» » » Варенье из вишни


Рецепт варенья из вишни с косточками и без

Вишневое повидло, джем, компот или варенье любят и дети, и взрослые. В кулинарии вишня используется очень широко. Из нее делают различное по консистенции варенье, компоты, наливки, соусы к мясу. А знаменитые вареники из вишни? Вишня добавляет блюдам приятный вкус и красивый цвет.

Но немногие знают, что вишня обладает рядом полезных свойств, благодаря которым она используется в народной медицине. Вишня содержит бактерицидные вещества, ее используют в качестве профилактики малокровия и артериального склероза.

Вишневое варенье - одно из любимых у многих людей. Поэтому всегда приятно иметь дома баночку этого лакомства.

О том, как его приготовить, мы и расскажем в этой статье.

Ингредиенты

Вам понадобится: 1 килограмм вишни, 1.2 килограмма сахара.

Приготовление варенья из вишни

Вишню для варенья берите спелую, темно-красную. Ягоды сначала переберите, аккуратно промойте в холодной воде. Удалите из вишни косточки, стараясь не сильно повредить ягоды. Делайте это над тазом, в котором вы будете варить варенье, чтобы сок с вишен попадал в таз.

Выложите вишню в таз, засыпьте сахаром и отставьте на 4-5 часов.

Поставьте таз на огонь. Когда варенье начнет закипать, убавьте газ и проварите варенье 5 минут, постоянно помешивая и снимая пенку. Затем снова отставьте варенье на 4-5 часов.

Опять поставьте варенье на маленький огонь, доведите до кипения и проварите 20-25 минут. Не забывайте, что варенье нужно постоянно помешивать, чтобы ягоды не пристали ко дну и варенье не подгорело. Горячее варенье разливаем в заранее подготовленные банки и закатываем.

Рецепт этот не очень трудоемкий, но результат вас обязательно порадует. Варенье получается очень ароматное, насыщенного темно-красного цвета. Ягодами из него можно украшать торты, добавлять их в кексы. И очень вкусными получаются мороженое или молочный коктейль, если в них добавить такое варенье.

Если вы любите вишню с косточками

Ингредиенты:

вишня – 2 кг;

сахар – 2,4 кг;

вода – 3 стакана.

Приготовление

Промытую вишню накалываем зубочисткой в 2-3 местах. Это нужно для того, чтобы в процессе приготовления ягоды не съежились и быстрее пропитались сиропом.

Кипятим в кастрюле воду, снимаем ее с огня и засыпаем в нее вишню, ягоды должны быть полностью покрыты водой. Минуты через 2 откидываем их на дуршлаг.

Варим сироп из воды и половины сахара. Заливаем кипящей жидкостью вишни и даем им настояться около 4 часов. После этого ставим варенье на небольшой огонь, доводим до кипения, добавляем вторую половину сахара и варим минут 10, постоянно помешивая и снимая образовавшуюся пенку.

Снимаем варенье с огня и оставляем часов на 6. После этого снова доводим варенье до кипения, уменьшаем огонь до минимума и варим минут 10.

В стерилизованные банки перекладываем ягоды без жидкости, а сироп варим еще 15 минут, после этого заливаем им ягоды. Банки закатываем и отправляем на хранение.

Видео-рецепты 

Быстрый вишневый джем:

Как легко убрать косточку из вишни:

Вишневая пятиминутка:




Как приготовить домашнюю яблочную наливку


Как приготовить яблочное повидло



Как приготовить ленивые вареники из творога для ребенка



Как трактуют сон о вишне самые известные сонники



Готовим вареники на пару



Готовим черешневое варенье с орехами



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



Готовим вареники всей семьей


Комментарии:

Оставить комментарий