» » » Эскалоп из свинины


Эскалоп из свинины: рецепты и советы по приготовлению

Кулинарным термином "эскалоп" называют качественно отбитый, тонкий кусок филе. Самый первый эскалоп готовился из телятины, однако через некоторое время появилось множество рецептов куриных, свиных и индюшиных эскалопов. Из свинины это блюдо быстро делается и имеет разнообразные вариации.



Выбор свинины

С тем, что это такое за блюдо, разобрались, теперь нужно понять, какая часть свинины подойдет для эскалопов. Необходимо отметить, что для блюда можно брать несколько частей туши свиньи. 

Идеально подойдет мышца с поясничной части свиньи, она постная и очень нежная. С этой же части можно взять толстый филей, а со спины берут корейку, которая будет бескостной и более жирной.

Качественная свинина будет бледно-розовой, не липкой и даже слегка влажноватой. Если по краям имеется небольшое количество жира, то он должен быть мраморно-белым и твердым. 

Ни в коем случае не используйте мясо, которое неприятно пахнет либо имеет уксусный запах, это значит, что ему пытались продлить срок хранения. Теперь рассмотрим различные рецепты эскалопа из свиного мяса.

Классический эскалоп из свинины

Ингредиенты:

- свиная вырезка – 1 кг;

- сливочное масло – 50 г;

- свежемолотый перец;

- соль.

Свиную вырезку необходимо нарезать на поперечные круглые куски шириной в 1,5 см, то есть медальонами. Каждый кусок как следует отбивают молотком до 0,5 см. Мясо можно отбивать в пищевой пленке, чтобы не забрызгать все вокруг. 

В сковороде растапливают сливочное масло и каждый кусок мяса обжаривают с каждой стороны в течение 3 минут на сильном огне. Медальоны приправляют перцем с солью и выкладывают на блюдо. 

Классический эскалоп должен быть, как на фото, - нежным, с загнутыми по бокам краями. Свое название это блюдо получило именно из-за формы кусочков мяса.



Эскалоп из свинины в духовке

Приготовленный эскалоп из свинины в духовке считается диетическим блюдом и не только не повлияет на фигуру, но и поможет убрать лишние килограммы. 

Ингредиенты:

- свиная вырезка – 1 кг;

- помидоры – 4 шт;

- сметана – 200 г;

- твердый сыр – 200 г;

- растительное масло – 2 ст.л;

- черный молотый перец;

- соль.

Этапы приготовления:

  1. Свиную вырезку необходимо промыть и высушить. Далее ее нарезают на медальоны толщиной в 1,5 см и делают на них небольшие надрезы в виде сеточки.
  2. Каждый кусок мяса обмазывают любимыми специями и растительным маслом. Оставить мариноваться на полчаса. Ни в коем случае свинину нельзя солить, поскольку блюдо получится сухим.
  3. Далее разогревают сухую сковороду, добавляют немного соли и выкладывают на нее кусочки мяса. Обжаривают с каждой стороны не более одной минуты и сразу же вынимают.
  4. Теперь разогревают духовку до 200 градусов. На противень выкладывают обжаренную свинину, поверх выкладывают кружочки помидоров. Следующий слой – сметана и последний – натертый сыр.
  5. Ставят противень в духовку и выпекают мясо в течение 15 минут.
Подают эскалоп из свинины к столу горячим.



Эскалоп на сковороде

Эскалоп из свинины, приготовленный на сковороде, может стать замечательным вариантом сытного ужина или обеда. Если вы будете следовать инструкции, то блюдо получится сочным с хрустящей корочкой.

Эскалоп на сковороде рецепт:

- свиная вырезка – 8 кусочков;

- растительное масло – 6 ст.л;

- соль;

- черный перец.

Свиную корейку нарезают на медальоны размером с ладонь и отбивают молоточком до 1 см.

Отбитое масло натирают перцем, солью и выкладывают на сковороду с раскаленным маслом. Жарят эскалопы на слабом огне с каждой стороны по 5 минут, переворачивая каждые две минуты. 

После этого сковороду накрывают крышкой и жарят еще минут 10. Чтобы понять, готово ли мясо, необходимо проколоть его и посмотреть на выделяющийся сок: если он светлый, то блюдо готово.



Эскалопы подают с любым гарниром горячими.

Эскалоп в мультиварке

Эскалоп можно готовить различными способами, но быстрее и проще всего именно в мультиварке.

Ингредиенты:

- свиная вырезка – 400 г;

- соевый соус – 4 ч.л.;

- чеснок – 2 зубчика;

- сметана – 4 ст.л.;

- специи;

- растительное масло;

- зелень.

Свинину нарезают на куски толщиной в 2,5 см. Их можно не отбивать, а просто сделать небольшие надрезы с обеих сторон.

Чеснок пропускают через пресс, натирают куски мяса со всех сторон, перчат. Далее наливают соевый соус и хорошенько втирают в эскалоп. Кроме того, каждую сторону обмазывают сметаной. Оставляют мариноваться в холодильнике на один час.

В мультиварку наливают растительное масло и выкладывают мясо. Включают режим «Выпечка» на 25 минут, но через 12 минут эскалопы нужно перевернуть и снова продолжить выпекание.



Эскалоп из свинины в фольге

Эскалоп является очень вкусным блюдом из вырезки, а если приготовить его в фольге, то мясо получится невероятно нежным и сочным.



Ингредиенты:

- свиная вырезка – 1 кг;

- чеснок – 6 зубчиков;

- лимон – 2 шт.

Вырезку делят на медальоны и отбивают молотком. 

Чеснок пропускают через пресс, смешивают с соком лимона и солью. Полученной смесью смазывают каждый кусок мяса и оставляют мариноваться на час. 

Далее каждый кусочек заворачивают в фольгу и выпекают в предварительно разогретой духовке 25 минут.

Подборка видео












Как приготовить шулюм из свинины


Как приготовить эскалоп из индейки


Какие бывают виды туши для ресниц



Самые диетические сорта мяса



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками




Выбираем вкусное мясо для шашлыка правильно



Готовим курицу по-французски


Комментарии:

Оставить комментарий