» » » Шор гогал


Шор гогал: рецепт азербайджанских булочек с соленой или сладкой начинкой

Это блюдо относят к кавказской кухне, а она, как известно многим, очень разнообразна. Эта кухня очень славится своими разнообразными сладостями. К их числу относят халву, курабье, тарах, гуймаг, нан, фирни, мутакке, рахат-лукум. Все эти и многие другие блюда являются гордостью каждой хозяйки. По существующим обычаям в Азербайджане готовят шор гогал на праздник Новруз. 

Что такое шор гогал?

Известно несколько рецептов приготовления его по-азербайджански: от самых древних, которыми пользовались еще предки, и до простых, которые можно с легкостью приготовить в наше время. Изначально это блюдо вовсе не относилось к сладостям, так как начинка у него соленая. Однако в настоящее время многие готовят его со сладкой начинкой.

Итак, это не что иное, как выпечка, а точнее, слоеная булочка с соленой начинкой. Для ее приготовления потребуется много времени и кропотливой работы, но истинные хозяйки знают, что оно того стоит. 

Шор гогал с ароматными специями

Заранее надо приготовить все ингредиенты. Для теста потребуются яйцо, пачка сухих дрожжей (лучше взять быстродействующие), полтора стакана молока, один килограмм муки, пачка сливочного масла, одна чайная ложка соли, стакан сметаны, ложка чайная сахарного песка, две столовые ложки семян фенхеля.

Для приготовления начинки нужны будут: пятьдесят граммов семян тмина, два стакана муки, половина пачки сливочного масла, пара столовых ложек куркумы (именно она придает начинке такой яркий желтый цвет), две столовые ложки соли, молотый черный перец, немного шафрана, масло для смазывания каждого слоя теста.



Надо заметить, что блюдо является довольно дорогим, поэтому такую выпечку готовят обычно на большие праздники.

Приготовление теста

Когда все компоненты приготовлены в нужном количестве, можно приступать к самому процессу. Сначала готовят тесто, ведь в состав его входят дрожжи, которым нужно время, чтобы подойти. Молоко налить в кастрюлю и нагреть. Затем в теплое молоко добавляют сметану и все тщательно перемешивают. Масло сливочное надо предварительно разогреть в отдельной емкости и добавить в молочно-сметанную смесь. После этого добавить яйцо, всыпать сухие дрожжи и все тщательно перемешать. У кого есть хлебопечка, можно отправить тесто в нее. Лучше его оставить там на полтора часа. Как только тесто подойдет, его следует обмять несколько раз. Чтобы понять, что тесто подошло, нужно поместить его в глубокую емкость, когда она заполнится наполовину или даже больше и достигнет краев, значит, все готово. 

Приготовление начинки

Тем временем можно заняться приготовлением начинки для булочек. Для этого смешать муку с солью, куркумой, фенхелем, тмином. Отдельно растопить сливочное масло, которое предназначено для начинки, и влить его в сухую смесь муки со специями. В отдельной посуде нужно будет заварить шафран и затем добавить в начинку. Полученная масса должна крошиться, но при нажатии на нее она слипается. Тогда начинка получается идеальной.

Готовое тесто вынуть из емкости и положить на поверхность стола, присыпанную мукой. Оно должно быть очень мягким и маслянистым. Вся ценность блюда заключается в том, что оно слоеное. Количество слоев не должно быть меньше восьми, можно и больше.

Итак, всю массу следует разделить на несколько равных частей и поместить под пленку. Один шарик нужно раскатать специальной конусной скалкой в очень тонкий слой. Если нет такой, то можно использовать и обычную скалку, главное, чтобы получился очень тонкий пласт, почти прозрачный. Его разложить на круг или доску. Толщина идеального пласта должна быть не более одного миллиметра. 

Далее следует растопить сливочное масло, которое осталось, и обильно смазать слой раскатанного теста. Примерно на него уходит около пятидесяти грамм. Подобные действия следует проделать со всеми остальными слоями. Однако последний слой, который будет покрывать наш пирог, не надо смазывать маслом. После этого нарезать слоеный круг на полосочки, ширина которых не более двух пальцев. Если посмотреть на такую ленточку сбоку, то она должна быть не более одного сантиметра шириной и в срезе должны быть четко видны слои.



Боковые ленточки можно разделить на две части, а остальные - на три части. Каждую слоеную часть нужно скрутить в форе бочонка и затем пальцем продавить в нем углубление для начинки. Заполнить это отверстие рассыпчатой желтой массой и защипнуть. Шов должен располагаться снизу. Теперь его надо сдавить с двух сторон, чтобы он стал похож на лепешку, и переложить на противень, который заранее смазать жиром или застелить пергаментной бумагой.



Так сделать со всеми булочками. Сверху их нужно смазать яйцом и посыпать маком, тмином, семечками. Выпекать нужно в течение двадцати минут при температуре не более ста семидесяти градусов. После этого следует поднять температуру до ста восьмидесяти градусов и запечь до получения корочки.

Весь процесс можно посмотреть на видео. 

Булочки можно кушать со сладким чаем на завтрак и в качестве перекуса. Они будут отличным украшением любого стола.

Видео по теме статьи











Как приготовить испанские пирожки эмпанадос


Как приготовить энчиладу в домашних условиях


Рецепты национальных эстонских блюд


Как приготовить яблочную начинку для пирожков



Какие блюда предпочитают в Японии



Особенности японской кухни



Из чего делают рахат-лукум, полезен ли он для нашего организма



Готовим вкусную пахлаву по-турецки


Комментарии:

Оставить комментарий