» » » Энергетик в домашних условиях


Энергетик в домашних условиях: как его приготовить

В современную жизнь человека прочно вошли энергетические напитки. При повседневной загруженности на работе или во время многочасовых спортивных тренировок возникает необходимость в восстановлении сил и энергии. Совсем не обязательно использовать энергетики в пластиковых бутылках из супермаркета. Приготовить такой напиток в домашних условиях можно очень быстро и получается он намного полезнее.

 

Воздействие энергетика на организм человека

Основную роль в таком напитке играет кофеин. Этот компонент воздействует на центральную нервную систему, благодаря чему ощущается прилив сил, пропадает вялость, сонливость, а мышцы приходят в тонус.

Чаще всего потребляют энергетики:

- люди, которые тяжело работают физически;

- спортсмены для тренировок;

- люди, ведущие ночной образ жизни:

- те, кто не имеет времени на отдых.

Стимулирует работу многих систем еще один компонент – таурин. Эта аминокислота - мощный антиоксидант, который снижает давление и увеличивает выработку адреналина.

Многие опасаются этого вещества, поскольку считают, что оно неблагоприятно воздействует на желудок и работу сердца. Однако таурин вреден только для людей с хроническими заболеваниями. Также сочетание этого вещества с алкоголем может привести к перевозбуждению нервной системы.



Чтобы как можно меньше опасаться за собственное здоровье, можно приготовить энергетический напиток своими руками из доступных ингредиентов.

Как приготовить энергетик в домашних условиях с маслом

Такой напиток невероятно популярен во многих южных странах и латинской Америке. Он имеет нежный вкус и бодрящий эффект.

Ингредиенты:

- крепко сваренный кофе – 2 чашки;

- сладкое сливочное масло – 2 столовые ложки.

Необходимо взять натуральный кофе, сварить и отфильтровать его. Ни в коем случае нельзя брать растворимые кофейные напитки из пакетиков, поскольку никакого эффекта, кроме испорченного желудка, они не принесут. В блендер наливают сваренный кофе и добавляют сливочное масло. Все взбивают до образования пышной пены.

Для более оригинального вкуса к напитку можно добавить небольшое количество корицы.



Три энергетика для тренировок

Если после трудового дня вы планируете заниматься еще часа два–три фитнесом, то необходимо знать рецепт энергетического напитка для придания мышцам тонуса. В период физических нагрузок организм нуждается в сахаре, воде и даже соли.

Для приготовления трех напитков потребуются следующие ингредиенты:

- чистая холодная вода – 3 л;

- сахар – 50 г;

- апельсиновый сок – 600 мл;

- соль – 3 г.

Первый коктейль: один литр воды подогревают и кладут в него щепотку соли и 50 грамм сахара. Все ингредиенты хорошенько смешивают и переливают в удобную тару, поскольку такой напиток необходимо будет пить на протяжении всего дня. Он стабилизирует кровяной состав и поддержит нормальный уровень электролитов.

Второй напиток: берут 700 мл холодной воды, добавляют в нее шепотку соли и 200 миллилитров апельсинового сока или фреша. Соль чувствоваться в напитке не будет, в итоге получится очень вкусный напиток с апельсиновой кислинкой. Такой энергетик нужно будет пить во время тренировки.



Третий напиток также будет без сахара и употребляют его уже после тренировки. В этом случае необходимо взять именно апельсиновый фреш, поскольку в соке может содержаться сахар. Для приготовления берут 400 миллилитров апельсинового фреша, один литр воды и щепотку соли. Все ингредиенты смешивают.

Спортивный энергетик в домашних условиях

Такой энергетик подойдет для людей, которые серьезно занимаются тяжелыми видами спорта и хотят от каждой тренировки получать максимальную пользу. Для приготовления напитка необходимо в аптеке приобрести таблетки аскорбиновой кислоты.

Ингредиенты:

- крепкий чай – 3 пакетика;

- таблетки аскорбиновой кислоты – 20 шт;

- кипяченая холодная вода.

Этапы приготовления:

  1. В кипятке заваривают три чайных пакетика. На выходе должно получиться примерно 250 миллилитров чая.
  2. Приготовленный чай переливают в удобную бутылку и наливают в него кипяченую воду, чтобы всего вместе получилось 500 мл жидкости.
  3. В полученную жидкость кладут все таблетки аскорбиновой кислоты и взбалтывают до полного растворения. Далее бутылку отправляют в холодильник.
Такой энергетический напиток позволяет спортсменам добиваться отличных результатов в тренировках, при этом затрачивая минимальные средства для его приготовления.



Энергетик для профессионалов

Такой домашний энергетический напиток подходит для спортсменов, которые профессионально занимаются спортом и хотят получать от этого максимальные результаты. 

Ингредиенты:

- черный чай – 5 пакетиков;

- аскорбиновая кислота – 20 таблеток;

- таблетки с глюкозой – 10 г;

- раствор элеутерококка – 20 капель;

- порошок ВСАА – 10 г.

Пакетики чая заливают 500 миллилитров кипятка и оставляют на 10 минут. Далее чай переливают в бутылку и добавляют все вышеперечисленные ингредиенты. Все как следует смешивают, чтобы растворился порошок и таблетки аскорбиновой кислоты. Готовый напиток отправляют в холодильник. А вот на тренировках его нужно пить теплым.

Видео по теме статьи












Почему беременные часто жалуются на постоянную сонливость



Как самостоятельно приготовить энергетический бодрящий напиток своими руками



Состав, плюсы и минусы энергетических напитков



Чем опасны для организма напитки-энергетики



Чем вредны для здоровья энергетические напитки



Выбираем места для отдыха




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий