» » » Варенье из кураги


Полезные свойства сушеных абрикосов и рецепт варенья из кураги 

Варенье из сушеных абрикосов можно смело отнести к разряду необычных. Если вам захотелось чего-нибудь вкусненького, а традиционное варенье уже надоело, можете попробовать сделать что-то непривычное. Например, варенье из сухофруктов.

Сухофрукты это не только сушеные яблоки, но и курага, чернослив, сушеные бананы и т.д. Огромное поле для фантазии. Представьте, если зимой у вас закончилось любимое варенье из абрикосов, есть прекрасный рецепт сладкого лакомства из кураги, которая так же полезна и не теряет своих вкусовых качеств.

Полезные свойства кураги

Для начала давайте разберемся, что же такое курага и какие в ней витамины. Курага – это высушенные абрикосы без косточек. Есть еще один брат кураги – урюк, он отличается тем, что при высушивании из него не вынимается косточка. Но именно из-за того, что он цельный, урюк содержит больше питательных веществ.

Курага и урюк богаты железом, калием, каротином, кальцием, фосфором и витамином B5, который положительно воздействует на иммунитет, повышая гемоглобин, и укрепляет сердце. Благодаря такому количеству витаминов, его можно использовать для борьбы с авитаминозом в весеннее время года, когда еще нет свежих овощей и фруктов.

Курага не имеет противопоказаний, но не следует переедать, так как это может привести к диарее.

Как сварить варенье из кураги

Ингредиенты:

Курага: 1 кг;

Сахар: 1 кг;

Вода: 3,5-4 стакана;

Цедра апельсина или мандарина.

Как приготовить варенье из кураги

Пусть этот рецепт варенья и дороговат, но его неповторимый вкус стоит того. Не забывайте о том, что курагу нужно перебрать. После этого выкладываем ее в емкость, заливаем холодной водой и пусть постоит минут 15. Затем промываем раза 4 холодной водой, снова заливаем водой и оставляем в покое на 6 часов.

Вынимаем ее и нарезаем небольшими ломтиками. Жидкость, в которой она отстаивалась, не выливаем, а добавляем туда сахар и подготавливаем сироп (кипятить 5-7минут). Как только сироп готов, высыпаем туда курагу, измельченную цедру и отправляем на огонь на 15 минут. Готовое варенье разливаем в подготовленные банки и закрываем.

Вариантов, как приготовить варенье из сушеных (или свежих) абрикосов в домашних условиях много, вместо цедры можно использовать миндаль или орехи (грецкие, лесные).

Видео-рецепты

Сырое варенье из абрикосов:

Пастила из абрикосов:

Как сделать курагу в домашних условиях:




Как сварить абрикосовое варенье



Чем полезен урюк для нашего здоровья



Чем полезны сушеные бананы



Чем полезны сухофрукты для нашего здоровья



Что следует ждать наяву, если во сне привиделось поле



Сколько калорий содержится в свежих и сушеных абрикосах



Сколько калорий содержится в сухофруктах, как их употреблять тем, кто худеет



Делаем красивое варенье из абрикосов


Комментарии:

Оставить комментарий