» » » Щербет напиток


Напиток щербет: разные варианты его приготовления

Щербет считается традиционным напитком в восточных странах и представляет собой сладкое прохладительное питье, в основе которого лежат фруктовое пюре, карамель и пряности. Щербет может быть как густым, так и жидким: в первом случае его замораживают и подают в виде фруктового сорбе, а во втором – просто охлаждают и подают со льдом.



Это турецкое лакомство довольно просто приготовить, когда в запасе есть несколько фруктовых соков и кусочков фруктов. Важным ингредиентом щербета выступает розовая, апельсиновая или лимонная эссенция. Кусочки ягод, фруктов перетирают в пюре. Отдельно готовится густой сахарный сироп, затем в него добавляются фруктовые или пищевые эссенции, все перемешивается с пюре и ставится на огонь. Самое главное - полученную смесь не доводить до кипения - это важный технологический прием. В самом конце можно добавить шафран, корицу, гвоздику и прочие пряности. Затем напиток необходимо процедить и разлить в стеклянные емкости, охладить.

Вкусовой арсенал щербета довольно широк: плодово-ягодные щербеты, вариации из цветов фиалок, роз, шиповника, щавеля и даже из колотых орехов можно приготовить этот напиток.

Рецепт клубничного щербета              

Для приготовления необходимо:
  • 50 грамм клубничного сиропа.
  • 100 мл ягодного морса.
  • 3-4 ягоды клубники.
  • Пара листиков мяты.
  • Лед.


Клубнику взбить с ягодным морсом и налить в емкость с колотым льдом. Сверху полить клубничным сиропом и украсить листиками мяты.

Входящий в состав напитка лед можно заменить ванильным или клубничным мороженым, потому как классическая рецептура допускает добавление молока или сливок.

При отсутствии клубничного сиропа, его можно просто приготовить самостоятельно из сахара и воды в соотношении один к двум или же полить сиропом из ягодного варенья.

Напиток щербет на основе имбиря

Опираясь на многочисленные отзывы, стоит отметить, что данный вариант напитка имеет резковатый и пряный вкус и может не всем понравиться.

Для его приготовления необходимо:
  • Один корень имбиря.
  • Пара апельсинов.
  • 200 мл воды.
  • Половина стакана сахара.
Для начала кусочек имбиря толщиной с большой палец и длиной в три–пять сантиметров необходимо очистить и замочить в 200 мл воды на ночь. На следующий день воду, в который был замочен имбирь, вылить в сотейник и добавить сахар – сварить из полученных ингредиентов сироп.

Из пары апельсинов выжать сок и добавить его к сиропу. Все необходимо охладить и прежде, чем подать, разлить по бокалам со льдом. Украсить десерт можно цедрой апельсина и тертым вымоченным имбирем.

Если нравится более резкий вкус, тогда можно заменить апельсиновый сок грейпфрутовым и сверху посыпать щепоткой молотой корицы.

Рецепт гранатового щербета

Этот вид щербета считается настоящим восточным напитком в Турции, его подают в комбинации с розовым сиропом или водой.

Итак, чтобы его приготовить, вам понадобятся:
  • Гранатовый сок – 250 мл.
  • Сахар – половина стакана.
  • Лепестки роз – один стакан.
Лепестки роз уложить слоями в небольшую емкость или эмалированную посуду. Каждый цветочный слой пересыпать сахаром или сахарной пудрой, а сироп, который будет выделяться в процессе настаивания, надо будет сливать в отдельную тару, но для начала его нужно будет процедить. Когда сольете сироп, оставшиеся розовые лепестки можно повторно засыпать сахаром.

Сок граната смешать с половиной чайной ложки полученного сиропа и поставить для охлаждения. Готовый напиток подавать со льдом, украсив зернами граната.

Иногда для приготовления этого гранатового лакомства вместо розового сиропа используют розовое масло, однако не более одной капли на литр сока.

Польза напитка щербет

Полезные свойства таких напитков зависят от того, какие ингредиенты входят в их состав.

В чем же польза?
  • Способствует нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшает функционирование печени и почек.
  • Способствует улучшению остроты зрения.
  • Помогает в правильном усвоении сахара.
  • Способствует активному всасыванию кальция в организм.
Также выявлено полезное действие щербета при малокровия и гипертонии, при неврозе и нервном перенапряжении. Большое количество полезных веществ напитка оказывает благоприятное влияние на болезни зубов и десен, помогают при проблемах с желудком и авитаминозах. Благодаря антибактериальным свойствам этого напитка, организм быстрее восстанавливается после всевозможных недугов легких.

Видео по теме статьи










Как самостоятельно приготовить мороженое щербет


Как приготовить щербет в домашних условиях


Способы приготовления домашнего щербета с орехами


Как приготовить карамельные яблоки на палочке


Как приготовить яблоки в карамели


Рецепты коктейлей по-японски



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Калорийность мороженого, чем оно вредно для здоровья, как приготовить сорбе самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий