» » » Запеканка из макарон с курицей


Запеканка из макарон с курицей, сыром и брокколи

Запеканка из макарон - обыденное блюдо для многих семей. Дешевизна и легкость приготовления макарон, конечно, не сравнится с приготовлением каш. А если к этому добавить ощущение сытости и разнообразие рецептов блюд из макарон, то такая любовь к макаронам вполне понятна. 

Из макарон можно готовить всевозможные запеканки с различными добавками. Макаронная запеканка с куриным мясом может считаться вполне диетическим блюдом. Итак, как приготовить такую запеканку своими руками?

Ингредиенты 

Макароны – 250 г, куриная грудка, брокколи - 250 г, лук порей, сыр – 100 г, молоко – 500 мл, кукурузный крахмал - 30 г, помидоры «черри», сухой орегано, хлебные крошки, соль, перец.

Запеканка из макарон с курицей: процесс приготовления 

Первым делом отварите макароны и сбросьте их на дуршлаг. Макароны можете брать любые, кроме спагетти. Если вы готовите для детей, то возьмите макароны бантики или спиральки, чтобы детям понравилась форма макарон.

Брокколи разберите на соцветия. Черешки не выбрасывайте, нарежьте их тоже тонкими пластинками. Отлейте стакан овощного отвара, он пригодится для приготовления соуса.

Чтобы запеканка получилась красивой, лук порей порежьте кольцами. Отварите брокколи и лук порей.

Куриную грудку отварите и остудите. Затем порежьте мелкими кусочками.

Рецепт макаронная запеканка с курицей

Макароны, овощи и курицу перемешайте и выложите в форму, в которой будет запекаться макаронная запеканка.

Теперь приготовим соус, который придаст нашей запеканке неповторимый вкус. Для этого смешайте немного холодного молока с крахмалом. Нагрейте оставшееся молоко и овощной отвар. Стакан горячей смеси влейте в молоко с крахмалом и хорошо размешайте, после чего эту смесь добавьте в кастрюлю с молоком. Мешайте смесь до загустения. Уберите с огня, добавьте натертый сыр и тщательно все перемешайте. Должна получиться однородная масса. Не забудьте добавить соль и перец по вкусу.

Выливаем соус в форму с макаронами, мясом и овощами. Сверху украшаем помидорами «черри», посыпаем тертым сыром, хлебными крошками и сухим орегано. Запекать в духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Запеканка подаётся горячей.

Видео-рецепты

Отличный и простой рецепт:

Запеканка с макаронами и творогом:







Как приготовить запеканку из овощей для детей



Как приготовить запеканку из творога для ребенка




Готовим запеканку из макарон с яйцом и колбасой




Готовим запеканку из макарон с фаршем




Готовим картофельную запеканку с курицей




Готовим картофельную запеканку с мясом и грибами



Как правильно приготовить вкусную картофельную запеканку с фаршем и сыром




Готовим дома запеканку из цветной капусты


Комментарии:

Оставить комментарий