» » » Экономные рецепты на каждый день


Экономные рецепты на каждый день для всей семьи

Порой сложно бывает придумать, что приготовить на обед или ужин для всей семьи, особенно, если она большая. Разнообразить рацион с ограниченным количеством продуктов не так просто, поэтому хозяйки часто ищут новые рецепты в интернете. Многие женщины делятся секретами на форумах или ведут личные блоги, где рассказывают, как приготовить то или иное блюдо. Недорогие рецепты должны знать все женщины, чтобы быстро накормить свою семью и при этом не проводить целый день на кухне. Таких рецептов существует много, и они доступны практически всем, даже если нет мультиварки или духовки, пригодится сковорода. О том, какие блюда можно готовить каждый день и при этом сохранить семейный бюджет, узнаем далее.



Каждому члену семьи важно правильно питаться, пропускать прием пищи нельзя, поэтому мамам приходится готовить постоянно, и большинство это делают заранее. Но если с завтраком и обедом дела обстоят легче, то с ужином приходится возиться каждый день. 

Экономные рецепты на каждый день: завтрак

Обычно на завтрак готовится овсяная каша, яичница или хлопья. На обед дети обычно едят суп или борщ в школе, однако если такой вариант исключается, женщины с легкостью могут приготовить первое блюдо на несколько дней. Ужин же требует к себе особого внимания, потому что именно эта трапеза готовится для всей семьи. 

Рыба с укропом и помидорами

Можно начать с простого и полезного блюда - рыбы с укропом и помидорами. Для приготовления потребуется 6 кусочков филе рыбы, 5 обычных помидоров или около 20 штук черри, растительное масло - 30 гр, зубчик чеснока, мука - 5 ложек, перец, соль и укроп - по вкусу. Преимущество данного рецепта состоит в том, что рыбу можно использовать разную, даже ту, которая была поймана собственноручно.



Сначала рыбу нужно обвалять в муке, почистить чеснок и нарезать помидоры (черри остаются целыми). В сковороду надо налить масло, раскалить его, обжарить чеснок, после чего выложить рыбу. Когда цвет одной стороны рыбы станет золотистым, ее нужно перевернуть. Когда обе стороны будут готовы, сверху рыбы выкладываются помидоры, все ингредиенты следует посолить, поперчить и добавить к ним укроп. Под закрытой крышкой блюдо готовится около 5 минут, после чего надо сразу подавать к столу.

Оладьи из цуккини

Еще один рецепт позволит накормить семью быстро и вкусно. Готовятся оладьи с соломкой из цукини. На приготовление уходит около 40 минут, а ингредиентов потребуется немного. Надо взять две трети стакана муки, кабачки цуккини - 300 гр, четверть стакана молока, 2 яйца, столовую ложку тимьяна, соль и перец - по вкусу. 



Кабачки надо натереть на крупной терке, чтобы получилась соломка. С помощью бумажного полотенца следует высушить соломку, параллельно смешивая муку, молоко и яйца для образования теста. В него добавляется соломка из кабачка и перемешивается, после чего добавляется соль и перец. Ложкой надо набирать тесто с кабачками и выкладывать на сковороду, придавая желаемую форму. Оладьи жарятся 2-3 минуты, поочередно с каждой стороны до образования золотистой корочки. Сверху посыпаются тимьяном и подаются к столу.

Экономные рецепты на каждый день: обед

Постные тефтели с гречкой

Благодаря простым рецептам, можно приготовить экономные завтраки, обеды и ужины. Например, для обеда подойдет рецепт постных тефтелей из гречки, которые по вкусу не уступают традиционным тефтелям, готовятся они всего 30 минут. Для приготовления потребуется 1 стакан гречки, 700 гр шампиньонов, 3 штуки лука репчатого, краснодарский соус - 5 столовых ложек, соль и перец, панировочные сухари - по вкусу.



Гречневая каша готовится, как обычно: крупа заливается водой и варится на плите до готовности. После этого кастрюлю нужно замотать в полотенце и оставить на 15-20 минут. Грибы надо нарезать ломтиками, лук и зелень порубить мелко. На разогретое подсолнечное масло выкладывается лук, жарится 5 минут, после чего к нему добавляются грибы и жарятся еще около 15 минут. В процессе грибы следует поперчить и посолить, затем остудить. Далее грибы и лук измельчаются в блендере или их можно пропустить через мясорубку. 

После этого грибная смесь смешивается с гречкой и зеленью и формируются шарики, панируются в муке и сухарях, после чего обжариваются на растительном масле. Когда тефтели будут готовы, их нужно выложить в кастрюлю и залить заливкой. Для заливки соус размешивается с водой, добавляется перец и соль. Тефтели надо потушить около 10 минут, после чего можно подавать с гарниром на стол. 

Такие варианты блюд позволят без особых затрат сил и денег приготовить вкусный обед или ужин. Для того ,чтобы понимать, как выглядит каждое блюдо, можно обратиться к фото, которые подскажут, как правильно подавать их к столу и сервировать. Помимо мясных блюд, можно готовить гарниры, добавляя к ним соусы, или овощные салаты. Это в полной мере заменит полноценный прием пищи. 

Видео по теме статьи











Особенности диеты по Певзнеру 15 стол


Рецепты экономных блюд


Какие блюда предпочитают в Японии



Как худеть на творожной диете Магги, меню на каждый день



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Сбрасываем вес за 4 недели с помощью яичной диеты




Худеем с помощью японской диеты на 13-14 дней



Худеем по-китайски


Комментарии:

Оставить комментарий