы проверить возраст мяса, нужно взять тоненький кусочек и попробовать разорвать руками. Мясо должно рваться легко.

При покупке мяса также нужно обращать внимание на жирность, ведь из диетического куска шашлык вкусный не получится. Лучшая пропорция жира в мясе – один к четырём. На мясо для шашлыка лучше всего подойдёт корейка, шейка, окорок, почечная часть или лопатка.

Свинина, говядина или баранина?

Считается, что из свинины получается самый вкусный шашлык. Но даже в этом случае любая свинина не подойдёт. Она должна быть не мороженой, не слишком жирной. Помимо этого нужно знать, из каких частей состоит мясо. Желательно брать ошеек. Прожилки жира в нём распределены равномерно.

Также для шашлыка подойдёт отлично мясо на спине вдоль хребта. Вот только лучше полностью удалить сало. Шашлык может получиться жёсткий и сухой, если взять мясо с задней части. В нём очень мало жира.

Вкусным получается и шашлык из баранины. Для приготовления лучше взять вырезку, корейку или мякоть задней части.

Шашлык из говядины, как правило, жестковатый. Для его приготовления лучше брать филейную часть или вырезку.

Хотя выбрать молодое свежее мясо не достаточно. Вкус шашлыка будет зависеть ещё и от маринада, и от самого процесса приготовления.

Маринад для шашлыка

Выбор правильного мяса - далеко не единственное условие отличного шашлыка. Не стоит забывать также о том, что одним из самых важных подготовительных процессов является приготовление маринада. 

Именно от того, как и из чего приготовлен ваш маринад, во многом будут зависеть конечный вкус шашлыка, его мягкость, сочность и аромат. 

Обратите внимание на то, в какой посуде вы маринуете мясо. Лучше использовать стеклянную, керамическую или эмалированную посуду. Не стоит использовать посуду из алюминия или пластика. При нахождении в такой посуде больше 2 часов в мясо могут попасть вредные вещества, возникающие в результате взаимодействия маринада и поверхности посуды. Также не стоит мариновать мясо в деревянной посуде.

Шашлык в кефирном маринаде

Маринад из кефира универсальный. Он подходит также для приготовления курицы. Но лука тогда можно использовать немного меньше и сократить время маринования. 

Ингредиенты:

Мясо 1,5 кг

Кефир (жирность не более 2,5 %) 1 л

Лук 1 кг

Хмели-сунели 1 ст. л.

Перец горошком 10 шт.

Способ приготовления: 

Лук порежьте кубиками и слегка надавите рукой. Смешайте с перцем и хмели-сунели. 

Вначале натрите мясо этой смесью, а затем заливайте кефиром. Обязательно встряхивайте посуду, в которой находится мясо, чтобы каждый кусочек был покрыт маринадом. 

В прохладном месте выдерживайте в течение 2-х часов.

Видео-материалы по теме статьи

Как правильно покупать мясо на рынке:







В каких случаях детям назначают биохимический анализ крови



Как сделать матовый маникюр гель лаком



С чем можно надеть розовый свитер




Что собой представляет баранина, полезные и вредные свойства баранины и можно ли ее есть при похудении

 



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей




Готовим шашлык на кефире



Вкусный маринад к свинине



Печем баранину в духовке


Комментарии:

Оставить комментарий