» » » Варенье из чернослива


Варенье из чернослива на зиму без косточек

Это рецепт на любителя, так как этот сорт слив не все любят. Пусть чернослив и не примечателен на вид, но его преимуществ не счесть.

Для начала давайте разберемся, что такое чернослив. Этот сорт возник при скрещивании терна и алычи, сохраняя вкусовые качества обоих. Чернослив относится к сухофруктам и делается из темных плодов слив с темной мякотью и вытянутой формой.

Полезные свойства чернослива 

Плоды сливы включают в состав витамины C, B1, B2, A, и P и элементы: кальций,  фосфор, калий, железо, магний. Содержание сахарозы, глюкозы и фруктозы составляет от 9 до 17 %. В плодах сливы содержатся органические кислоты (яблочная и лимонная, а также щавелевая и салициловая). Также имеются пектиновые, азотистые, дубильные вещества.

Чернослив имеет свойства, регулирующие работу кишечника и желудка. Может употребляться для нормализации давления и при сосудистых заболеваниях. Благодаря большому содержанию витаминов может восполнять их недостаток в организме. Имеет послабляющий эффект, так что не стоит переедать. Но зато поможет при запорах.

Ингредиенты:

Чернослив без косточек: 1кг;

Сахар: 200-300 гр.

Как приготовить варенье из чернослива

Чернослив промыть. Очистить от кожицы и косточек. Переложить в кастрюлю, добавить несколько ложек воды и варить, постоянно помешивая. Когда чернослив размягчится, начинайте добавлять сахар, только не весь сразу, а по частям. После этого варите еще минут 10. Горячее готовое варенье разливают по простерилизованным банкам.

Рецептов, как приготовить чернослив в домашних условиях, много. Изложенный выше рецепт используется как базовый, но может и немного изменяться в зависимости от дополнительных ингредиентов. В качестве составляющих могут использоваться корица, какао, ром, ванилин и др. Можно купить очищенный чернослив и внутрь положить миндаль, получится пикантно, стоит попробовать.

Видео-рецепты 

Джем из чернослива:

Как правильно приготовить варенье:

Компот из чернослива:

Десерт из чернослива:




Как давать малышу отвар из чернослива



Чем полезен чернослив для нашего организма



Чем полезна слива для нашего здоровья



Чем полезен чернослив



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Одна из разновидностей окультуренной плодовой сливы, выращиваемой человеком уже несколько веков и называющейся просто алыча.



Варим сливовое варенье дома



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий