» » » Яблочный пирог-перевертыш


Яблочный пирог-перевертыш: несколько способов приготовления

Яблочные пироги готовят не только дома. Многие рестораны высокой кухни гордятся умением готовить этот десерт, вспомнить хотя бы знаменитый Тарт Татен – пирог-перевертыш из яблок. Выпечка из яблок выгодно отличается тем, что обладает ненавязчивым вкусом и доступна в течение всего года.

Яблочный пирог-перевертыш

Этот рецепт представляет собой сочетание шарлотки и тарт Татен. Тесто - бисквит, наподобие шарлотки, а готовится вверху дном, как Татен. Приготовление его не займет времени больше часа. 

Продукты для приготовления:
  1. Четыре твердых кисло-сладких яблока.
  2. Стакан сахара.
  3. Два стакана муки.
  4. Три яйца.
  5. Столовая ложка разрыхлителя.
  6. Ванилин, сахарная пудра.

Процесс приготовления

Разбейте в миску яйца и взбейте их миксером до пышной пены. Добавьте в яичную смесь ванилин и сахар и снова взбейте.

С просеянной мукой смешайте разрыхлитель и частями добавляйте ее к яйцам, не переставая взбивать. Готовое тесто по консистенции похоже на тесто для оладий. 

Вымытые яблоки избавить от серединок и нарезать вместе с кожицей, как показано на фото. 



Пергаментную бумагу выстелить на дно формы для выпекания. Маслом подсолнечным смазать форму. Выложить яблоки и залить тестом. При 200 градусов выпекайте пирог в духовке 30 мин. Зубочисткой можно проверить, насколько пирог пропекся.

Возьмите блюдо, накройте форму и опрокиньте на него пирог. После этого можно посыпать его пудрой сахарной.

Тарт Татен из яблок

Рецепт этого французского тарта предложен знаменитыми французскими кулинарами.



Необходимый набор продуктов:
  1. Для теста холодной воды 25 грамм, желток одного яйца, сливочного масла 70 грамм, муки 140 грамм, половина чайной ложечки соли.
  2. Для карамели 350 грамм сахарного песка.
  3. Шесть штук кислых яблок, молотая корица, 30 грамм бренди.

Процесс приготовления

Начинаем процесс приготовлением песочного теста. На доске высыпать муку, добавить холодное масло и порубить с помощью острого ножа. А затем перемять масло и муку руками. К полученной крошке добавить желток яйца и воду, замесить тесто. В пищевую пленку завернуть комочек теста и положить в холодильник на час.

Тем временем готовим карамель. За пять приемов растапливаем на сковороде весь сахар. Перед этим подготовим форму для выпечки, смазав ее маслом. Отправляем карамель в форму.

Тщательно вымыть яблоки и очистить от кожицы и коробочек с семенами. Порезать дольками.

Карамель в форме посыпать молотой корицей и сверху на нее уложить яблоки.

Пришло время достать тесто из холодильника и раскатать так, чтобы накрыть яблоки и еще немного подвернуть его вовнутрь. Ставим выпекать тарт на сорок минут в духовку с температурой до двухсот градусов.



Вытянув готовый Татен из духовки, дать ему отдохнуть минут пять. Далее нужно осторожно выложить тарт на решетку, которую поставить над сковородой, чтобы карамель стекала. Затем перед подачей поставить эту сковородку на огонь вскипятить карамель и добавить бренди, перемешать. Пирог выложить на тарелку и полить карамелью.

Яблочный пирог-перевертыш из слоеного теста

Этот пирог можно запросто готовить из слоеного теста, которое продается в магазине. 

Продукты по рецепту: слоеное тесто 150 грамм, твердые яблоки три штуки, по 50 грамм сахара и масла сливочного, сок половинки лимона. Для крема нужно две столовые ложки пудры сахарной, 150 грамм сметаны, 100 грамм сливок.

Разморозить тесто.

Помытые и очищенные яблоки порезать пополам и удалить серединку. Каждую из половинок разрезать еще на три части. Отжать на них сок половинки лимона.

Противень смазываем маслом и посыпаем сахаром. Выкладываем подготовленные яблоки.

Стол посыпаем мукой, раскатываем тесто, чтобы круг был немного больше диаметра противня. Яблоки накрываются тестом, а края немного подгибаются вовнутрь. Если вы собираете готовить пирог в сковороде, то можно поставить ее на минимальный огонь, чтобы сахар и масло начали превращаться в карамель.

Теперь тесто можно ставить в духовку и выпекать при начальной температуре 160 градусов в течение 45 минут. Перед тем, как достать пирог, ненадолго добавить температуру до 180 градусов. Это нужно для того, чтобы тесто приобрело золотистый цвет. 



Накрыть блюдом противень или сковороду и быстрым движением опрокинуть на него пирог. Если часть яблочных долек осталась на сковородке, их можно снять лопаточкой и вернуть на пирог.

Чтобы приготовить крем, нужно взбить продукты, которые приготовили для крема, и охладить. 

Готовый пирог нужно подавать теплым, а крем при этом должен быть холодным.

Яблочные пироги пользуются большой популярностью во всем мире, многие страны имеют свои рецепты, которые стали визитной карточкой их кухни, как штрудель, например, или тарт Татен. Теперь и вы сможете у себя дома попробовать некоторые из этих блюд и для этого не надо идти в дорогой ресторан. 

Видео по теме статьи













Как сделать яблочный пирог с карамелью


Как приготовить бисквит касутэра


Как испечь яблочный бисквит



Рецепты домашнего яблочного пирога



Как приготовить яблочный пирог с творогом



Как приготовить яблочный пирог Тарт Татен




Готовим вкусный пирог сами



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий