» » » Эларджи


Эларджи: рецепт кукурузной каши с сыром

Грузинская кухня давно является одной из самых популярных во многих странах. Многие блюда можно приготовить самостоятельно, например, эларджи. Это обычная кукурузная каша с добавлением сыра, делается она часто по-разному, так как есть несколько рецептов, однако процесс всегда одинаковый - варится каша, а к ней добавляется большое количество сыра. О том, что собой представляет данное лакомство и как готовить такую кашу, узнаем далее.

Как приготовить вкусную кукурузную кашу

Кукурузная каша считается очень полезной, обычно ее едят на завтрак. Но иногда "пустая" каша может надоедать, и приходится искать разные способы ее разнообразить. Некоторые гурманы добавляют в кашу овощи или фрукты, делают ее с медом и другими подсластителями. Грузинская кухня предлагает свой вариант улучшения вкуса каши - добавить в нее сыр. Это блюдо считается национальным в Грузии, поэтому его едят часто.

Конечно, многие не знают что это такое за блюдо. Интересно, что вместо кукурузной каши, можно использовать любые другие крупы, вкус блюда от этого не ухудшится. Но кукурузная крупа лучше всех сочетается с сыром, она является самой мягкой (если ее правильно варить). Рецепт грузинского национального блюда очень прост, приготовление не займет много времени, однако стоит помнить, что крупа варится долго.

Эларджи по-грузински: быстрый вариант приготовления

Итак, в Грузии не используется молоко для приготовления каши, обычно она варится на воде. Но тем, кто любит молочную кашу, можно вместо воды использовать молоко. Потребуется 1,5 литра молока, 1 стакан кукурузной муки, сыр (обычно сулугуни, но можно и другой) - 500 гр. Молоко выливается в кастрюлю, доводится до кипения. Сыр нарезается длинными и тонкими полосками и добавляется в кипящее молоко. Все надо посолить и постепенно насыпать муку. Кашу нужно помешивать, а когда она загустеет, кастрюлю следует накрыть крышкой и готовить на маленьком огне около 30 мин. 

Классический рецепт эларджи

Есть еще один рецепт данного блюда, для него потребуется больше времени, здесь вместо молока использовать нужно воду. Для приготовления надо 2 стакана кукурузной муки (грубого и мелкого помола), 3 стакана воды и 400 гр сыра. Кукурузная мука высыпается тонкой струйкой в холодную воду, сначала грубого помола, потом - мелкого. Муку нужно мешать постоянно, иначе образуются комки. Смесь муки и воды нужно варить на среднем огне около 2 часов, постоянно помешивая и разбивая комки о стенки. Когда каша станет густой, а вкус сырой муки пропадет, кастрюлю надо снять с огня. 

Сыр нарезается удобными кусочками и добавляется в кашу, после чего кастрюля снова отправляется на средний огонь. Смесь варится до тех пор, пока сыр не станет полностью мягким. Каша подается к столу горячей, можно сочетать ее с другими блюдами или употреблять самостоятельно.



Какой сыр подойдет для этого блюда

Как можно заметить, эти два способа приготовления кукурузной каши с сыром заметно отличаются как по времени готовки, так и самим процессом. Особое внимание уделяется выбору сыра для этого блюда. Можно использовать сулугуни, имеретинский или любой другой копченый сыр. Иногда смешиваются несколько видов сыра, но в данном случае нужно знать, какие из них хорошо сочетаются между собой. Чтобы каша не теряла свой вкус, ее нужно готовить каждый раз свежую, не делать заготовку заранее, тогда горячая каша и растопленный сыр будут не только вкусными, но и полезными. 

Как уже было сказано, если нет возможности использовать кукурузную муку, можно сделать это блюдо с другой крупой, но тогда это уже будет совершенно другой вкус. Например, можно растопить сыр в пшеничной каше, гречневой или рисовой. Преимущество кукурузной муки заключается в том, что она мелкая, не имеет целых зерен, поэтому есть ее легко, она очень похожа по консистенции на сыр. Сочетание этих двух продуктов считается самым удачным.



К каше с сыром можно подавать свежий хлеб или сделать тосты с маслом. Из напитков можно приготовить чай или подать молочные продукты - молоко, йогурт, кефир. Можно также подавать диетическое мясо - курицу, кролика, индейку и телятину. Жирные сорта мяса не будут сочетаться с этим блюдом.

В Грузии кашу с сыром обычно готовят на завтрак, но можно употреблять ее и на обед. Национальная грузинская кухня сочетание сыра и каши рассматривает, как самостоятельную пищу, поэтому к эларджи никакие дополнительные ингредиенты не добавляются. Можно нарезать только свежие овощи, но подавать их отдельно.

Видео по теме статьи











Чем полезен адыгейский сыр


Особенности диеты по Певзнеру 15 стол


Как сварить молочную кашу для ребенка в мультиварке



Как приготовить овсянку в мультиварке



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Чем кормить ребенка на завтрак



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка



Как приготовить гречневую кашу малышу


Комментарии:

Оставить комментарий