» » » Яблочный пирог с безе


Яблочный пирог с безе: описание приготовления нежнейшего десерта

Яблочные пироги всегда были и будут вкусным дополнением любой трапезы. Большинство женщин готовят сочные пироги только с яблоками, но иногда к ним добавляются и другие ингредиенты. Для разнообразия можно сделать пирог с безе - он раскроет вкус яблок и песочного теста в совершенно иных красках, что, безусловно, понравится любому члену семьи. Для приготовления такого десерта потребуется чуть больше 1 часа. Безе получится в качестве третьего слоя пирога, который находится сверху, в центре - яблоки, а снизу - песочное тесто.

Необходимые ингредиенты для яблочного пирога с безе

Перед тем, как приступать к приготовлению пирога, нужно приобрести следующие продукты: муки потребуется 2 стакана, 6 яблок (лучше выбирать кисло-сладкие сорта), сахар в количестве 475 гр (из них для теста нужно 175 гр, а остальные 300 гр для безе). Еще надо приготовить яйца комнатной температуры - 3 шт и сливочное масло 200 гр. Далее процессы приготовления теста и безе будут пересекаться, поэтому делать нужно все в ускоренном темпе.

Приготовление теста для пирога

Сначала яйца надо поделить на желтки и белки, параллельно разогревая духовку до 190 градусов. Масло должно немного постоять, чтобы оно размягчилось, после чего перетереть его с сахаром, главное - добавлять сахар в масло постепенно, чтобы распределение было равномерным. Полученную смесь нужно продолжать взбивать и добавлять по одному желтки, при этом быстро надо просеять муку и тоже добавить ее в смесь. Чтобы масло не растаяло от рук, тесто нужно разминать ускоренно.



Полученную песочную основу нужно раскатать до толщины не более 0,5 см, после чего поместить ее в форму. Если используется силиконовая форма, ее не нужно подготавливать, однако для других потребуется пергамент, а на низ нужно присыпать немного муки. Тесто получается хрупким, поэтому оно может ломаться, кусочки нужно просто раскладывать по периметру формы и сделать по бокам бортики. По всему тесту нужно пройтись вилкой, чтобы оно равномерно выпекалось, а остатки поместить в морозилку, положив в пакет или пищевую пленку.

Подготовка яблок и безе

Далее форму с тестом нужно поставить в духовку, а пока оно румянится, натереть яблоки, предварительно очистив их от кожуры и сердцевин. Белки, которые были вначале отделены от желтков, надо охладить и взбить их вместе с сахаром, его нужно постепенно добавлять в смесь, и взбивать, пока не получится белый стойкий крем. Через 10 минут форма с тестом достается из духовки, на него выкладываются яблоки и равномерно распределяются по периметру. Сверху яблок нужно выложить смесь из белков и также распределить равномерно. 

Тесто, которое находилось все это время в морозилке, нужно достать и натереть на терке, после чего выложить сверху крема на пирог и поместить его в духовку на 15 минут. Пирог будет готов, его корочка подрумянится, а начинка приобретет песочно-кремовую консистенцию. Как только десерт остынет, его можно подавать на стол, сочетая с чаем, кофе, соком и компотом. К нему можно добавить свежие фрукты - клубнику, чернику, персики.

 

Яблочный пирог с безе и белковым кремом

Вариант приготовления пирога с белковым кремом считается самым вкусным и популярным. Кремовая консистенция белков и сахара помогает сделать пирог более сладким, но при этом безе получается рассыпчатым. Но есть и другой способ приготовления такого пирога, тогда у него получится 4 слоя. Для этого нужно приготовить такой же пирог, как описано выше, после чего сделать второй корж, только сверху надо выложить на него взбитые сливки. После этого два коржа соединяются и получается пирог со взбитыми сливками и безе. Такой вариант десерта будет еще слаще. 

К любому пирогу с яблоками можно добавлять посыпку - сахарную пудру, корицу, шоколад и гвоздику. Также можно сверху выкладывать орехи с медом, фрукты и веточки мяты с лимоном. В данном случае все зависит от фантазии хозяйки и вкусовых предпочтений. Рецепт яблочного пирога с верхушкой из безе является легким, но главное - соблюдать все временные рамки по приготовлению теста и начинки. Если пирог будет находиться дольше в духовке, он пересохнет, а верхушка может подгореть. Если наоборот, поставить пирог менее, чем на 15 минут в духовку, тесто не пропечется, а начинка из яблок будет сырой. 

Как разнообразить начинку для пирога

Зная о вкусовых предпочтениях семьи, можно подобрать разные добавки и ингредиенты для начинки и верхушки. Например, вместе с яблоками можно положить вишню, тогда пирог получится еще сочнее и вкуснее. Сверху можно нанести взбитые сливки и миндальные хлопья. Вместо сахара можно добавить ванильный сахар или мед, а также сахарную пудру. Стоит заметить, что вариант пирога с безе и взбитыми сливками может получиться слишком сладким, не всем это придется по вкусу. Поэтому лучше узнать заранее, будут ли есть такой десерт члены семьи или приглашенные гости. 

Видео по теме статьи











Как приготовить яблочный пирог без духовки


Рецепты яблочного пирога, который готовится очень быстро


Как сделать яблочный пирог с карамелью


Рецепты приготовления яблочного пирога с корицей


Лучшие рецепты яблочных пирогов



Как приготовить насыпной яблочный пирог



Готовим вкусный яблочный пирог



Пирог из песочного теста с вареньем

Рецепт песочного пирога с вареньем


Комментарии:

Оставить комментарий