» » » Яки соус


Яки соус для роллов: рецепт приготовления в домашних условиях

Отдельные японские рестораны имеют в своем меню такое название, как «Яки соус». Что же это такое? 





Что такое "яки соус"?

Обычно его применяют, чтобы приготовить запеченные роллы, которые после запекания покрываются вкусной аппетитной корочкой. Такой поверхности стараются добиться большинство хозяек при приготовлении рыбы или иных блюд в духовке.

Многие пытаются выяснить состав необычной приправы, однако выявить его не так уж и просто. Все дело в том, что если перевести слово «яки» с японского, то оно будет означать «жареный», а под это определение можно отнести различные приправы из тех, что применяются при запекании или жарке продуктов. Главное место среди данных приправ остается за соусом «спайси» - в нем роллы запекаются наиболее часто, однако к данной же категории приправ можно отнести и «соус терияки», благодаря которому в процессе приготовления на поверхности продукта остается глянцевая глазурь. Рецептура подбирается исходя из того, какая вариация покрытия необходима на выходе.

Специфика готовки

Хозяйки, которые хотят приготовить кушанья японской кухни в домашних условиях, должны иметь представление о некоторых нюансах, в противном случае результат не оправдает ожидания.

Некоторые составы японского соуса включают в себя такие продукты, которые в самой Японии не являются редкостью, тогда как в иных местах они не имеют большой популярности, из-за чего их становится трудно достать. Поэтому отсюда вытекает вопрос: можно ли их заменять? Ответ будет следующим: полностью адекватно заменить большую часть продуктов не представляется возможным, однако вполне реально подобрать практически идентичные компоненты по внешнему виду и вкусу. 

К примеру, вместо рисового десертного вина мирин можно воспользоваться хересом, которого необходимо взять в чуть меньших пропорциях. Икрой минтая или сазана можно заменить икру летучей рыбы. 

Помимо всего прочего, также стоит отметить, что можно встретить адаптированные рецепты, в которых вместо экзотических ингредиентов имеются более привычные и доступные. 



Яки соус для многих может показаться очень острым. Однако количество жгучих компонентов можно регулировать по своему усмотрению. 

В остальном же, состав рекомендуется не подвергать изменениям, в противном случае можно получить непредсказуемый результат.

Блюда японской кухни наделены специфическими вкусовыми качествами. Поэтому, если вы готовите их впервые, не делайте их в больших количествах.

Основа для яки соуса, которая не содержит в себе скоропортящихся продуктов, может быть изготовлена впрок и использоваться на протяжении трех недель. Хранить ее следует в холодильнике. Но такие скоропортящиеся продукты, как икра минтая, овощи, необходимо подмешивать в соус именно перед его употреблением.

Рецептуры соусов яки отличаются друг от друга, потому как в них могут применяться разные приправы. Технология же приготовления будет полностью зависеть от выбранного рецепта.

Рецепт соуса яки с медом

Для приготовления соуса по этому рецепту понадобятся:

Соевый соус – 120 мл.

Мед – 40 мл.

Мирин – 120 мл.

Чеснок – 1 зубчик.

Имбирь – 20 гр.

Корень имбиря необходимо почистить, натереть или измельчить в блендере, заранее порезав его на небольшого размера кусочки.

Чеснок следует растолочь или пропустить через ручной пресс.

Потом к соевому соусу подмешать мирин или же, в качестве замены, можно воспользоваться белым виноградным вином.

Полученной смесью необходимо залить чеснок с имбирем и перемешать, затем добавить мед и поставить всю массу на слабый огонь.

Не прекращая помешивать, необходимо подогревать состав до того времени, пока мед окончательно не растворится.

Такой соус превосходно подходит для запекания рыбы, курицы, свинины. Также вполне допустимо использовать его в качестве маринада для продуктов. Его еще часто называют соусом «терияки».

Рецепт соуса яки для роллов

Состав:

Майонез – 0,2 л.

Паста из перца чили – 5 мл.

Соевый соус – 30 мл.

Икра летучей рыбы – 40 гр.

Для начала в майонез следует добавить соевый соус и взбить всю массу, воспользовавшись венчиком. Затем небольшими порциями следует добавлять перечную пасту и, продолжая взбивать соус, пробовать его на вкус. Желательно, даже любителям острого, ограничиться в данном рецепте чайной ложечкой жгучего продукта.

Затем добавить икру летучей рыбы. Или же ее можно заменить консервированной икрой трески или минтая. Конечно же, лучшей альтернативой данного ингредиента выступает икра сазана.

Все взбить венчиком, пока не получится однородная консистенция.

Чтобы сделать запеченные роллы в домашних условиях, рекомендуется применять приведенную рецептуру соуса яки. В холодной вариации приправа известна, как одна из разновидностей соуса «спайси».

Видео по теме статьи











Как приготовить настоящие японские суши


Рецепты приготовления яичных роллов



Как самостоятельно приготовить японские роллы




Запекаем в духовке рыбу с картофелем




Запекаем в духовке фаршированные баклажаны



Шоколадная глазурь: рецепт из какао

Как приготовить вкусную глазурь


Комментарии:

Оставить комментарий