» » » Щи с кислой капустой: рецепт


Щи с кислой капустой: рецепты для всей семьи

Щи – любимое многими блюдо, а с квашеной капустой они особенно хороши, и некоторые предпочитают такой суп даже больше, чем со свежей капустой. Квашеная капуста придает супу приятную кислинку, которая в сочетании со свежим хлебом, зеленью, сметаной, создает просто потрясающее сочетание вкусов. Сегодня предлагаем рецепт щей с грибами, курицей и кислой капустой, сваренных в мультиварке.

Куриные щи с кислой капустой

Вкусным, сытным, а главное - практичным блюдом, продукты для которого всегда можно найти, являются щи капустой квашеной и курицей.

Необходимые ингредиенты: по 700 граммов квашеной капусты и курицы, 0,5 кг картофеля, по одной штучке репчатого лука и морковки, два помидора. Также понадобится два зубчика чеснока, растительное масло, лавровый листок, зелень, перец и соль.



Способ приготовления:
  1. Сначала нужно приготовить бульон. Для этого в холодную воду положить вымытую курицу и поставить на огонь. Когда начнет закипать, будет образовываться пена, которую нужно тщательно собирать. 
  2. Тем временем почистить и нарезать картошку, когда мясо будет вот-вот готово, высыпать в кастрюльку картошку.
  3. Мелко нарезанный лук жарить на подсолнечном масле, а затем добавить натертую на крупной терке морковку, порезанные помидорчики, чеснок. Такую поджарку готовить еще минут пять.
  4. Когда картошка полностью приготовится, заправить суп поджаркой, далее добавить капусту, посолить, поперчить, забросить листочек лавра и через пару минут вкуснейший супчик готов.
  5. При подаче к столу украсить щи зеленью, при желании добавить сметану.
Получится вкусный и красивый суп, как на фото.

Рецепт щей с кислой капустой и грибами

Если вы соблюдаете посты или находитесь на диете, то этот легкий и вкусный супчик, приготовленный по старинным рецептам, подойдет, как нельзя лучше. 

Для его приготовления понадобится: 50 граммов белых сухих грибов, 500 гр кислой капусты, крупная картофелина, две головки репчатого лука, по две столовые ложки растительного масла и гречневой крупы. Еще понадобится зелень укропа, восемь горошин черного перца, чеснок, лаврушка, вода, соль по вкусу.



Этапы приготовления щей:
  1. Заварить крутой кипяток и залить им капусту. Заранее включить духовку и выставить температуру 180?С. Кастрюльку с капустой поставить на полчаса в духовку.
  2. Почистить и крупно порезать картофель. Грибы замочить на четверть часа в горячей воде. Воду слить в другую посуду и отставить на время в сторону. Грибочки порезать полосками.
  3. Затем в другую кастрюльку налить холодную воду 1,2 литра и ту водичку, которую слили с грибочков, поставить на плиту. Когда вода закипит, прокипятить этот бульон десять минут, а затем добавить гречневую крупу.
  4. Лук меленько порезать. Достать капусту, которая томилась в духовке, слить с нее отвар в другую посуду, соединить с луком и постным маслом, старательно перетереть массу деревянной ложечкой. Масло должно полностью впитаться в овощи. Затем влить к капусте с луком отвар и поставить вариться на плиту на четверть часа.
  5. Потом в кастрюлю нужно перелить грибной бульон с гречкой, посолить и готовить еще около пяти минут. В конце прессом подавить чеснок в щи, снять с огня и дать настояться пятнадцать минут.
  6. Когда разольете щи по тарелкам, посыпьте зеленью и поперчите.
Горячие щи с квашеной капустой и грибами отлично согреют в прохладное время года.

Рецепт щей с кислой капустой в мультиварке

Хотя щи старинное блюдо, его прекрасно можно готовить в наши дни при помощи современных кухонных агрегатов, например, в мультиварке.



Совет перед приготовлением. Если вкус квашеной капусты, из которой будете готовить щи, будет слишком кислым, то ее можно просто промыть водой. 

Набор продуктов: 700 граммов говядины или свинины, четыре картофелины, две луковицы, одна морковка, 350 граммов квашеной капусты, три столовые ложки пшеничной крупы. Также во время приготовления понадобится подсолнечное масло, зелень укропа, листочки лавра, перец черный молотый, соль.

Технология приготовления

  1. Вымыть мясо и срезать пленки и жилки, нарезать некрупными кусками. 
  2. Емкость мультиварки смазать растительным маслом. Мясо в течение получаса готовить в режиме жарка. Если хотите получить более наваристые щи, можете к мясу добавить немного сала.
  3. Морковку и репчатый лук очисть от кожуры и помыть. Измельчить морковь на терке. Лук мелко порезать на кубики. Остановить мультиварку, забросить овощи и готовить еще около десяти минут.
  4. Очищенную картошку нарезать.
  5. Опять остановить мультиварку, чтобы засыпать картофель, крупу, капусту. Также нужно залить воду и добавить специи.
  6. Выставить мультиварку на тушение на полтора часа.
  7. Когда щи будут готовы, при желании украсить зеленью укропа и заправить сметаной.


Некоторые специалисты, считают, что квашеная капуста даже более полезна, чем свежая, поэтому, если вы относитесь к любителям супов с этим ингредиентом, то получите не только удовольствие, но и пользу. А предложенные рецепты помогут вам приготовить любимое блюдо самостоятельно. 

Видео по теме статьи













Как приготовить щи из квашеной капусты


Как приготовить щи из свежей капусты


Как приготовить суп из щавеля с яйцом


Как приготовить щи с грибами и свежей капустой


Как приготовить щи со свининой


Как приготовить щи с курицей


Как приготовить щи из квашеной капусты


Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне


Комментарии:

Оставить комментарий