» » » Язык отварной


Язык отварной: правила приготовления

Язык является не только вкусной самостоятельной закуской, но и выступает основой для приготовления заливного и салатов. Вполне допустимо просто отварить свиной или говяжий язык в подсоленной воде, однако намного вкуснее блюдо получится, если добавить пряности и овощи в состав бульона.



О том, как отварить свиной или говяжий язык, как его затем почистить, наверное, очень часто задумываются начинающие кулинары, а иной раз и вовсе боятся готовить язык, чтобы не испортить его.

Для начала все же стоит разобраться, в чем разница между свиным и говяжьим продуктом. А разница в размере: свиной язык в среднем может весить грамм 200, в то же время говяжий язык может иметь вес в 1-1,5 килограмма. Отсюда и различие во времени приготовления: от полутора до трех часов.

Свиной отварной язык: пошаговый рецепт

Для того, чтобы приготовить отварной свиной язык, понадобятся:

• Свиные языки – 2 штуки.

• Вода – 1,5 л.

• Морковь – 1 штука.

• Лук репчатый – 1 штука.

• Сельдерей – 1 палочка.

• Перец душистый – 3 штуки.

• Лавровый лист – 1 штука.

• Соль – 1 чайная ложка.

Данный рецепт рассчитан на четыре порции. На его приготовление необходимо будет затратить 2 ч 30 мин.

Пошаговая технология приготовления с фото

Шаг 1



Приготовьте все ингредиенты: свиной язык, воду, сельдерей, морковь, репчатый лук, лавровый лист, душистый перец и соль.

Шаг 2



Взять подходящую по объему кастрюлю и наполнить ее водой, затем довести ее до кипения и заложить языки. В данном случае используются свиные языки с общим весом 400 грамм. Довести воду до кипения на среднем огне. Рекомендуется прикрыть кастрюлю крышкой - это поможет жидкости нагреться быстрее.

Шаг 3



Пока языки варятся, следует почистить луковицу, морковь и палочку стеблевого сельдерея (можно взять и часть корневого).

Шаг 4



Необходимо дождаться закипания содержимого кастрюли и появления пены.

Шаг 5



Слить жидкость с пеной и промыть языки. Затем заново залить их чистой водой. Убавив огонь ниже среднего или же можно готовить под крышкой на самом маленьком – свиной язык следует варить около часа после того, как вода закипит.

Шаг 6



Добавить подготовленные ранее овощи, лавровый лист, душистый перец и соль.

Шаг 7



Затем необходимо варить языки еще около получаса на слабом огне. Этого времени будет достаточно, чтобы овощи с приправами отдали свой аромат бульону, благодаря чему он получится намного вкуснее.

Шаг 8



Когда языки будут готовы, их следует достать из бульона и переложить в миску с очень холодной водой (также можно дополнительно поместить туда же несколько кубиков льда) и оставить на некоторое время для остывания.

Шаг 9



Через несколько минут нужно снять с теплого вареного языка верхнюю светлую пленку-шкурку. Она легко снимается при помощи пальцев. Единственным местом, где могут оказаться трудности, может стать корень языка, иными словами, его основание. В данном месте следует просто аккуратно поскоблить ножом, чтобы не срезать драгоценное мясо.

Шаг 10



Очищенные вареные языки положить в бульон, закрыть кастрюлю крышкой и оставить настаиваться 20-30 минут. Если позволяет время, тогда можно оставить так настаиваться при комнатной температуре часа на 2-3. Благодаря этому, язык сможет впитать в себя все ароматы бульона, что позволит получить насыщенный вкус. Также рекомендуется добавлять при варке соль по вкусу.

Шаг 11



Теперь можно переходить к нарезке отварного языка. Если продукт используется, как закуска или для заливного, тогда язык можно порезать порционными кусочками поперек. Если для салатов, тогда мелкими кубиками или брусочками.

Шаг 12



Отварной язык считается одним из самых вкусных мясных блюд, которые относятся к категории деликатесов. 

Как приготовить говяжий отварной язык

1. Для начала необходимо подготовить язык и воду. 

2. В подходящую емкость набрать воду и поставить на огонь.

3. Язык тщательно вымыть под струей проточной воды. Слишком усердствовать над ним не нужно – пленка, которая покрывает его, будет снята после окончания варки.

4. Поместить язык в кипящую воду.

5. Вкусовые качества можно дополнить при помощи лука, моркови, корня петрушки, сельдерея, добавив их к языку. Благодаря данным продуктам, язык приобретет более насыщенный вкус. Данные приправы следует помыть и почистить, однако резать их совершенно нет необходимости. Лук поместить в бульон целиком, а морковь нарезать на большие куски.



6. Снова довести воду с языком до кипения на большом огне. Затем уменьшить его до среднего и оставить язык вариться в течении 2,5-3 часов.

7. За 30 минут до окончания варки в воду добавить перец горошком и лавровый лист.

8. Готовый язык вынуть из кастрюли и положить в емкость с холодной водой. 

9. Через некоторое время можно будет снять верхнюю пленку. Устранив ее, язык положить ненадолго снова в бульон, в котором он варился.

Видео по теме статьи











Как приготовить японское блюдо якисоба



Как приготовить запеченный язык в духовке



Как приготовить говяжий язык



Как приготовить заливной язык



Как вкусно приготовить отварной язык



Как варить свиной язык



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



Комментарии:

Оставить комментарий