» » » Японский молочный хлеб


Японский молочный хлеб: пошаговые инструкции по приготовлению

Японский традиционный хлеб Хоккайдо получается на удивление довольно легким, пушистым, наполненным воздушными пузырьками и немного сладковатым на вкус. 



Из-за того, что при приготовлении данного изделия используется особенная технология tang zhong (заваривание на молоке малого количества муки), изделие получается совсем не сухое и достаточно воздушное. Tang zhong - популярный азиатский хлебопекарный способ, который способен задерживать в выпечке влагу и без вспомогательных «улучшителей» вкусовых качеств помогает выпечке оставаться очень мягкой. 

Готовый хлеб Хоккайдо имеет непривычно пористую структуру и молочный вкус.

Приготовить данный продукт достаточно легко и просто. 

Рецепт японского молочного хлеба Хоккайдо

Чтобы приготовить такой хлеб, рекомендуется воспользоваться следующими ингредиентами:
  • 600 граммами пшеничной муки.
  • 150 миллилитрами сливок.
  • 250 миллилитрами молока.
  • Одним куриным яйцом.
  • 30 граммами сухого молока.
  • 80 граммами сахара.
  • 10 граммами поваренной соли.
  • 5 граммами быстродействующих дрожжей.

Пошаговая технология приготовления японского молочного хлеба с фото



Чтобы приготовить эту нежнейшую и воздушную выпечку, необходимо вооружиться пшеничной мукой высшего сорта, молоком, сливками (в данном рецепте использовались 10%), сухим молоком, куриным яйцом, сахарным песком, солью и дрожжами. В случае, когда быстродействующие дрожжи отсутствуют, можно воспользоваться и просто сухими – количество то же - 5 грамм или же чайная ложка с горкой, или же можно взять прессованные, тогда потребуется их ровно в три раза больше, то есть грамм 15.

Данную разновидность дрожжей следует не сразу соединять с мукой, а для начала активизировать в теплой сладковатой жидкости, где-то около десяти-пятнадцати минут. В данном примере допустимо слегка подогреть полстакана молока, затем добавить туда чайную ложку сахара и поместить в полученную смесь дрожжи.



Затем необходимо пару раз просеять пшеничную муку для насыщения кислородом. Так мука становится более рыхлой, а также отсеивается ненужный мусор. 



Затем стоит добавить в муку быстродействующие (или другие) дрожжи, сахарный песок, сухое молоко и соль. После все необходимо перемешать при помощи вилки или венчика.



Далее смешать сыпучую смесь с жидкими компонентами для теста. Для данного действия необходимо сделать в муке ямочку и налить в нее теплое молоко и сливки. Туда же разбить куриное яйцо. Также на данном этапе стоит добавить и дрожжевое молоко при использовании сухих или прессованных дрожжей.



Теперь можно переходить к замешиванию теста. Месить его стоит десять минут, а лучше - минут пятнадцать-двадцать. Тесто должно приобрести полностью однородную форму, стать гладким, нежным и достаточно мягким. Затем затянуть емкость, в которой находится тесто, пищевой пленкой или прикрыть полотенцем и оставить в теплом месте для брожения на полтора часа. Минут через сорок рекомендуется слегка обмять тесто, чтобы из него вышел углекислый газ, округлить его и заново поместить в теплом месте.



Спустя полтора часа после брожения, тесто должно иметь такой же вид, как и на картинке – должно достаточно хорошо вырасти, объем должен увеличиться раза в три. Стоит отметить, что предлагаемое время в полтора часа - это не норма, ведь температурный режим в каждом помещении свой, также будет разной и сила дрожжей, в таком случае важно, чтобы тесто хорошо подошло. А для данного процесса, вполне вероятно, что потребуется и больший временной интервал (а в отдельных случаях и меньший).



Далее надо разделить тесто на четыре равных кусочка. Подкатать каждый в шарик и положить на доску, предварительно посыпанную мукой. Необходимо прикрыть получившиеся шарики, к примеру, полотенцем, чтобы они не заветрились, и оставить в покое на двадцать минут.



За это время шарики должны набухнуть (иными словами должен снова начаться процесс брожения) – теперь они стали пригодны к дальнейшим манипуляциям с ними. Можно приступать к формированию молочной выпечки.



Поверхность следует слегка посыпать пшеничной мукой (масса не учтена в вышеуказанных ингредиентах) и раскатать при помощи скалки один из колобков. Должен получиться овал, который бы соответствовал ширине формы, как показано на фото. Это не будет сложно сделать, потому как тесто имеет достаточно нежную и податливую структуру, превосходно слушается.



Затем скатать пласт в плотный рулет, подгибая края теста. В процессе каждого оборота в обязательном порядке необходимо прижимать валик к пласту, чтобы в итоге в готовой выпечке не было пустот (больших пузырей воздуха).



В итоге должен выйти такой же рулетик из теста, как показано на фото. Всего необходимо сделать четыре таких рулетика – по количеству шариков теста.



Получившиеся заготовки уложить в форму для выпечки, предварительно смазав ее растительным маслом (в идеале, конечно, лучше воспользоваться сливочным маслом, потому как оно лучше ложится). Данного ингредиента понадобится около столовой ложки. Затем следует прикрыть заготовку полотенцем или пищевой пленкой и оставить на расстойку на час-полтора. В данном случае время будет зависеть от температуры в помещении и активности дрожжей. Важно, чтобы тесто достаточно увеличилось в объеме. В то время, как тесто будет находиться на расстойке, необходимо разогреть духовой шкаф до 175 градусов.



Форму поставить в полностью разогретый духовой шкаф, если тесто подросло раза в два.



Перед помещением теста в духовку, его рекомендуется смазать молоком, чтобы при выпечке образовалась румяная корочка. Также для этих же целей можно воспользоваться яичным желтком или смесью желтка и молока.



Процесс выпечки японского молочного хлеба должен проходить при 175 градусах в течении сорока минут. Если обратить внимание на фото, то видно, что хлеб прекрасно подрос и зарумянился.



Следует дать приготовленному хлебу некоторое время отстояться в форме, затем вынуть и поместить на решетку, чтобы он остыл.



Остывшую полностью выпечку можно будет резать.

В результате всех действий получилось нежное молочное облако с воздушным, ароматным мякишем и тончайшей румяной корочкой.

Видео по теме статьи











Как приготовить яблочно-банановый пирог


Рецепты суши и супа Рамен, которые популярны в Японии


Как приготовить японский хлеб Хоккайдо



Как готовить хлеб из ячменной муки



Как правильно использовать ячменную муку для выпечки



Калорийность черного хлеба, его полезный витаминный состав



Калорийность белого хлеба



Сколько калорий содержится в белом и черном хлебе, чем он полезен и вреден


Комментарии:

Оставить комментарий