» » » Варенье из персиков


Полезные свойства персиков и рецепт варенья из персиков

Персиковое варенье - одно из самых вкусных и полезных. Ну кто же не любит такое лакомство? Сладкие, сочные персики содержат в себе целый комплекс витаминов и минеральных веществ. Особенно полезны персики как общеукрепляющее средство при инфекционных заболеваниях. 

Чем полезны персики?

Помимо потрясающего вкуса, персики являются необычайно полезными фруктами. Плоды персика содержат важные для человека органические кислоты – лимонную и яблочную. Полезные свойства персика также заключаются в его богатом витаминном составе – в нём содержатся витамины С, Е, К, РР.

Персики рекомендуют употреблять при заболеваниях сердца, почек и при ревматизме. Эти фрукты наполняют организм человека необходимыми микроэлементами и обладают болеутоляющим эффектом. Персики оказывают пользу при запорах и улучшают пищеварение.

Калорийность такого фрукта, как персик, является низкой, что делает его диетическим продуктом. В одном персике в среднем содержится 40-45 калорий.

Персиковая диета позволяет за короткое время избавиться от пары лишних килограммов, а витамины, содержащиеся в них, способствуют улучшению пищеварения и состоянию нашей кожи. Также употребление персиков значительно улучшает состояние секущихся волос.

Ингредиенты

Вам понадобится: 1 килограмм персиков без косточек, 700 гр - 1 килограмм сахара, стакан воды.

Пошаговый процесс приготовления варенья из персиков

Лучше всего брать для варенья персики недозрелые, плотные и некрупные. Переспелые персики превратят ваше варенье в однородную массу, а нам хочется, чтобы в варенье были целые половинки персиков.

Кожу с персиков лучше снять. Для этого залейте плоды кипятком на несколько секунд, а затем поместите их в холодную воду, тогда кожица с персиков снимется легко. Если же кожица не снимается, такое может быть, если персики срывали в зеленом виде, а потом они дозревали, то очистите кожицу аккуратно ножом.

Персики прорежьте до косточки ножом, затем поверните половинки и освободите их от косточек.

Приготовьте сироп и опустите в него подготовленные персики. Варите минут 15, аккуратно перемешивая варенье, чтобы все персики пропитались сиропом равномерно, но старайтесь не разломать половинки персиков. Затем шумовкой аккуратно выньте персики из сиропа.

Отметьте для себя уровень сиропа, уваривайте сироп, пока он не уменьшится в два раза. Теперь опять добавьте в сироп персики и проварите 2 минуты.

Разложите готовое варенье по банкам, закатайте и дайте остыть в перевернутом виде под одеялом.

Как видите, наш рецепт не очень трудоемкий, но результат вас порадует. Варенье получается очень ароматное, золотистого цвета.

Очень красиво можно украшать торты и десерты целыми половинками персиков из варенья.

Видео-рецепты

Варенье из нектаринов:

Лимонно-персиковый джем:

Варенье из абрикосов, персиков и слив:




Как использовать персиковое масло для ухода за ногтями и кутикулой



Готовим варенье из айвы



Как сварить варенье из корок апельсина



Варим клубничное варенье



Делаем красивое варенье из абрикосов



Очень редкое и необычное варенье



Делаем вкусное варенье



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий