» » » Элеш


Элеш с курицей и картошкой: советы по приготовлению

Одним из ярких представителей национальной татарской кухни считается блюдо элеш - тесто с мясной начинкой, в которой содержится бульон. Процесс приготовления немного похож на выпекание мясных пирогов, однако размер их намного меньше, их подают, как самостоятельное блюдо или как мясное дополнение к основному. О том, как приготовить эти мини-пироги с мясом, какие потребуются ингредиенты для них, узнаем далее.

Элеш с куриными окорочками и картошкой

Есть несколько разновидностей блюда - отличие заключается в том, что тесто может быть закрытым или сверху будет небольшое отверстие, которое помогает лучше пропечься начинке. Сначала рассмотрим вариант приготовления обычного элеша - с открытой серединкой. Для начинки нужно подготовить три окорочка куриных, 4 картошки и 2 репчатых лука. Также потребуется сливочное масло - 8 чайных ложек, соль и перец добавляются по вкусу. Для теста необходима мука - 600 гр, 2 яйца и по пять столовых ложек сметаны, подсолнечного и сливочного масла. Также нужна вода - 2 столовые ложки, соль, песок сахарный и разрыхлитель - 1 чайная ложка.

Приготовление теста

Для приготовления теста нужно смешать в емкости сливочное масло (предварительно растопленное и остывшее), подсолнечное масло, сметану, воду, соль и сахар. В другую емкость, она должна иметь размер больше, просеивается мука в количестве 75% от всей массы. К ней добавляется разрыхлитель, после чего по центру делается углубление, в которое выливается смесь из масел и два яйца.

Все ингредиенты перемешиваются вилкой и постепенно нужно начать вымешивать тесто руками. Оно должно получиться маслянистым и податливым. Можно добавить еще немного муки, если тесто прилипает к рукам. Готовое тесто помещается в пакет и убирается в холодильник.

Приготовление начинки для элеша

После этого можно приступать к приготовлению начинки. Ее можно сделать абсолютно разной: например, использовать только мясо или сделать полноценное блюдо с курицей и картошкой. Вместо куриного мяса можно купить любое другое, но стоит помнить, что курица готовится быстрее и она получается мягче.

Для начинки по нашему рецепту используются окорочка, поэтому их нужно помыть, снять кожицу и нарезать мясо кубиками, размер которых должен быть не менее 2 см. Картошка очищается и нарезаются кубики, но размер их должен быть не более 1,5 см. Так же кубиками нарезается и репчатый лук. Все эти ингредиенты смешиваются, к ним добавляется соль и перец, можно и другие приправы по желанию. Как только начинка готова, нужно приступать к приготовлению элешей, чтобы лук не пустил сок.



Тесто достается из холодильника и делится на 8 частей. От каждой части следует отщипнуть небольшой кусок, чтобы получилось 8 больших шариков и 8 маленьких. Большие шары нужно раскатать, в центр поместить начинку (около 2-3 столовых ложек), к ней добавить 1 чайную ложку сливочного масла. Маленькие шары теста тоже нужно раскатать - они послужат своеобразной крышечкой. По краям можно сделать красивые защипы, так получится горшочек из теста и начинки, который закрыт сверху.

Выпекание мини-пирогов

Элеши выкладываются на противень, предварительно застеленный бумагой. Духовка нужно разогреть до 190 градусов, а время выпекания занимает около 50 минут. Сверху теста можно нанести сливки или растопленное сливочное масло. Когда мини-пироги будут готовы, их снова надо смазать маслом и накрыть полотенцем на 10 минут. Преимущество элешей заключается в том, что внутри теста образовывается бульон, а мясо становится очень мягким, нежным. Перед подачей на стол, верхушку пирога можно срезать, тогда "горшочек" из теста будет открытым.

Покупая данный вид выпечки в супермаркете, например, в Бахетле, можно увидеть, что форма элеша у них делается немного по-другому, и срезать верхушку не получится, потому что весть пирог делается из цельного куска теста.

Можно помимо курицы готовить пироги с другим мясом - с говядиной, свининой, индюшатиной. Но тогда время приготовления может увеличиваться, потому что эти виды мяса готовятся значительно дольше нежной курицы.

Видео по теме статьи











Как приготовить якмыш



Лучшие рецепты яблочных пирогов



Что такое янтык и как его готовить



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



Самые красивые обои для вашей кухни



Жарим пирожки с мясом



Делаем мясную самсу



Готовим вареники всей семьей


Комментарии:

Оставить комментарий