» » » Яблоки в кляре


Яблоки в кляре: рецепты приготовления яблочных пончиков

Яблоки - это не только вкусный, но и полезный фрукт. С их помощью можно приготовить множество разных блюд, в основном, это десерты или сладкие перекусы. Но есть такие рецепты с использованием этого плода, о которых мало кто слышал. Например, в кляре готовятся яблочки очень легко и быстро, при этом получаются очень вкусными и питательными. Но, как и во многих рецептах, нужно знать некоторые секреты, чтобы десерт получился вкусным. Например, фрукты лучше брать сортов более мягких, а если же они твердые, нужно опустить их в сироп на 7-8 минут, после чего приступать к приготовлению.

Необходимые ингредиенты для десерта

На одну порцию потребуется 1 яблоко, 6 столовых ложек муки, 1 яйцо, 3 столовые ложки молока и одна щепотка корицы. Сахара нужно около 1 чайной ложки, а также масло растительное для жарки (по необходимости). Для начала в емкость просеивается мука, тогда она станет более пышной, а кляр получится нежным. К просеянной муке добавляется сахар, яйцо и корица. Предварительно нужно подогреть молоко, чтобы оно было теплое, но не горячее, после этого добавить его в смесь. В зависимости от количества кляра, можно использовать вилку или блендер, они помогут сделать его однородным.

Подготовка яблок

Яблоко нужно хорошо помыть, высушить, удалить из него сердцевину. Для этого можно использовать специальный нож или разрезать плод на половинки и достать косточки. Таким образом, нарезать яблоко можно кольцами или полукольцами.

Как пожарить яблоки в кляре

Когда фрукт нарезан и кляр готов, можно приступать к жарке. Для этого сковорода разогревается на огне, в нее наливается масло и выкладываются яблоки, предварительно их нужно окунуть в кляр с обеих сторон. Когда одна сторона станет золотистой, кружок нужно перевернуть и поджарить с другой стороны. После этого яблоки должны немного остыть и их можно подавать к столу. В качестве дополнительных ингредиентов следует использовать фрукты, разные напитки. 

Яблоки в кляре от Юлии Высоцкой

Другой рецепт позволяет приготовить такое же блюдо, но он получится намного нежнее. Этот способ предложила Юлия Высоцкая, которую многие хозяйки знают по телепередаче и интернет-сайту, где она выкладывает большое количество разных рецептов. Понадобится 1 яйцо и яблоко, по 2 столовые ложки муки и крахмала, разрыхлитель 1 чайная ложка. Также дополнительными ингредиентами будут лимон (половинка), 50 мл сметаны и оливкового масла, а также 1 щепотка мускатного ореха. 

Яблоко нужно помыть, но в этот раз его еще от кожуры нужно почистить и удалить сердцевину, не разрезая на половинки. Яблоко нарезается кольцами 5 мм толщиной и поливаются соком половинки лимона, это поможет фруктам не потемнеть.

После этого готовится кляр: смешивается мука, разрыхлитель, яйцо и крахмал. Для того, чтобы смесь стала однородной, в нее нужно добавить ледяную воду и хорошо перемешать.

В сковороду наливается масло, чтобы оно покрывало яблоки сверху. Фрукты по одному кольцу необходимо окунать в кляр, после чего обжаривать в кипящем масле с обеих сторон. Чтобы лишнее масло стекло, яблоки нужно поместить на бумажное полотенце и подождать несколько минут. Сверху можно посыпать десерт мускатным орехом и добавить сметану. 



Приготовленные яблоки еще называются яблочными пончиками, потому что они обжариваются в масле, как во фритюре, при этом они полностью покрыты воздушным тестом. Подавать их можно с другими фруктами - клубникой, персиками, вишнями, виноградом. Также можно добавить к ним сладкие соусы - мед, шоколадный соус или фруктовый, варенье, джем. Сверху можно посыпать сахарную пудру, молотый шоколад, также хорошо сочетаются фрукты с корицей. Но главное - не переборщить с посыпкой, потому как не всем нравятся такие дополнения. 

Сливочный соус для яблочных пончиков

Чтобы узнать, как выглядят яблоки, сделанные в кляре, можно посмотреть фото в интернет. Также можно позаимствовать способ сервировки яблочных пончиков. Есть легкий способ приготовить собственный сливочный соус к такому вкусному и полезному блюду. Нужно взять сливки, подогреть их, добавить сахарную пудру, ванилин и корицу, довести все ингредиенты до кипения. После чего остудить, и получится оригинальный соус, созданный специально для яблочных пончиков. 

Чтобы раскрыть вкус такого блюда, лучше выбирать яблоки кисло-сладких сортов, но можно и подобрать те, которые нравятся больше всего, например, кислый сорт яблок можно дополнить сладким соусом или сладкими фруктами, а сладкие яблоки наоборот, дополнить кислыми соусами и фруктами. 

Видео по теме статьи











Как приготовить щуку в кляре


Как приготовить яблоки в карамели


Как приготовить десерт из яблок и корицы



Лучшие рецепты яблочных пирогов



Как приготовить десерт из яблок



Как приготовить яблочные дольки в карамели




Готовим вкусный пирог сами




Готовим вкусную рыбу в кляре


Комментарии:

Оставить комментарий