» » » Щука в духовке: рецепты с фото


Щука в духовке: рецепты с фото и пошаговым описанием приготовления

Из-за странного внешнего вида и изобилия костей щуку не все хозяйки любят готовить. Однако большинство рыболовов знают, что эта рыба может быть прекрасной на вкус. Лучше всего готовить щуку целиком. После очистки щуки от чешуи, ее можно запекать, готовить на гриле или жарить до идеального золотисто-коричневого цвета. Итак, предлагаем вам рецепты приготовления этой рыбы в духовке, которые никого не оставят равнодушными!

Рецепт щуки в духовке, запеченной целиком

Самый распространенный способ приготовления щуки – в духовке целиком. Для приготовления щуки с овощами понадобятся:
  • 1 щука длиной около 40-50 см;
  • 3-4 больших морковки;
  • 1 болгарский перец;
  • 2 средних луковицы;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 средних помидора;
  • 4 картофелины;
  • 2 лавровых листа;
  • черный перец горошком;
  • 175 мл белого вина;
  • половина лимона;
  • 1 столовая ложка томатной пасты;
  • несколько веточек тимьяна;
  • поваренная соль;
  • немного петрушки.

Описание приготовления

Для начала надо разогреть духовку до 180 градусов.

Прежде, чем начать готовить щуку, ее надо подготовить. Хорошо промойте ее под водой. Если рыба потрошенная, то удалите голову, если нет, необходимо вытащить все внутренности. Голову, хвост и оставшиеся кусочки рыбы можно заморозить, чтобы использовать их позднее для приготовления ухи.

После надо очистить щуку от чешуи. Для этого необходимо в большой кастрюле довести воду до кипения и положить туда щуку (без головы и хвоста) на несколько секунд. После чего достаньте и положите на большую доску, зафиксируйте рыбу левой рукой, если вы правша, в хвосте и начинайте соскребать чешуйки тупой стороной ножа от хвоста к голове. Они должны легко удаляться.



Нарежьте морковь колечками, примерно такого же размера нарежьте перец, но кубиками, в тонкие полукольца лук и чеснок. Помидоры и лимон нарежьте дольками. Положите все овощи в глубокое блюдо для выпечки или большую кастрюлю, добавьте лавровые листья, перец горошком и ломтики лимона.

Возьмите маленькую мисочку или пиалу, налейте в нее стопку белого вина, добавьте томатную пасту и взбивайте, пока не получите однородную массу. Вылейте получившейся соус в блюдо с овощами, поместите веточки тимьяна сверху и выпекайте овощи в течение 30 минут или до почти полного приготовления.

Сделайте на щуке надрезы толщиной около 5 см. Поместите рыбу целиком поверх овощей и продолжайте выпекать еще около 20-25 минут. Готовое блюдо посыпьте нарезанной петрушкой и подавайте с картошкой отварной.

Рецепт щуки в духовке в фольге

Еще один нетрудоемкий способ приготовления щуки в духовке – это в фольге. Этот способ удобен тем, что для приготовления, помимо самой щуки, вам понадобится минимум ингредиентов: масло и приправы. В фольге прекрасно получается рыба с картофелем и майонезом или со сметаной, потому что эти соусы не дают потерять первоначальную сочность продуктов.

Рыба, завернутая в фольгу, не теряет своих полезных свойств, а также остается сочной и ароматной. Также при этом способе приготовления вы можете использовать все овощи из первого рецепта, добавьте любимую приправу, которая усилит вкус рыбы и овощей, и получится отменное блюдо.

Описание приготовления

Разогрейте духовку до 200 градусов. На противень сначала положите пергамент, затем большой лист фольги, выложите на него рыбу целиком или нарежьте кусками толщиной около 5 см и нарезанный дольками картофель. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, а также любимую приправу, либо вы можете использовать специальную приправу для рыбы и картофеля. Готовые приправы обычно уже включают соль, перец, орегано и тимьян, так что дополнительно использовать соль или перец не надо.

Покройте приправленные рыбу и картофель слоем майонеза или сметаны. После чего заверните все еще одним листом фольги так, чтобы она полностью закрывала будущее блюдо, и зажмите края. Поместите противень в предварительно разогретую духовку на 20-25 минут, но иногда это может занимать до 1 часа. Время приготовления зависит от размера рыбы.

Когда рыба с картофелем будет готова, извлеките противень из духовки, удалите медленно и аккуратно верхний слой фольги, так как пар может оставить ожог.  

Проткните вилкой самую толстую часть рыбы: если мясо легко отделяется от кости, значит, рыба готова. Если у вас есть термометр для мяса, можно им воспользоваться, чтобы убедиться, что рыба приготовлена до безопасной температуры. Когда рыба полностью готова, ее температура должна быть около 60 градусов Цельсия. Если рыба не готова, верните ее обратно в духовку до полного приготовления.

Готовую рыбу подавайте сразу. Выдавите свежий сок лимона на рыбу, если вы забыли положить кусочек лимона рядом с рыбой перед приготовлением.

Видео по теме статьи










Как приготовить щуку под маринадом из моркови и лука


Как приготовить щуку в духовке


Что можно приготовить из щуки


Как замариновать щуку в домашних условиях


Как вкусно приготовить щуку


Как приготовить тушеную щуку с овощами


Как приготовить фаршированную щуку


Толкование значений снов о зубастой щуке


Комментарии:

Оставить комментарий