» » » Яичница со шпинатом


Яичница со шпинатом: пошаговые рецепты приготовления

Яичница – достаточно простой рецепт аппетитного второго блюда, которое получается очень ароматным и сытным. В нее можно добавить шпинат, который очень полезен, он придаст обыкновенной яичнице новый вкус.



Такое блюдо можно с легкостью приготовить на завтрак – все приготовление займет где-то минут 20. Также ее можно сделать как на обед, так и на ужин. Подавать такое кушанье желательно со свежими овощами – помидорами или огурчиками. Также к нему превосходно подойдет свежий соус, основой которого выступает натуральный йогурт или сметана с чесноком и укропом.

Рецепт классической яичницы со шпинатом

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

Шпинат – 200 грамм.

Яйца куриные – 2 штуки.

Лук репчатый – 100 грамм.

Масло сливочное – 50 грамм.

Соль – щепотка.

Перец черный молотый – щепотка.

Данный рецепт рассчитан на две порции.

Пошаговая технология приготовления с фото



Для данного рецепта рекомендуется воспользоваться именно сливочным маслом, а не растительным, потому как оно придает готовому блюду просто невероятные вкусовые и ароматные качества.



Итак, для начала листья шпината необходимо с особой тщательностью промыть под холодной водой – по одному листочку. На них часто присутствует много песка, также может находиться и тля – будет неприятно, если затем такой мусор встретится в тарелке.



После промывки шпината, его следует залить крутым кипятком – это придаст растению мягкость и уменьшит его в объеме.

Затем необходимо откинуть шпинат на сито и дать ему остыть, а после следует отжать его руками, чтобы избавиться от излишка влаги.



В это же время в сковороду положить сливочное масло и луковицу, которую необходимо заранее очистить и нарезать полукольцами. Включить огонь и жарить лук, пока он не приобретет румяный оттенок.



Подготовленный ранее шпинат нарезать полосочками.



В чашку разбить два куриных яйца, всыпать соль и перец по вкусу. Яйца немного взболтать вилкой.



Поджарить лук в сливочном масле до появления золотистого цвета. Добавить к луку кусочки шпината и жарить под крышкой на среднем огне не более двух-трех минут.



Это поможет шпинату стать более мягким.



Залить шпинат куриными яйцами. Сковороду следует накрыть крышкой и готовить яичницу на медленном огне пять-семь минут.

Подавать данное кушанье необходимо в горячем виде со свежими овощами.

Рецепт яичницы со шпинатом и помидорами

Чтобы приготовить такую яичницу, надо взять: 200 гр шпината, 2 помидора, сливочное масло, 3-4 яйца, 40 гр воды и натертый сыр Пармезан (но можно и любой другой). Времени на приготовление понадобиться около 15 минут.

Технология приготовления

1. Свежий шпинат помыть, перебрать и мелко порубить. Затем на помидорах сделать крестообразный надрез и ошпарить их крутым кипятком, удалить с них кожицу, устранить семена, а мякоть нарезать в форме кубиков.

2. Разогреть сковороду и растопить в ней масло. Обжарить в течении 2-3 минут шпинат, потом добавить к нему помидоры, посолить и готовить, пока не выпарится жидкость.

3. Яйца взбить с добавлением двух столовых ложек воды. На этом яичная смесь будет готова и ее можно влить в овощи.

4. Добавив яичную смесь в овощную, следует уменьшить огонь и жарить яичницу по две минуты с каждой стороны. За минуту до конца приготовления блюдо посыпать сверху тертым сыром.

Такая яичница очень вкусна как в горячем, так и в холодном виде с теплым подсушенным ржаным хлебом и свежими помидорами.

Видео по теме статьи











Как приготовить ягодный соус


Как готовить яичницу с хлебом


Как сделать яичницу с беконом


Как готовить яичный соус



Как приготовить яичницу со сметаной



Как готовят яичницу в разных старнах: рецепты



Несколько вариантов приготовления яичницы с помидорами



Как можно вкусно приготовить яичницу


Комментарии:

Оставить комментарий