» » » Варенье из дыни


Полезное и ароматное лакомство: рецепт варенья из дыни

Дынное варенье очень необычное и вкусное. Ведь для того, чтобы разнообразить свой стол и побаловать малышей лакомствами собственного приготовления, приходиться прибегать к рецептам, проверенным и созданным другими людьми. Каждый рецепт варенья по-своему уникален и имеет своих поклонников.

Дынное варенье - одно из немногих сладостей, наиболее безопасных для употребления детьми. Во-первых, они получают сладости, во-вторых, вы спокойны, так как уверены в том, что туда положили.

Если вы задумались о том, как приготовить это варенье в домашних условиях, давайте разберемся, что же такое дыня и какие витамины она нам может предложить.

Полезные свойства дыни

Дыня пришла к нам из Средней Азии, представляет собой плоды цилиндрической или шаровидной формы коричневой, белой, зеленой расцветки с зелеными полосами. Чаще всего ее употребляют в пищу в сыром виде, но из нее можно делать сладости.

В ее состав входят: витамины А, Р, С, минеральные соли калия, железа, натрия, клетчатка, аскорбиновая и фолиевая кислота, жиры, сахар, каротин. Дыня считается тяжелым продуктом, поэтому не стоит увлекаться ее употреблением.

Ингредиенты для варенья:

Дыня: 1 кг;

Сахар: 1.2 кг;

Вода: 1.5 стакана;

Ванилин: 5 г;

Лимонная кислота: 3 г.

Варенье из дыни: процесс приготовления

Для того чтобы в варенье чувствовались кусочки дыни и она не совсем разваривалась, используют не перезрелые плоды, а немного недоспевшие.

Перед приготовлением дыню хорошенько вымыть, очистить от сердцевины (семян). Нарежьте небольшими кусочками примерно 2х2 см. Можете использовать фигурные ножи, чтобы придать ломтикам форму.

Сначала дыню бланшируют в воде 5-7 минут, после чего охлаждают в холодной и дают ей стечь.

После этого вливают горячий сироп (из сахара и воды). Дают настояться в течение 5-6 часов. Затем проваривают в течение 2-3 минут и снова снимают с огня. Дают настояться 5-6 часов, потом ставят на огонь, несколько минут кипятят и снимают. В третий раз уже ставят через 10-12 часов и варят до готовности. В конце добавляют лимонную кислоту и ванилин. Горячее варенье разливают по чистым банкам и закатывают.

Вариантов, как приготовить это варенье в домашних условиях, много. Это может быть варенье и с добавлением различных фруктов, например, яблок, груш, лимона и т.д.

Джем из дыни 

Более густое варенье или джем можно получить путём засахаривания дынных ломтиков. Для этого способа приготовления вам понадобится мякоть дыни - 800 грамм, 1 килограмм сахара и 200 грамм миндаля. 

Как сделать:

Дыню нарежьте тонкими ломтями, простерилизуйте банки и уложите слоями миндаль, дыню, пересыпайте слои сахаром. Отдельно сварите сироп - 3 стакана воды на три стакана сахара. Залейте содержимое банок горячим сиропом. 

Закройте крышками на зиму и уберите банки в тёмное помещение, к примеру в погреб. Оно должно выстояться в течении трёх месяцев. После чего варенье готово к употреблению.

Видео-рецепты

Маринованная дыня:

Дынно-яблочное варенье:

Джем из дыни и бананов:




Сколько калорий содержится в дыне, кому она противопоказана



Витаминный состав дыни, сколько в ней белков, жиров и углеводов



Полезные свойства дыни и способы ее применения в народной медицине



Состав и полезные свойства дыни, почему ее надо есть беременным



Готовим варенье из айвы



Делаем красивое варенье из абрикосов



Очень редкое и необычное варенье



Делаем вкусное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий