» » » Щука хе в домашних условиях


Щука хе в домашних условиях: два способа приготовления

Каждый человек знает о том, что если мясо и рыба не поддаются термической обработке, то в них сохраняется намного больше полезных свойств. Корейская кухня и вовсе построена на принципе "сырые продукты - залог вкуса и здоровья", поэтому в меню любого ресторана есть такое блюдо, как хе. В домашних условиях приготовить это блюдо из щуки очень легко, главное - подготовить все необходимые продукты и придерживаться технологии. Блюдо хе - это корейский салат, в котором содержатся разные продукты, традиционно оно готовится с макрелью, тунцом или минтаем. Но так как щука является более доступной рыбой, а по вкусу она не уступает ни одной из перечисленных, вкус блюда будет таким же замечательным.

Приготовление щуки хе в домашних условиях

Приготовление щуки хе потребует от хозяек много времени и выдержки. Кроме того, что такой салат может готовиться дома, его преимуществом считается возможность приготовления на природе, сразу после того, как будет выловлена рыба. Для блюда потребуется около 3 килограмм щуки, 0,5 килограмма моркови и репчатого лука, 4 зубчика чеснока, столовая ложка растительного масла и уксуса, красного перца (молотого). Также нужна чайная ложка кориандра молотого, пучок зелени и соль. 

Технология приготовления

Рыба моется, от нее отрезают плавники, после чего тушку разделывают так, чтобы не задеть филе. Отрезается голова и хвост, вынимаются все внутренности, должна остаться только филейная часть щуки. Мясо нарезается кубиками по 1 см.

Очистить чеснок, натереть на мелкой терке и добавить в него уксус. Рыба и смесь из чеснока соединяются, все тщательно перемешивается. Миску с рыбой надо накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 60 минут, так она замаринуется.

Затем к рыбе нужно добавить морковь (предварительно помыть, очистить и нарезать соломкой), соль, красный перец и кориандр. Все ингредиенты снова перемешиваются, и рыба отправляется еще на час в холодильник. Узнать о том, что рыбу можно использовать для приготовления хе можно по ее цвету: он становится светлым.

Лук надо почистить и нарезать полукольцами, потом его нужно обжарить до появления золотистой корочки. Зелень (предпочтительно укроп, но можно и другую) также надо помыть, нарезать и добавить к луку. Сразу после добавления зелени в сковороду, огонь выключить. 

Полученную смесь из лука и зелени надо добавить к рыбе, все ингредиенты хорошо перемешать, после чего щука снова ставится в холодильник на 1 час. Через час салат выкладывается в глубокую миску - он готов к употреблению.

Щука хе в домашних условиях с корейской морковью

Еще один рецепт блюда хе с щукой заслуживает особого внимания: это связано с тем, что полезные свойства салата дополняются корейской морковью. Для приготовления хе потребуется щука, 2-3 моркови, одна средняя луковица, растительное масло, перец черный и красный, уксус - 1,5 столовые ложки, зелень сухая и соль. 

Технология приготовления

Филе щуки нарезается удобными кусочками, выкладывается в эмалированную емкость и перемешивается с уксусом. Емкость надо накрыть крышкой, а рыбе постоять в уксусе около 20 минут. За это время морковь нужно натереть на корейской терке, нарезать лук (любым удобным способом). Через 20 минут на рыбу следует выложить морковь и лук, красный и черный перец. После этого на сковороде нагревается масло, его нужно осторожно добавить ко всем продуктам и тщательно перемешать. Рыба должна настояться в течение 10 минут, после чего ее можно подавать к столу. По советам поваров, блюду лучше настояться в холодильнике 5-6 часов, тогда оно будет еще вкуснее. Но обычно у людей не хватает терпения, и хе с щукой съедается очень быстро.



Преимущество второго варианта блюда заключается в том, что щука может стоять в таком маринаде долго - около 7 суток, и с каждым днем ее вкус будет улучшаться. Сделав заготовку рыбы заранее, можно в любой момент открыть холодильник и достать оттуда закуску. 

С салатом можно подавать разные мясные блюда и гарниры. Хе с щукой считается хорошей закуской под водку, пиво и вино. Но и в качестве самостоятельного блюда этот салат часто подается, можно есть рыбу с черным хлебом или делать домашнюю шаурму, завернув закуску в лаваш. Узнать, как можно сервировать хе из щуки и какой вид имеет это блюдо, можно с помощью фото в интернете. Благодаря моркови, блюдо становится не только полезным, но и ярким. 

Самым главным секретом блюда хе является то, что рыбу нужно использовать свежую и брать только филейную часть. Тогда можно быть уверенным в том, что такой корейский салат будет вкусным, полезным, и красивым. По желанию, к щуке можно добавлять и другие морепродукты и рыбу, например, мидии или сельдь.

Видео по теме статьи











Как приготовить щуку под маринадом из моркови и лука


Как приготовить щуку в духовке


Как вкусно приготовить щуку в духовке


Что можно приготовить из щуки


Как замариновать щуку в домашних условиях


Как вкусно приготовить щуку


Как приготовить соленую щуку



Как правильно приготовить котлеты из щуки


Комментарии:

Оставить комментарий